Перейти к содержанию
    

Неприятно удивлен

О том и речь. Поэтому всё равно придётся заниматься отбором, селекцией, скрещиванием biggrin.gif

Именно. Но при этом почему-бы не повозмущаться насчёт низкого уровня подготовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где это я писал что плохо учился?

Я учился в интституте хорошо. И после института постоянно изучал все новое.

Сужу по:

Вот я с полевыми транзисторами никогда в жизни дела не имел...

Более того, я не смогу отличить генератор на транзисторе от усилителя.....

...я, как и многие из Вас, придя на работу молодым специалистом зная очень много чего (в т.ч. и транзисторные усилки и схемы на ОУ и ещё куча чего) чувствовал себя абсолютно беспомощным....

Я бы тоже на те вопросы, что Вы описали не смог бы ответить хотя, повторюсь, работаю разработчиком 34 года....

Чтобы использовать микросхему - не нужно знать её устройство. Достаточно взглнуть на функциональную схему в даташите...

И по результату:

У нас на предприятии более тысячи инженеров. И у всех у них ЗП 18...35 тысяч руб на руки.

И по оценкам работадателей:

....не брали. Типа старый и опыта маловато. Типа одних знаний и "работы для себя" им мало.

А на "старость" бросьте жаловаться - мне 55 я не жалуюсь.

Я же писал выше: "изучил столько - на семерых хватит".

Результат, однако, свидетельствует об обратном :(

И в эти слова:

я учился с охотой и после окончания проблема с расчетом схемотехнических узлов у меня не было.

А кроме того, других знаний было море.

не верю нисколько. Вижу только неперывное нытье и обвинения кого попало, только не себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал про 250 за знание САПР и стаж 6 лет?

HeadHunter. А что?

Думаете врет?

Там в 90% случаев если, требуется знание какой-то монстрообразной САПР зарплата сразу растет в разы

 

Кто вам сказал, что вы знаете физику? Буквально несколько страниц назад вы сами признавались в том, что ничего не знаете, но готовы изучить, если вам будут платить 200 тыс. руб.

Я сказал что буду изучать программирование ПЛИС на Verilog/VHDL, соответствующие среды и т.п. и какие-то ещё специализированные инструменты. А не физику, которую я знаю.

А то, что я говорил про свое незнание физики - это болотные пузыри Вашего сознания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вы в свои 40/50 считаете себя самым крутым инженером в своей области.

Разумеeтся нет. Тем более, что НИКОГДА не замыкался на "областях".

Если у парня есть цель, то к своим 40/50 он сможет добиться большего чем каждый из вас.

Большего в чем? В сборке квадрокоптеров? Он УЖЕ добился большего, чем я. Что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим я полностью согласен. Я к тому, что любой выпускник это лишь "заготовка" специалиста.

Нифига себе. 11 лет в школе + 6 лет в институте = "всего лишь заготовка"?

 

Может тогда вообще ВУЗы отменить нафиг раз человек, который из кожи вон лез все 6 лет грызя "гранит науки" выходит из ВУЗа всего лишь "заготовкой" которому "дядя Вася" на работе, куда пришел выпуснкик говорит: "А теперь, малец, забудь все, чему тебя учили и слухай сюда"

 

А?

 

Как считате.

 

Я что-то сомневаюсь что выпускника MIT работодатель воспринимает всего лишь как "заготовку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что вы общаетесь друг другом. Тогда кто для вас bbb?

Нытик. Обычный нытик, считающий виноватыми в том, что его не оценили, кого угодно, только не себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том и речь. Поэтому всё равно придётся заниматься отбором, селекцией, скрещиванием :biggrin:

Весь вопрос только в том "а судьи-то кто?"

Типа как у меня на работе?

Я им про контроллеры/шмантроллеры, системы искуственного интеллекта, 3D, RTOS, ПЛИС, нейросети и гигагерцовые DSP. А они мне "это все ерунда. Пустое это. От лукавого это все. Вот мы в 60-х годах на лампах и реле такое вытворяли. Ты лампы знаешь?"

 

Если судьи такие, то в топку таких "селекционеров"

 

Сужу по:

я с полевыми транзисторами никогда в жизни дела не имел.

И что не так?

Да по работе не припоминаю, чтобы они использовались.

Но это не значит что я их не изучал в институте и "в личное время"

 

Про остальное написанное Вами ответ в том же духе.

 

"Знал", "Читал", "Был в курсе", "Пробовал применять дома". "Но на работе это было не нужно работодателю"

 

Сужу по:

 

И по результату:

У нас на предприятии более тысячи инженеров. И у всех у них ЗП 18...35 тысяч руб на руки.

Т.е. это я виноват, что наше руководство платит огромной армии наших инженеров, обеспечивающих обороноспособность и безопасность нашей великой родины России, сущие гроши? :cranky: Фактически поставив на "одну доску" труд инженеров и труд уборщицы в сортире

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. это я виноват, что наше руководство платит...

Да, конечно. Если бы Вы что-то знали и умели большее, чем знаете и умеете, то Вы, как минимум, работали в другом месте, а руководству надо было бы думать о замене и, корректировки

политики. Я лет 7-8 назад плотно работал на российских оборонщиков - разрабатывал электронику для новых проектов российской техники поставляемой на экспорт. На оплату труда особо пожаловаться не могу.

Даже на этом форуме нередки объявления о штучных разработках, если действительно хоть что знаете и умеете, кроме нытья - возьмитесь и сделайте хоть что нибудь. Там у Вас, говорите тысяча инженеров? Организуйте команду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже на этом форуме нередки объявления о штучных разработках, если действительно хоть что знаете и умеете, кроме нытья - возьмитесь и сделайте хоть что нибудь.

Предлагал много раз. Даже был согласен на джуниорскую ЗП. Не берут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагал много раз. Даже был согласен на джуниорскую ЗП. Не берут

Составьте наконец портфолио своих законченных работ, разместите его на бесплатном (платном) хостинге а также разместите свое резюме на сайтах по поиску работы.

Вас найдут, я уверен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагал много раз. Даже был согласен на джуниорскую ЗП. Не берут

Понятно. О других формах заработков, кроме, как "зарплата" даже мысли не допускаете. Я же писал о штучных заказах, где заказчику нужен РЕЗУЛЬТАТ, а не работник на "зарплату". Самое то, для человека РЕАЛЬНО знающего и умеющего.

Только вот такой подход к "делу":

....работодатели не дают разработчику права на ошибку.

Типа система должна с первой же итерации работать идеально и без нареканий.

Когда говоришь, что так не бывает. Что только очень простые устройства можно так сделать - не верят. Говорят: "у хороших инженеров все с первого раза работает как надо".

 

Хотя даже в каком-то ГОСТе записано, что при разработке достаточно сложных и нетривиальных радиоэлектронных средств допускается до 3-х итераций ПЕРЕПРОЕКТИРОВАНИЯ. Вот когда больше - тогда уже нужно гнать инженера сцаными тряпками.

 

Но работодатель не понимает, что вся работа инженера-разработчика, который разрабыватывает новое устройство, аналогов которому нет, в какой-то степени ЭКСПЕРИЕМЕНТ. Который может закончиться и неудачно

...придется точно забыть - все "итерации", если не умеете иначе, это Ваши проблемы, Ваши деньги и Ваше время. Учитесь работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. О других формах заработков, кроме, как "зарплата" даже мысли не допускаете. Я же писал о штучных заказах, где заказчику нужен РЕЗУЛЬТАТ, а не работник на "зарплату". Самое то, для человека РЕАЛЬНО знающего и умеющего.

Только вот такой подход к "делу":

 

...придется точно забыть - все "итерации", если не умеете иначе, это Ваши проблемы, Ваши деньги и Ваше время. Учитесь работать.

 

О, великий троль и учитель zltigo очередной раз намекает, что знает выход.

А сам сидит не вылезая из форума.

Чтобы не казаться клоуном надо хотябы что-то показать из своих разработок. Не кажется?

 

Тем более что в наших восточных европах зарплата инженеров такая же как у bbb. Чего там скрывать.

И есть такие же депрессивные оборонные предприятия.

Вон некая фирма разработчик тактических ракет у нас в Вильнюсе ищет инженера за копейки (вернее центы). И ведь найдет.

Парадокс маленьких зарплат не в конкретном предприятии или инженере, это социальный феномен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс маленьких зарплат не в конкретном предприятии или инженере, это социальный феномен.

Соглашусь, но как у всякого объективного природного явления у любого "социального феномена" тоже есть временной интервал, на котором существует этот "социальный феномен".

 

Статистика показывает, что в семьях врачей рождаются врачи, в семьях военных рождаются военные, в семьях банкиров рождаются банкиры, а в семьях инженеров рождаются инженеры.

 

Так происходит до тех пор, пока семья врачей/военных/банкиров/инженеров оценивает свой уровень жизни как вполне достойный и желает своим отпрыскам такой же судьбы.

 

Если же семья врачей/военных/банкиров/инженеров оценивает свой уровень жизни как неприемлемо низкий, в семье происходит смена парадигмы.

 

Ребенку начинают с детства внушать мысль, что ни в коем случае нельзя становиться ученым/военным/инженером, и т.д.

 

В результате, при смене поколений (а это 25 лет) в обществе происходит смена социальных ориентиров, после чего либо исчезают профессии "как таковые", либо "маленькие зарплаты" постепенно превращаются в "средние"..

 

Как-то так..

 

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. это я виноват, что наше руководство платит огромной армии наших инженеров, обеспечивающих обороноспособность и безопасность нашей великой родины России, сущие гроши? :cranky: Фактически поставив на "одну доску" труд инженеров и труд уборщицы в сортире

..когда мне жалуются : врачи, воспитатели детских садов, учителя в школе и прочие люди (включая инженеров) на то что мало платят или что-то не нравится, я отвечаю - "не нравится работа?? - МЕНЯЙТЕ ЕЁ! ..я причём?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...