Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

При открытии транзистора импульс тока - это судя по всему перезарядка паразитных емкостей стока и трансформатора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтая линия сигнал с токового датчика включённого в сток транзистора.

По его сигналу контроллер отсекает затвор. О каких ёмкостях может идти речь ?

 

Может ли играть роль насыщение ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыщения не может быть , есть датчик нулевого тока. Может клампер влияет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, простите, что вмешиваюсь... Но судя по правой картинке происходит вот что - во время широкого импульса в затворе всё штатно - растёт ток стока, а затем прерывается ..., НО к приходу очередного импульса похоже трансформатор уже близок к насышению..., то есть он ещё вообще не размагнитился... Результат закономерен - ток силового ключа зашкаливает, а контроллер защищает силовой ключ сужая управляющий импульс .. Более того - трансформатор всё ещё насыщен в течение и следующего такта... Надо снаббер проверять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой флай, я в самом начале темы столкнулся с этим явлением, но природу так и не нашёл.

Сейчас просто эксперемент. Задающим стоит UC3846 , использую один канал. На выходе трансформатор от последнего ККМа.

На вторичке подключенна нагрузка. Клампером стоит этот хитрый вариант от Панасоника, но могу и пассив поставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, надо в любом случае попробовать пассивный клампер поставить ( или мой из поста 404 попробовать) ..., и посмотреть что изменится.... С клампером Панасоник могут быть проблемы.. ( я в посте 400 пояснял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пассивным снаббером всё пришло в норму. Панасовский вступает в работу при бОльших напряжениях...

Значит всё же насыщение.

А как тогда быть с этим эффектом на косом прямоходе, с чего тема то началась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пассивным снаббером всё пришло в норму.

Уже лучше... Практика - критерий истины... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варп, так то оно так, но в косом энергия сливается сразу в сеть, через диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "косой" - нечего сказать - опыта нет... Одно очевидно - в "косом" других проблем - выше крыши...

Пора с топологией определиться... - надо что-то одно уже до ума доводить .. Здесь уже говорили - худо-бедно хоть что будет работать. Распыляться - уже время вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема для пуш-пула для обратноходовика????? А че мы не русские чели. Для нас главное сделать так как еще никто не делал.

Для таких мощностей (3500Вт) не получится использовать обычный обратноходовик и прямоходовик.

Для этого можно использовать 4 схемотехники (в вашем случае):

Косой прямоход.

Косой обратноход

Мост

Полумост

 

Можно использовать и резонансники. но они более сложные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема для пуш-пула для обратноходовика????? А че мы не русские чели. Для нас главное сделать так как еще никто не делал.

Для таких мощностей (3500Вт) не получится использовать обычный обратноходовик и прямоходовик.

Для этого можно использовать 4 схемотехники (в вашем случае):

Косой прямоход.

Косой обратноход

Мост

Полумост

 

Можно использовать и резонансники. но они более сложные.

А чем отличается микросхема для пушпула от микросхемы для обратноходовика ?

 

варп, у меня сейчас собранны на платах косой прямоход и последний вариант двухфазного, однастадийного ККМ.

Макетки с резонансником и полумостами, которые я походу собрал (ради интереса )не в счёт. Сейчас сижу с ККМом.

Там два трансформатора, два выпрямителя, вобщем два флая.

С UCC28060 выходит какая то лажа, не хочет она стабильно работать в таком режиме. Вернее я не умею её готовить,

а реально подсказки на эту тему дал только уважаемый Plain. Так что не знаю, что и делать.Схему управления туда могу сварганить любую.

Вот с утра собрал задающий на 3846, сделал двухфазный флай ))) Выжал на выходе 300в на 85 Ом, киловатт получается, но при питании от 230В хлопнул один из транзисторов.

Хотя ничего не грелось и осциллограмы были вроде неплохими. Правда этот канал давал больше звона, или трансформатор отличается или разводка. Кроме того, транзисторы

применил достаточно низкочастотные ИГБТ, может ему просто тока было много на 60кГц. STGW38IH130

Теперь сижу и думаю, на чём остановить выбор, но двухфазные надо делать, это точно. Всё же для одного такая моща многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, я скорее - любитель, а не профессионал в разработке... Поэтому слушайте меня в пол-уха... :)

Но я всё же выскажу свои соображения...

1. Раз Вам по ТУ ( или как там у Вас) важен ККМ, то на него и нужно делать основной упор...

2. Так как МОЩНЫЙ преобразователь сделать "влоб" не выходит пока ( чем больше мощность - тем больше чисто конструктивных проблем ), то можно пойти другим путем ( я бы сделал именно так) - сделать один на меньшую мощность ( штатную, разумную) .. Отладить его.., а затем собрать точную копию (или две) и включить их выходы ПАРАЛЛЕЛЬНО. Мощность - удвоиться (или утроиться).... Может показаться , что это трудоёмко..., отнюдь - маломощные по конструкции проще, и требования к элементной базе - минимальные... А мощность таким образом можно наращивать по мере необходимости... За время потраченное на разработку одного мощного преобразователя, можно без хлопот собрать десять маломощных... И работать они будут без "пены у рта"... :)

Как думаете?

Синхронность работы отдельных преобразователей при работе их выходов в параллель - здесь НЕ нужна...- емкости на выходе по-барабану форма тока который её заряжает...

--------

Пример - я же довёл контроллеры зарядки от солнечных панелей до ума.., итог - четыре игрушечных контроллера ( размер плат -5 Х 5 см) качают в аккумулятор в сумме 1Квт.., вообще не напрягаясь...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...