Перейти к содержанию
    

Укрощение строптивого ДНЗ

ведь после смешивания на балансном смесителе нужны тоже волноводные ППФ довольно высокого порядка. Или нет?

Зависит от требований по подавлению нежелательных спектральных компонент. Можно на IRM (image reject mixer) смешаться, если подавление 30-40 дб устраивает. А за ДНЗ я вообще ЖИГ фильтр ставил для выделения нужной спектральной компоненты при перестройке накачки. Кстати, когда то авантеки такие блочки выпускали- ДНЗ интергрирванный в ЖИГ фильтр. Вот только не нашел я современных- только всякие древние на аукционах.

PS. хотя брешу. Вот современные http://www.microlambdawireless.com/YIG-multipliers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-же, после длительного перерыва, продолжил заниматься этим непокорным диодом, но теперь уже на практике:

1. Выходную мощность умноженной до 1 ГГц опоры раскачал до 25-26 дБм на усилителе GVA-91+.

2. По выходу каскада усиления поставил разделительный конденсатор ATC116 1000 пФ.

3. Вход контура запуска ДНЗ заземлил через дроссель 24 нГн.

4. Далее с конденсатора ATC116 10 пФ (другая обкладка на земле) полтора витка серебрянки на конденсатор ATC118 33 пФ (другая обкладка на земле).

5. Первый "золотой ус" ДНЗ - на этот же конденсатор, дуга 5 мм, второй ус - сразу через 0.5 мм на полосок.

6. Далее после полоска длиною 3 мм - конденсатор ATC118 4.7 пФ (параллельно ДНЗ), затем проходной ATC116 100 пФ.

7. Венчают инсталляцию бескорпусной аттенюатор 3 дБ и выходной тестовый разъём, кабель и СА.

 

Самый лучший результат, которого удалось добиться (без учёта аттенюатора, разъёмов и кабеля, т.к. пока нужна линейность):

7 ГГц: -12дБм

8 ГГц: -13дБм

9 ГГц: -15дБм

10 ГГц: -21дБм

Это было с золотым "большим" дросселем. С серебряным вовсе скверно. Запуск нестабилен, витка почти нет уже, натягивать почти нЕкуда.

 

Отчего может быть такой резкий завал с 10 ГГц? Почему замена материала так отразилась на работе ДНЗ?

Серебрянка значительно толще золотого провода, значит индуктивность больше, но это учёл в полвитке вместо одного в процессе настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промерить АЧХ тракта "на отражение" со стороны выхода гармоник, без накачки заполяризовав диод постоянкой. Фотографию макета желательно, а то со слов ничего не понятно. Раскачку пока подать от генератора сигналов и покрутить частот и амплитуду, смотря за спектром на выходе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промерить АЧХ тракта "на отражение" со стороны выхода гармоник, без накачки заполяризовав диод постоянкой.

Пока нет такой возможности. Сам синтезатор переделывается "взад" до последнего наиболее успешного варианта.

Да и все VNA в работе. Свободен только мутный скалярник до 110 ГГц, но для этой цели он не подойдёт

Фотографию макета желательно, а то со слов ничего не понятно.

Ага, как переделаю тракт, выкину фото.

Реализуется нечто подобное вышевыложенному ГГ Herotek, но там рабочая частота 250 МГц, а у меня 1 ГГц.

Раскачку пока подать от генератора сигналов и покрутить частот и амплитуду, смотря за спектром на выходе.

Толковый совет, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отмотал всё назад, сделал всё в золоте и одновременно "сделал" Herotek:

7 ГГц: -2дБм

8 ГГц: -3дБм

9 ГГц: -5дБм

10 ГГц: -7дБм

Из тракта ДНЗ был выброшен выходной конденсатор 5,1пФ, параллельный ДНЗ.

Отсек с каскадом запуска ДНЗ заклеил самоклеющейся фольгой, "шоб не убёг" ;)

Монтируем кристаллы, фото потом. Попробую повторить во втором опытном образце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, вот фотография первого моего относительно удачного генератора гармоник, характеристики которого приведены выше:post-51436-1459407913_thumb.jpg

Критику принимаю, но исправлять не буду, так как он давно уже у заказчика. Теперь нужно двигаться дальше - выше 10 ГГц.

Сейчас ваяю умножитель частоты 1 ГГц до 11 ГГц. Параллельно буду клепать декадник 10-20 ГГц, тоже от 1 ГГц.

 

Решил изучить всё, что найду в интернете. Фотографий в сети совсем мало, а интересующих ещё меньше - одна, причём плохого качества:

post-51436-1459408558_thumb.jpg

Распознать удалось только СВЧ-конденсаторы, транзисто и сам ДНЗ. А что это за "крупные" квадратные элементы с тёмным кругом в центре?

PIN-диоды что-ли? Но зачем они там, и почему разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за "крупные" квадратные элементы с тёмным кругом в центре?

Судя по полупрозрачной подложке напоминают что то от функциональной макроэлектроники. ПАВ резонатор? Для ПИН диода слишком большая блямба. Да и последовательная емкость на землю в пользу резонатора, фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подошёл к гавному моменту - раз и на всегда уйти от "ковыряния" с ДНЗ.

Сейчас разрабатываю целую линейку устройств на SRD, можно поэкспериментировать.

Нужно разработать трансформатор для 1 ГГц с соотношением примерно 100:1 со входом 50 Ом.

Какой материал применить? В каком САПРе считать? Как проверить такой трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно разработать трансформатор для 1 ГГц с соотношением примерно 100:1 со входом 50 Ом.

В широкой полосе сделать крайне сложно, большие потери неизбежны. На какой диапазон рассчитываете? Помню вы пробовали делать на усилителях минисекитс, у которых потребление росло с нагрузкой. Мне кажется это более перспективное направление.

 

Как проверить такой трансформатор?

Включить два последовательно, асимметрично (если позволяет конструкция) выходами между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В широкой полосе сделать крайне сложно, большие потери неизбежны. На какой диапазон рассчитываете?

Мне полоса не нужна, мне важно бы было выйти на низкое волновое перед тем как раскачивать мощность 1 ГГц на ДНЗ.

Я помню, что вы предлагали эмиттерный повторитель, но это решение у меня пока под вопросом, равно как и истоковый.

Сейчас у меня 4 цепи согласования, в которых потери много больше, чем в предполагаемом варианте с транформатором.

Помню вы пробовали делать на усилителях минисекитс, у которых потребление росло с нагрузкой. Мне кажется это более перспективное направление.

Когда я убрал выходные цепи согласования GVA-91, нужные гармоники выросли на 2-3 дБ, но поработав полчаса, усилитель сгорел.

Скорее всего он сгорел потому, что был перекошен по выходу входными цепями согласования ДНЗ, которые тоже надо было пересчитывать.

Повторять эксперимент не стал, поставил усилок на 1/4 Ватта и получил более надёжный генератор гармоник с меньшими потерями.

Я вообще пришёл к выводу, что там лучше ограничить мощьность до этого уровня, чтобы получить менее термозависимый генератор.

Включить два последовательно, асимметрично (если позволяет конструкция) выходами между собой.

Точно, лучше не придумать. Раньше я тупо нагружал выход на резисторы, соответствовавшие выходному импедансу, а на вход подавал синус с лабораторного генератора. Но на 1 ГГц мне синус по напряжению измерить нечем, у меня eScope только до 500 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню, что вы предлагали эмиттерный повторитель, но это решение у меня пока под вопросом, равно как и истоковый.

Большой ток в ДНЗ нужен короткий промежуток времени, а по классике раскачка мощности идет, как будто диод имеет постоянно низкое сопротивление. На спайс моделях проверить и отработать схему не сложно, точность моделей до 1 ГГц высокая не нужна.

Добавлю в недостатки классики сложность стабилизации прямого тока через диод и как следствие, зависимость от мощности. Это даже более серьезный недостаток, чем большие потери, потому как с ростом коэффициента умножения растет чувствительность к входных параметрам. Скажем, при изменении температуры входная мощность упала на 0.5 дБ, при этом какая-нибудь 100-я гармоника может упасть на 20 дБ.

Настоятельно рекомендую приобрести стробоскоп с полосой не менее 20 ГГц. Никто же не отлаживает микроконтроллеры с помощью спектроанализатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую приобрести стробоскоп с полосой не менее 20 ГГц. Никто же не отлаживает микроконтроллеры с помощью спектроанализатора.

В этом то вся и загвоздка, почему и не могу заняться вашей идеей. Наша фирма в этом году построила наконец собственное здание, куда переедем в конце года, поэтому сейчас не до новой измериловки, старую сами сидим ремонтируем. Поэтому пока готов только к простым и надёжным решениям.

 

Сейчас заложил в новую разработку вместо микрополоскового фильтра в качестве нагрузки XHF-23, посмотрим насколько будет лучше.

 

Трансформатор буду считать вручную, только надо подобрать материал. Материал - наверное оргстекло, как ledum советовал.

 

P.S.: Да, ещё проверил и убедился: Если ДНЗ нагружен на микрополосковый фильтр, то аттенюатор после него совершенно не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как определить допустимую верхнюю рабочую частоту генератора накачки ДНЗ? Раньше просто снимал АЧХ по мощности гармоник и находил спад характеристики. А недавно начал повышать частоту накачки (менял частотный план) и в какой то момент упала надежность (наработка на отказ) ДНЗ. Судя по всему- перегрев кристалла. Как определить допустимую рассеиваемую мощность ДНЗ и ее зависимость от частоты?

ЗЫ. Кто-нибудь делал автоматическую стабилизацию рабочей точки по постоянке на основе детектора амплитуды гармоник? Т е что то типа AD8313 c полосовым фильтром после ДНЗ и ОС по постоянке на диод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа... немного оффтопа, я вас как-то время назад уже спаршивал по поводу генераторов импульсов, но вы уже смотрю с этим диодом на три страницы закопались.

поэтому спрошу конкертно в топике по SRD: может кто встречал заводские генераторы красивых прямоугольных нано-субнано импульсов, срабатывающих по входному фронту? Я пока заводских сборок не нашел, но друг пяткой в грудь бьет что в америке в университетской лабе заводские платы видел. Но марку не помнит. Поэтому мне тоже для экспериментов хочется что-то такое качественное купить, чтобы только между разъемами втыкать.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому спрошу конкертно в топике по SRD: может кто встречал заводские генераторы красивых прямоугольных нано-субнано импульсов, срабатывающих по входному фронту?

Не совсем понятно, что имеется в виду: генератор гармоник или так называемый формирователь дельта-импульсов?

Т.е. исходный сигнал периодический или однократный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...