Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

на пару сотен ватт - двухкиловаттный сердечник......

ir почему-то напрочь запрещают использовать zcs.....

Ссылочки, профЭссор, для подтверждения ваших слов, будьте любезны выкатить, как это принято у истинных учёных. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем продолжаю ковыряться с зарядником. Собранный на макетке резонансный зарядник работает невнятно.

Выгорают полевики, дохнут контроллеры... , на трансформаторе каша, так что пока отложил в долгий ящик.

 

Собранный одноканальный одностадийный ККМ на макетке, работает в принципе, но что то не то с расчётом трансформатора.

Контроль нулевого тока дросселя то же что то не то выдаёт.

Расчётные данные пикового тока и выходных напряжений не

совпадают с практикой. :( Ну и из за "макетной" разводки, разные звоны и паразитные колебания.

Основное , что разобрал при макетировании, что активный снаббер по топологии Панасоника

работает достаточно стабильно и если не гасить выброс радикально, то и греется не сильно.

Кроме того, не смотря на различные издевательства с моей стороны ключевой транзистор ни разу не сдох.

Решил собрать на плате двухфазный вариант на UCC28060

Учитывая наработки макета, сварганил такую вот схему.

Нулевые резисторы и фазировку обмоток просьба в расчёт не брать )) а так, жду конструктивную критику.

Под эту схему хочу плату заказать, поскольку макетка в таких делах - зло. Трансформаторы уже намотал, с учётом коррекции

расчётов выявленных на макетке.

FPC_UCC28060.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же вопрос, что и в самом начале темы: точки на обмотках в трансформаторах Т1 и Т2 правильно поставлены? или Вам по-прежнему не до этого? :rolleyes:

Расскажите хоть что-нибудь про эту схему, чтоб не было лишних вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir , я же специально поросил

фазировку обмоток просьба в расчёт не брать
:)

 

Схема в принципе не содержит ничего необычного. На ИС1 собран узел контроля температуры, в качестве датчиков LM35

На ИС5 узел контроля выходного напряжения и сравнения с заданным, работает в режиме старт-стоп

На 28060 пока не ясно, как эффективнее реализовать старт-стоп, то ли с софтстартом, то ли без, для этого стоят нулевые резисторы.

Вентиляторы охлаждения включаются транзистором Q11.

Ключи управляются драйверами IC6 IC4. Q1 Q5 активные снабберы от Панаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir , я же специально поросил :)

Для меня расположение точек не принципиально. а для преобразователя может быть смертельно.

... Q1 Q5 активные снабберы от Панаса.

 

Что-то я не понимаю Вашего Панаса, но как-то не так включены конденсаторы С12 и С32, транзистор Q2, Q8 их напрямую заряжают.

UCC28060 заточена под работу в PFC и в ней много специфических функций, а Вы их пытаетесь игнорировать, используя мс как простой ШИМ контроллер, разве что, работающий в граничном режиме.

Режим старт-стоп коварен и его работа сильно зависит от частоты коммутации лазера (может "взбеситься" как-нибудь).

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот узел прикрасно работает и без С12 и С32, поставил для того, чтоб было место на плате, впаять конденсатор в случае надобности.

 

На счёт контроллера, спору нет, микросхема навороченная. Но что именно важного я задушил ? Что необходимо или желательно оставить ?

Регулировка выходного напряжения старт-стоп наиболее просто реализуется.

Хотя и честно говоря мне лично не нравится. Но у меня возникли проблемы придумать узел сравнения для установки выходного напряжения в непрерывном режиме.

Мне надо регулировать выход внешним потенциалом и причём достаточно точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему такая схема выпрямителя?

для уменьшения напряжений на диодах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Что-то я не понимаю Вашего Панаса....

MikeSchi, понять как работает снаббер от Панасоника просто глядя на его схему невозможно... Я сутки модель мучил пока пытался суть понять. Там хитрость вот в чём - в перезарядке емкостей снаббера активно участвует сам силовой ключь... Но мало этого..., при перезарядке емкости снаббера силовым ключом срабатывает защита по току силового ключа..., то есть текущий такт преждевременно прерывается... В результате частота тактов на обмотке трансформатора получается ВДВОЕ НИЖЕ частоты управляющих импульсов с контроллера... Подробнее пояснять не буду.., если любопытно, по мучайте саму модель...

post-87913-1472836889_thumb.jpg

Желтым - импульсы в затворе силового ключа;

Зелёным - напряжение на стоке силового ключа.

post-87913-1472836947_thumb.jpg

 

____3757_Pan.rar

-------------

Честно сказать - если не пытаться уж очень сильно подавить паразитный импульс, а в этом есть резон - там энергии лишней столько, что никакого снаббера не хватит..., то мне (вроде) удавалось сделать обычный снаббер на полевике... Если знать меру, то можно уложиться в 50 Вт на транзисторе снаббера, при максимальном выбросе на стоке силового ключа в 600 Вольт...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, прицепил модель в свой предыдущий пост...

Если будет нужна модель моего снаббера - скажите..., найду и постарасюь вспомнить нюансы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варп, у Вас в модели отсутствует диод параллельно М1, в реале это паразитный диод МОСФЕТа. Он играет свою роль в работе клампера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, в модели самого полевика этот паразитный диод наверняка присутствует. Установка в модель ещё одного диода принципиально ничего не меняет.

----

У меня нет возможности проверить вот такой снаббер. Если Вы надумаете - скажите..., я выложу модель и поясню, как его правильно настраивать...

Но в нём ВСЯ избыточная мощность рассеивается именно полевиком снаббера в каждом такте. Если пытаться чрезмерно занизить выброс, то мощность рассеиваемая полевиком снаббера может легко перевалить за 100 Вт ( в мощном преобразователе). Приемлемый размах выброса на основном силовом ключе - 600 Вольт ...( 300 В первичного питания + 300 В на первичной обмотке..).

post-87913-1472870352_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня идейка, совместить ККМ с косым, на той плате, что я на фото показывал, добился вполне приемлимых результатов Но для начала сваяю то, что на схеме, а там посмотрим.

Кроме того нашёл несколько статей по активным кламперам, есть с принудительным включением и управлением на рассыпухе. Вобщем попробую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...