Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Q6 надо вообще убрать, со всей своей обвязкой. микросхема аппаратно не умеет работать дольше 50%, поэтому городить компенсацию наклона несуществующей пилы смысла нет.

 

я повторюсь - бесполезно требовать чёткой работы от схемы, перегруженной необоснованными узлами и схемотехническими решениями.

надо переделать, переделать всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, сейчас меня опять нехорошими словами обзовут...

зачем это, мне например интересно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, это верхушка айсберга... Весь я боюсь показывать.... :biggrin:

Обратите внимание, какую роль там шунт выполняет... Это нечто...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы переместить первичную обмотку в провод между стоком Q8 и верхним выводом C22 на схеме,

что бы измерять только ток транзисторного ключа.

Абсолютно верно. Я сначала прилепил ТТ чисто на сток нижнего. Там был кстати, такой же мусор. Но погуглив схемки, и исходя из конструктивного удобства

попробовал воткнуть его туда, где он сейчас. Изменения токовой картины минимальны. Потому и решил оставить.

 

ADOWWW, это верхушка айсберга... Весь я боюсь показывать.... :biggrin:

Ну не на людях же ! :biggrin:

 

а какова мощность агрегата?

Должен по идее пару киловатт выдавать.

 

я повторюсь - бесполезно требовать чёткой работы от схемы, перегруженной необоснованными узлами и схемотехническими решениями.

надо переделать, переделать всё.

Да понятно, этот узел и появился то после того как проявилась нестабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесполезно требовать чёткой работы от схемы, перегруженной необоснованными узлами и схемотехническими решениями.

надо переделать, переделать всё.

Золотые слова . В рамочку и на стенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если исключить узел с токовым трансформатором, и поставить родной и понятный микросхеме резисторный шунт в исток?

попробовать на малой нагрузке, на которой у вас проблемы. вашу четверть рабочего цикла вполне реально прогнать через резистор без особых потерь.

 

ну а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Q6 надо вообще убрать, со всей своей обвязкой. микросхема аппаратно не умеет работать дольше 50%, поэтому городить компенсацию наклона несуществующей пилы смысла нет.

 

я повторюсь - бесполезно требовать чёткой работы от схемы, перегруженной необоснованными узлами и схемотехническими решениями.

надо переделать, переделать всё.

Соглашусь, но если хочется дополнительной пилы, то нужен Q6. Можно (нужно) убрать, если ТТ работает правильно. ТС это утверждает, но я сомневаюсь что есть соответствие токов первичной и вторичной обмоток. Не доверяю :rolleyes:

Со второй частью поста тоже соглашусь. Категорически :rolleyes: Но к сожалению обвешивать чем попало, делать не то прямо, не то обратноход, ставить цепочки в любом направлении и всё это, как я заметил - большая любовь нашего ТС :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех многочисленных многолетних предыдущих темах было неоднократно сказано, что нужен БП на 2 кВт, а здесь почему-то 400 Вт.

 

И несмотря на ожидаемый сбыт в центре Европы, никакого намёка на ККМ, тогда как без него это и сделать сильно затруднительно, и для решения задачи достаточно именно его одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если исключить узел с токовым трансформатором, и поставить родной и понятный микросхеме резисторный шунт в исток?

Это же по словам ТС

Должен по идее пару киловатт выдавать.
а это около 30 - 40 А амплитуда тока и надо дать 1 В на 3-ю ногу. Нравится?

попробовать на малой нагрузке, на которой у вас проблемы. вашу четверть рабочего цикла вполне реально прогнать через резистор без особых потерь.

 

ну а там видно будет.

Да, действительно "видно будет", но ведь это же обратноход и для этого нужно свой трансформатор сделать.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir, нравится. У ТС проблемы на малом газу, там нет 30-40 ампер, вы плохо читаете посты, в частности мой

 

а Plain прав.

Задача ведь и правда, чисто для одного ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если исключить узел с токовым трансформатором, и поставить родной и понятный микросхеме резисторный шунт в исток?

Да ток больно большой должен течь.

Не доверяю rolleyes.gif

У меня есть токовые клещи для осциллографа, вечером сравним.

 

Я сегодня немного поменяю разводку по макетке. Проведу рекомендованные мероприятия, сниму осциллограмы.

А завтра-послезавтра переделаю трансформатор на оптодрайвер ACPL-P341. Посмотрим как повлияет.

 

 

несмотря на ожидаемый сбыт в центре Европы, никакого намёка на ККМ

Вы не раз спрашивали, я то же не раз отвечал, у меня везде стоят разделительные трансформаторы.

А там где не стояли, был мощный PFC.

Данный зарядник хочу использовать для лаборатории, и потому мощность мне с него нужна максимальная, чтоб любой прибор мог запитать.

И про 400 Вт я вроде не говорил...

 

MikeSchir, нравится. У ТС проблемы на малом газу, там нет 30-40 ампер, вы плохо читаете посты, в частности мой

Да, на больших D нет проблем.

 

 

а Plain прав.

Задача ведь и правда, чисто для одного ККМ.

Растолкуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я вроде ясно изъясняюсь.

Попробую третий раз. Попробую разжевать, наконец.

 

У ТС проблемы на малой нагрузке (сам говорил)

У ТС каша с обвязкой токового трансформатора, как на первичной стороне, так и на вторичной. Плюс, мы не знаем, как макетка сказывается на качестве работы схемы.

 

Предложение: заменить ТТ единственным резисторным датчиком тока с целью опробовать работу схемы на малой нагрузке.

Если пиковый ток в схеме 30-40 ампер, то четверть рабочего цикла даст примерно 10А, это вполне реально для резисторных шунтов, и не надо разводить панику. Не такие токи через резисторы таскали.

 

Больше попыток объясниться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я вроде ясно изъясняюсь.

Попробую третий раз. Попробую разжевать, наконец.

Растолковать я просил про ККМ.

Нервничать не надо. Мы тут никто никому ничего не должны. И честно говоря

не хочу чувствовать себя обязанным за участие выказанное с таким раздражением.

Я так понимаю тут тусуются люди кому интересно возиться с железками, обсуждать, спорить.

Никтож не заставляет. :)

 

 

И по делу.

Резистор подставить не вопрос, работы на полчаса. Но если ТТ передаёт информацию правильно, то шунт

там мутить смысла нет, может я сначала осциллограмы ТТ и Клещей сравню ?

 

 

 

Через часик буду дома, продолжим ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня везде стоят разделительные трансформаторы ... где не стояли, был мощный PFC

Между названными понятиями нет ничего общего, так что никакой разницы, будь вентильный выпрямитель после трансформатора, или перед ним — коэффициент мощности будет ровно таким же никчёмным, и еврократия Вам всё зарубит.

 

про 400 Вт я вроде не говорил

Этого и не требуется — Ваш 1 мм Вашего ETD59 на Ваших 60 кГц.

 

Растолкуйте

Детали практически те же самые, а качество результата радикально лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, на всякий случай расскажу случай из своей практики... Не факт, что причины в моём и в Вашем случае одинаковы, но очень уж симптомы схожи.

Суть в крадце - для нужд электротранспорта пытался сделать Push-Pull преобразователь 20 Вольт в 220 Вольт с регулировкой выходного напряжения от нуля вольт до максимума.... Казалось бы, задача не ахти какая сложная..., но столкнулся с большой проблемой, победить которую не смог никак...

Ниже - часть текста и рисунок из другой темы:

.....Коротко об особенностях работы инвертора – в диапазоне выходных мощностей от 30% до 100% - работает вообще без проблем…Силовые ключи на радиаторах греются умеренно и беспокойства не вызывают….При скваженности импульсов 10-20% возникает одна неприятность ...Суть вот в чём – в идеале , падение напряжения на открытом силовом ключе должно быть небольшим на протяжении всего открытого состояния….Но при скваженности 0-10% всё обстоит несколько иначе …- в момент переднего фронта силовой ключ открывается полностью , и падение напряжения на нём очень мало…., но к концу достаточно короткого импульса, падение напряжения на ключе плавно растёт , и может составить в конце 3-5 Вольт…( подчеркну , что при длительности импульсов 30-50 % , этого эффекта – нет…, ключ всегда открыт до упора …)…Падение 3-5 Вольт на силовом ключе , даже при длительности импульса 2мкС , приводит к довольно сильному нагреву ключа , даже при небольшом токе нагрузки…Долгая возня с этой фигнёй позволила сделать вывод , что физика этого эффекта зарыта очень глубоко ( и , скорей всего – закономерна…) , понять и устранить этот эффект я не смог…, очевидно лишь одно – увеличение падения напряжения на ключе к концу КОРОТКОГО импульса , напрямую связана с паразитным импульсом на стоке силового ключа , в момент закрытия ключа…

Про паразитный выброс подробнее ….

При скваженности 0-25% , в момент закрытия силового ключа ,на его стоке возникает очень короткий ( меньше 1мкС) паразитный импульс размахом в 3-4 раза большим , чем напряжения питания…Пытался бороться с этим выбросом ( по простоте душевной …) снабберами всех мастей…, толку – мало....Позже , начитавшись про снабберы , понял , что они служат совсем для других целей …, а в инверторе с полевыми транзисторами , снабберы в принципе – не нужны…И я готов с этим согласиться …, ну одну RC цепь между стоками можно оставить , для очистки совести , но и она особо не нужна….

post-87913-1449678149_thumb.jpg

....

Решить эту проблему я не смог... Никак... Импульсы в затворах силовых ключей ( даже очень короткие) были идеально прямоугольными...

Посмотрите у себя падение напряжения сток-исток на открытом силовом ключе..., уж очень симптомы похожи....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...