Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Да хрен с ним, с пробником (прошу прощения за непоследовательность).

Два щупа есть же? если нет математики на осциллографе, по картинке и так видно будет.

С пробником может и хрен, но лабораторный стол у меня один )))

Ща заканчиваю уже, перекур небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPG_L, ребята..., но Вы меня или убейте, либо объясните.., но в этой схеме ток зарядки практически удваивается... Посмотрите на токи диодов D1,D8 относительно импульса в затворе..., и суммарный ток зарядки конденсатора...

post-87913-1475257493_thumb.jpg

post-87913-1475257542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше модели, которая перед глазами, никто не объяснит.

Рекомендую посмотреть на ток в первичке одновременно с напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Рекомендую посмотреть на ток в первичке одновременно с напряжением.

IPG_L, да я её замучаю, конечно...., но пока даже не знаю к чему придраться.. Ей час от роду...

post-87913-1475260388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, а нагрузкой, как я понимаю, являются 20-ти вольтовые диоды 1N5817, которые пробиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, а нагрузкой, как я понимаю, являются 20-ти вольтовые диоды 1N5817, которые пробиваются?

Цель - конденсатор на выходе зарядить...

IPG_L, к мелочам не придирайтесь.. - пока только сама СУТЬ важна... Лучше промоделируйте по-взрослому, с учётом магнитных свойств сердечника ( я не могу пока) - самое время..

Похоже - классная штука получается... Подтвердите, кто может...

------

В этой схеме нужен однотактный контроллер с заполнением 50%... Чем ближе заполнение к 50% - тем эффект - выше...( пиковый ток силового ключа НЕ должен сильно ограничивать длительность управляющего импульса).

И ещё один важный момент - судя по модели, в данной схеме МОЖНО использовать сердечник трансформатора БЕЗ зазора... - ток в первичной обмотке всегда успевает "упасть" до нуля..., то есть - нет подмагничивания сердечника постоянным током...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансформатора БЕЗ зазора

и дроссель тоже не надо ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё один важный момент - судя по модели, в данной схеме МОЖНО использовать сердечник трансформатора БЕЗ зазора... - ток в первичной обмотке всегда успевает "упасть" до нуля..., то есть - нет подмагничивания сердечника постоянным током...

 

варп, судя лишь только по этому одному предложению, у Вас пробелы в матчасти фундаментального характера.

Трансформатор у вас (да собственно и в обычном косом) работатет в режиме постоянного подмагничивания - а Вы смотрите на ток и этого в упор не видите.

Энергия у Вас циркулирует большей частью в первичке - а Вы смотрите на ток и этого в упор не видите.

 

Шаг номер один:

Распечатайте, прочитайте 10 раз и повесте на стену, чтоб всегда перед глазами были вот эти 13 страниц базовых знаний:

http://www.termolit.com/book/Transformator...itania.2002.pdf

После этого прочитайте абзац, который следует сразу за формулой (10) ещё 10 раз, и постарайтесь понять его физическую суть.

Шаг номер два:

По формуле (10) посчитайте ток, при котором насыщается трансформатор, расчитанный ADOWWW (16 витков, зазор 0.1мм), если получится величина сильно отличающаяся от 1.5А, то снова идём на шаг 1 за исключением "распечатать".

Шаг номер три: сравниваем полученную величину с током первички в Вашей модели в те моменты времени, когда ток во вторичке равен нулю (нас интересует лишь ток намагничивания). Вывод?

 

Шаг номер четыре:

Операцию и действия, описанные в шаге 1, проделываем вот с этим документом:

http://valvolodin.narod.ru/articles/nransformer.pdf

Основной упор делаем на "нелинейный трансформатор" на стр. 3 и далее.

 

Шаг номер пять:

Вставляем модель реального транформатора в схему, и смотрим результаты.

Думаем, делаем выводы.

 

Я мог бы нарисовать эту модель почти за такое же время что пишу этот пост, но я умышленно этого не делаю, поскольку это не сильно Вам поможет в осознании происходящих процессов. А без этого ,увы, никуда.

Программы расчёта транформаторов, вроде той что пользуется ADOWWW, хороши для людей понимающих суть происходящих в трансформаторах процессах. В противном случае, это тыкание пальцем в небо.

С Вашего позволения, дальше в этой теме, я буду обсуждать лишь схему и проблемы, с которыми столкнулся ADOWWW, если же Вы хотите дальше обсуждать Ваше "изобретение", то предлагаю сделать это в отдельной теме. И так уже всё это малочитабельно.

 

P.S. Шаг номер шесть, факультатив (пригодится в будущем):

В Википедии самостоятельно ищем закон электромагнитной индукции Фарадея, и пытаемся из него получить формулу, которая связала бы воедино:

-произведение вольт-секунд, приложенных к катушке индуктивности [Vxs]

-площадь сечения магнитопровода [mm2]

-число витков N

-величину плотности потока магнитной индукции в сердечнике B [mT]

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPG_L, Вы, как и многие, вновь лично меня принялись обсуждать и воспитывать... Оно Вам надо...???? Какая Вам разница - дурак я или нет..., и кем я помру... Тема - не про меня...

Лучше модель, хотя бы для себя лично сделайте... и сами для себя выводы сделайте, и нам расскажите, если не влом..

А отдельную тему, если сочту нужным, я открою..., не сомневайтесь.. - не в первый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промоделируйте по-взрослому

Типа, помощь зала. :biggrin:

ca69423b4559t.jpg

P.S. Интересно, а эта заряжалка не будет фонить в эфир в городских условиях, ведь во вторичке "прыгает" не хилый потенциал?

Или, на всякий случай, запретить зажигание в авто и прочие строчные развёртки в телевизорах с ЭЛТ, дабы снизить помехоэмиссию и успокоить коллегу wim-а. :laughing:

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

герд..., Вы о чём??? Я - про телегу, Вы - про сани...

Вы схему из поста 588 можете смоделировать?

Куча народу с симуляторами...., моделировать - 10 минут..., нет - не допросишься никого... Опять будете утверждать, что я симулятор обманул... Не смешно уже...

------------

....Я мог бы нарисовать эту модель почти за такое же время что пишу этот пост, но я умышленно этого не делаю...

IPG_L, для меня модель, и Ваша модель в частности - критерий истины... Я со своими ошибками - сам разберусь, когда время придет... С расчётами, зазорами, и прочими деталями - после будем разбираться... Сейчас главное - модель сделанная не мной пашет или нет....

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы схему из поста 588 можете смоделировать?

 

Дык, я уже смоделировал "как следовает быть", а мостик на выходе однотактного прямохода это исключительно ваше "открытие" и я не смею посягать на ваш приоритет. Ведь рано или поздно, понимание того, как пернамагничивается сердешник СТ к вам придёт и вы сами посмеётесь над своей моделькой-шуткой.

Опять же, руководить вашим ликбезом в области силовой электроники подписался IPG_L и я не хочу лишать его удовольствия немного вас потроллить. :laughing:

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, я уже смоделировал "как следовает быть"...

герд, а кому оно надо это "как следовает быть"... - и без Вас 100500 раз описано... И модель Ваша из поста 597 - модель хрен пойми чего... Хоть бы комментарии писали... И картинки в помойке по-прежнему размещать - ... нет цензурных слов это комментировать...

Опять бла-бла-бла вместо модели... Может вылезете из своей "колеи" уже...

Ведь всё просто - сделайте мою модель, и покажите - в чём именно я не прав... А там - видно будет... Слова - "этого не может быть, потому , что этого не может быть никогда.." - меня не убеждают...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...