Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Уберите управление с затворов вообще (затвор с истоком закоротите на обоих транзисторах). Подайте ваши 45В (только с токоограничением). на стоках должно быть по 22,5В

 

Стул наоборот вам не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы... А теперь я не знаю к чему придираться.... Когда планируете 300 Вольт питание подавать? :biggrin:

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Что-то сразу не сообразил.

 

осциллограммы Похожи на не размагничивание и работу на ключи и диоды с большими внутренними емкостями.:

 

Сначала выброс до напряжения питания - паразитные элементы схемы.

Затем сброс до половины питания.

Затем нарастание по экспоненте - перезаряд емкостей. емкости силовых ключей, паразитной емкости трансформатора, емкости выходных диодов.

Полка на напряжении питания - разряд сердечника.

 

Затем должен быть спад. Но по видимому сердечник не разряжается до конца. - По этой причине спада нет.

 

Нужно посмотреть ток в первичке трансформатора.

 

На низких напряжениях емкость силовых ключей большая, диоды тоже медленно перезаряжаются. Тоже самое с временем разряда сердечника. При увеличении входного напряжения должно все улучшиться.

 

Для обкатки на низком входном напряжении можно силовые ключи и сливные диоды поставить низковольтные.

Снабберы тоже не надо безмерно развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он у меня и так работал на 300 )) просто ужОс творился, особенно когда работала ОС...

Завтра немного снабберы назад откачу, а то думаю на 300 будет греться сильно и включу.

 

Я думаю конструкция трансформатора с несколькими обмотками каскадом не лучшее решение и она то же отрицательно влияет.

Надо будет и транс потом перемотать. На одну выходную обмотку.

 

Кокда отключаю две нижние и только верхней обмоткай нагружаю, осциллограмма получается ровная и нет этих странных затухающих колебаний. Вернее они есть, но просто мизерные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полка на напряжении питания - разряд сердечника.

 

Затем должен быть спад. Но по видимому сердечник не разряжается до конца. - По этой причине спада нет.

Вообще то мне кажется, если врхний транзистор закрыт, то на нижнм напряжению вообще взяться неоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокда отключаю две нижние и только верхней обмоткай нагружаю, осциллограмма получается ровная и нет этих странных затухающих колебаний. Вернее они есть, но просто мизерные

 

Выпрямитель не выпрямляет.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил 18нс сливные диоды, включил на 230В , погонял пару минут, вроде нормально работал , Но вдруг пробило диоды Д4 Д8 по выходу. Стоят эти.

Улeтели и транзисторы ключей, не успел отключить , когда хаос на стоках начался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно где стоят эти D4 и D8. Если это выпрямительные, а тем более не грелись - в первую очередь смотрите колы на них. Чтоб не вылетали поставьте 2 последовательно и измеряйте выбросы на диодах.

Какое напряжение раскачали на выходе?

Сердечник трансформатора разряжается?

 

Уже интересно как что получилось. Тем более, что заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход был 250В, под нагрузкой. Это два из трёх диодов, что последовательно стоят. Не грелись, просто выбило, началась каша из "колов" на стоке нижнего транзистора.

Пока я среагировал , чтоб отключить питание их выбило.Диоды на 1200В , их стоит три последовательно в цепи.

 

Переделаю я все же выход, включу обмотки последовательно и переделаю в класическую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на какой конкретно схеме из всех ваших :wacko: диоды D4 и D8 включены три штуки последовательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта

 

Вообще , мне такое включение думается неправильным. Соединения диодов Д5, Д9 с Д11, Д8 и Д4 надо разорвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю на счет одной выходной обмотки. Только силовые диоды нужно будет по 2 шт. последовательно включать. 1200В маловато для 800В выхода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Пока я среагировал , чтоб отключить питание их выбило....

ADOWWW, напомню - чтобы не палить попусту силовые ключи, на этапе настройки -

1. Ограничьте ток силовых ключей ( увеличьте сигнал с токового тр-ра);

2. Подавайте силовое питание через мощную лампочку 220 Вольт 300-400 Вт... ( но выход при этом сильно не грузите)... - при аварийной перегрузке - лапочка "загорится" и ограничит напряжение на входе преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп,

1. бесполезно - токовая защита не может отреагировать на резкий бросок тока, а ключи терпеть не будут

2. бесполезно - при аварийной перегрузке транзисторы устроят к/з bulk конденсатору и вылетят, а лампочка будет просто как предохранитель

 

подход нужен инженерский, а не эмпирически-исследовательский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...