Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Не забудьте частоту килогерц до 15-20 спустить. А так мысль - крута.

познакомьтесь с детищем ручек французских шаловливых, STGW45HF60WDI. Over 100kHz. При его потерях на переключение, конкуренция полевым транзисторам будет очень острая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот осциллограммы с третьей ноги.

 

Нормальная работа. Самое начало поймал, когда начала проявляться нестабильность. Вот типичный звон, в этот момент на обмотках ужас. Так выглядет "издалека" Трансформатор в этот момент шипит.

post-74818-1449604797_thumb.jpg

post-74818-1449604806_thumb.jpg

post-74818-1449604819_thumb.jpg

post-74818-1449604830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На малых D вроде шибко влиять не должно.

Соглашусь, у меня в двухтактном такие автоколебания были. Победил именно таким способом. Сейчас уже не помню, но, вроде от D не зависело, зависела только частота автоколебаний. Их природу можно обсудить как-нибудь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардоньте, а между красными импульсами у вас кто работает, в однотактном-то преобразователе

или откуда красная осциллограмма?

 

и на третьей осциллограмке очень красиво, импульс закончился, а ток продолжает нарастать, красота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

познакомьтесь с детищем ручек французских шаловливых, STGW45HF60WDI.

ага. Я и круче видел, тьфу ты...даташиты читал.

Over 100kHz.

Я в этом месте даташыты обычно не читаю.

При его потерях на переключение

А вот поробуем завтра утром их и посчитать на 100 кГц, при токе хотя б 10 А (меньше не рисуют)? Ну ладно, экстраполируем до 5 А.

пардоньте, а между красными импульсами у вас кто работает, в однотактном-то преобразователе

там выход - 1/2 частоты генератора.

А вот что это за палки на пиле?

Изменено пользователем Vlas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ребята, оптроны не хочу применять. Траансформатор мне как то милее...

А выбор транзисторов и их количество обусловленно током и потерями на открытом канале. Хочу в конечном варианте попробовать на СМД собрать.

 

Что то мне думается, может контроллер другой применить ? У мну есть NCP1252A может на нём собрать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот осциллограммы с третьей ноги.

Лучше бы сняли с R21.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на третьей осциллограмке очень красиво, импульс закончился, а ток продолжает нарастать, красота

Это работа Slope Compensation, пилу подмешиваю.

 

Лучше бы сняли с R21.

Не вопрос ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ребята, оптроны не хочу применять. Траансформатор мне как то милее...

А выбор транзисторов и их количество обусловленно током и потерями на открытом канале. Хочу в конечном варианте попробовать на СМД собрать.

 

Что то мне думается, может контроллер другой применить ? У мну есть NCP1252A может на нём собрать ?

Не нужны тут оптроны.

Снаббер параллельно первичке не работает. В смысле, в том виде, как он есть - не должен.

Пилу меряли - на щупе пружинка, или хвост с крокодилом?

Соглашусь, у меня в двухтактном такие автоколебания были

Мне чего-то казалось, что в двухтактном таких проблем вообще быть не должно.

Изменено пользователем Vlas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на третьей осциллограмке очень красиво, импульс закончился, а ток продолжает нарастать, красота

Да это, наверное, не ток, а добавочная пила. Сигнал с датчика тока нужен, только по нему можно будет что-то понять!

 

Мне чего-то казалось, что в двухтактном таких проблем вообще быть не должно.

Это видели очевидцы :rolleyes:

 

Не вопрос ))

Ну тогда - спокойной ночи! У вас то ещё десяти нет, а мне завтра на работу, разбираться со своими кудесниками :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтая - Токовый датчик R21

Красная - затвор

 

Почти по феншую...

 

Ну тогда - спокойной ночи! У вас то ещё десяти нет, а мне завтра на работу, разбираться со своими кудесниками rolleyes.gif

И Вам спокойной, мне в принципе то же рано вставать. К семи надо быть в офисе. ))

 

Снаббер параллельно первичке не работает. В смысле, в том виде, как он есть - не должен.

Пилу меряли - на щупе пружинка, или хвост с крокодилом?

Я его чисто по факту туда воткнул, теоретически обосновать не могу )

 

Да тут честно говоря смысла пружинку лепить нет, паразитов то полно. Макетка...

post-74818-1449606541_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

организуйте цепь размагничивания ТТ

только давеча с соседней теме обсуждали

 

скорее всего и в подмешивании пилы надобность отпадет

 

Есть еще один аналогичный ТТ? желательно его потестить в отдельном включении.

 

Почему схема не имеет софт-старта? и это при работе на такую нагрузку

 

Какова индуктивность рассеяния?

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, а почему Вы применяете ИМЕННО разделительный трансформатор для управления ключами? С ним как раз и возможны проблемы при изменении скваженности управляющих импульсов. В схему просится обычный спаренный драйвер для полу-моста.... Что-нибудь типа IR2113.. Их тьма... Было бы гораздо красивее. Если решите оставить разделительный трасформатор, то посмотрите хотя бы, как меняется размах импульсов в затворах силовых ключей при изменении скваженности упраляющих импульсов ... (БЕЗ нагрузки стока ключей).

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

организуйте цепь размагничивания ТТ

только давеча с соседней теме обсуждали

Что то я проглядел, где ?

ТТ есть, что именно надо потестить ?

Да, надо будет вводить, кроме того отслеживать питанние, пару раз при отключении выбило полевики.

Не мерял, но в принципе можно.

 

ADOWWW, а почему Вы применяете ИМЕННО разделительный трансформатор для управления ключами?

...

В схему просится обычный спаренный драйвер для полу-моста.... Что-нибудь типа IR2113..

По массогабаритам, полностью согласен. Мне просто трансформатор кажется более надёжным.

Ну а размах практически не меняется. Я тут даже темку создавал, когда примерялся к построению драйвера.

У меня получилась чёткая схемка, всячески промеренная, на различных частотах и скважностях.

На тех трансформаторах, что применил, сигнал держит форму вплоть до 1000кГц, выше просто не проверял и нижний порог

проверял от 10кГц, тут правда заваливался слегка при D0=50% ((

Схема разрядки затвора то же чётко работает, лучше чем с биполярным.

 

Но попробывать на драйверах думаю всё же нужно. Тем более по мере ковыряния с этим девайсом

появился зуд миниатюризации... :rolleyes:

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...скваженности управляющих импульсов. В схему просится обычный спаренный драйвер для полу-моста.... Что-нибудь типа IR2113.. Их тьма... Б

В этой схеме шмель летать такой драйвер работать не должен без схемотехнических изворотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...