Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Нормальный расчет. Только вы посчитали для входного напряжения 342В, а у вас 60В.

 

У меня получается, что нужно для 350В - 22 витка.

А для 60В - 4 витка.

(Это первичка).

Так то так, только ядумаю для насыщения при 60В нужно существенно больше энергии чем при 300В

Кроме того, как я уже писал, проявляется эффект пропуска импульсов, вернее чередование широкого и узкого импульса.

Что может быть следствием насыщения сердечника. Когда ток в обмотке начинает течь почти сразу и лавинообразно нарастает, вызывая

срабатование защиты по току, отрубающую импульс еще в самом начале.

 

 

Вобщем мне лично непонятно. Ошибок в монтаже нет, однозначно. Все ОС работают, и по току и по напряжению.

Собрано всё не сказать, что идеально, но без явных ляпов, во всяком случае сравнивая творения с форума сварщиков например.

Где то допущена принципиальная ошибка, но я не знаю куда копать. Метания среди топологий лишь попытка локализавать прокол.

Но видно она кочует у меня от прототипа к прототипу... :(

 

ADOWWW. я на мост ставки делаю... Поэтому просьба большая - нарисуйте полную схему для Вашего моста... Или, хотя бы скажите - на каком контроллере Вы планируете его собирать... Надо схему заранее посмотреть и обсудить..

Пока не рисовал, но думаю что то подобное сварганить

post-74818-1474903161_thumb.jpg

post-74818-1474903187_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Пока не рисовал, но думаю что то подобное сварганить

ADOWWW, ссылка полезная, но схему таки надо нарисовать... - схема моста достаточно проста (и это радует), но она должна быть перед глазами всегда..., и вся целиком.., а то размажут две детали на три листа..(триптих, блин.. :wacko: ). Нарисуйте.. - там делов на пару часов... Хотя бы часть схемы, где всё стандартное... Мелкие непонятки - после дорисуем..

Вы с контроллером определились?

-----

Пока не будет конкретной схемы - не будет и очень полезных поправок от всех участников.. Там много того, о чём мы с Вами можем просто не догадываться...( от скудности опыта).

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не рисовал, но думаю что то подобное сварганить

Прекрасный пример, как не надо делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с контроллером определились?

-----

Пока не будет конкретной схемы - не будет и очень полезных поправок от всех участников.. Там много того, о чём мы с Вами можем просто не догадываться...( от скудности опыта).

Контроллеров у меня сейчас три, но купить любой не проблема. 3846, 3525 и 494, больше других мне нравится 3846, но в принципе без разницы.

Драйвера опртоны( есть и трансформаторы , и IR2110) , ТТ старый - 1:50 .

 

Прекрасный пример, как не надо делать
а в чём проблема ?

 

Мне большеий интерес представляет, что с трансформатором не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не проверял, но с трансформатором, я надеюсь, всё в порядке - Starichok51 своё дело знает, от автора требуется только нужные цифры вбить и нужные цифры получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал с трансформатором на колцах. Вот осциллограмма под нагрузкой.

Красная - затвор, жёлтая - сток

Что скажите ?

post-74818-1474922224_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пример, как не надо делать

Да уж, победные 115°С от однофазного ККМ аж на кольце... Примечательно, что в теме не нашлось ни одного, кто бы спросил, зачем сугубо зарядному двойное преобразование и электролитические конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажите ?

это осциллограмма - факт

Красная - действительно, похожа на затвор, а жёлтая - однозначно, выглядит как сток

 

только если оно у вас работает, и вы умудряетесь даже осциллограммки снимать, чёж оно дохнет-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это осциллограмма - факт

Красная - действительно, похожа на затвор, а жёлтая - однозначно, выглядит как сток

 

только если оно у вас работает, и вы умудряетесь даже осциллограммки снимать, чёж оно дохнет-то?

Так при 60В ничего не горит. А кроме того, трансформатор готовый, для другой конструкции. Расчитан для резонансника и не старичковой прогой.

 

А при высоком (300В ), импульсы сужаются и начинаются разные хаотические процессы.

Слишком быстро ток через транзисторы превышает установленные 15А. А сгорал, когда вступала в действие ОС по напряжению.

ПОявлялся хаос на транзисторах.

 

Только непонятно, на торе, с которого осциллограмма, первичка - 40 витков. Получается в два раза больше расчётных, сердечник то же массивнее,

чем на оригинальном ETD59 (старичковом) . И индуктивность в два раза выше. Хотя на сколько я понимаю, с меньшей индуктивностью трансформатор должен разряжаться быстрее.

А у меня наоборот...

 

Надо удвоить расчётные витки и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, всё-таки надо иметь у себя хорошую настольную книгу, страниц на 500+. Чтобы не тупо бездушная программа считала за вас, а вы сами видели формулы, зависимости, и делали правильные выводы.

 

Пока этого не будет - каждый ваш шаг будет состоять исключительно из "надо пробовать", а тема развернётся страниц на сто.

 

В теме два основных участника - это вы и варп. Вы оба не читаете книг, а работаете исключительно догадками. Так нельзя. Должен быть инженерский подход - 7 раз отмерил и 1 отрезал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, всё-таки надо иметь у себя хорошую настольную книгу, страниц на 500+. Чтобы не тупо бездушная программа считала за вас, а вы сами видели формулы, зависимости, и делали правильные выводы.

 

Пока этого не будет - каждый ваш шаг будет состоять исключительно из "надо пробовать", а тема развернётся страниц на сто.

 

В теме два основных участника - это вы и варп. Вы оба не читаете книг, а работаете исключительно догадками. Так нельзя. Должен быть инженерский подход - 7 раз отмерил и 1 отрезал

Ну на счёт книжек, не согласен. Не знаю как у Варпа обстоит с этим делом, но я чтаю ))

Да и кроме того, первый трансформатор я без программы считал, ручками )), получилось не сильно другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, похоже, самую простую на свете схему моста-зарядника придумал... Но промоделировать не могу - у меня в модели LTspiceIV драйвер IR2110 не распознаётся...

Очень прошу - поделитесь заведомо рабочими файлами IR2110.sub и IR2110.asy. (или что там ещё для них надо...).

Промоделирую мост - покажу что получилось.. Ну очень смешной..

---------

Про файлы IR2110 - отбой пока .. - вроде модель драйвера зашевелилась...

---------

Вы оба не читаете книг, а работаете исключительно догадками. Так нельзя.

Ydaloj, можно по-разному... - Вам - знания важны.., а мне, для моих целей - понимание важнее...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженерский подход себя не оправдал. Буду эксперементировать. )

:biggrin: Это если время некуда девать... Поверьте старому экспериментатору - этот путь может быть бесконечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...