Перейти к содержанию
    

Укрощение строптивого ДНЗ

Какая наименее трудоёмкая в отладке схема существует на сегодняшний день?

Не содержащая ДНЗ :).

 

Хорошо бы Александр подключился, интересно над чем работал, что не получилось.

Смотря что предполагается проектировать. Если прямой синтез, то я бы делал по схеме 1-2-4-8, а далее на смесителях: 8+-2=10 и 6; 8+-1=9 и 7 – одногигагерцовая, хорошо повторяемая (и переключаемая, что важно) сетка готова. Если же речь о миниатюрной ФАПЧ, то тогда можно и ДНЗ – придется подбирать компоненты, причем, возможно, каждый раз опять для новой партии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ознакомления, предлагаю почитать подборку статей Pavel Protiva, занимающегося ультра-широкополосной импульсной радиолокацией. https://yadi.sk/d/UgR-Hc1NhTV2J

Спасибо, скачал.

Если есть интерес, могу предложить свой вариант подачи синусоидального сигнала.

Интерес есть. Но сначала предлагаю обсудить Herotek. Я сканы для Своих закину на ftp, а для остальных - переобожму.

Не содержащая ДНЗ :).

Полностью солидарен! :)

В данный момент выполняю капризы своего руководства с целью импортозамещения.

Самое смешное, что отечественных ДНЗ у нас в производстве ещё нет, работаю на импорте.

Зато есть возможность повысить уровень фильтровиков в производстве крутых фильтров ;)

Смотря что предполагается проектировать. Если прямой синтез, то я бы делал по схеме 1-2-4-8, а далее на смесителях: 8+-2=10 и 6; 8+-1=9 и 7 – одногигагерцовая, хорошо повторяемая (и переключаемая, что важно) сетка готова.

Так до этого и делал. Правда у нас с отечественными умножителями есть напряг, а с рассыпухой возиться ох как не хочется. Но скорее всего придётся. С ДНЗ ведь та же расыпуха...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сжатые сканы:

Hero0001.rar

Hero0002.rar

Более чёткие сканы залил на FTP-сервер:

ftp://ftp.electronics-portal.org/upload/R...tek%20GCA1000B/

Там даже золочёные сеточки и межсоединения запараллеленных транзисторов можно разглядеть.

Но в мелкоскоп всё-равно лучше видно. Надо бы нам всё-таки сделать гибрид в виде фотоскопа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в мелкоскоп всё-равно лучше видно.

Лепота! По мелочам можно придраться: ток диода в открытом состоянии ничем не контролируется, трехвитковая индуктивность местами близко к земле, питающие индуктивности слишком плотно намотаны и прижаты к земле. Не вижу, есть ли по выходу развязывающий диод? Схемотехника входа достаточно простая - усиление и ограничение, по три каскада в параллель для низкого сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мелочам можно придраться: ток диода в открытом состоянии ничем не контролируется,

Я думаю, что ограничивается автосмещением второго каскада усиления на трёх транзисторах.

трехвитковая индуктивность местами близко к земле,

Насколько это критично на на опоре 1 ГГц? Там же отражённые гармоники два кондера гасят.

питающие индуктивности слишком плотно намотаны и прижаты к земле.

Примерно на свою толщину отстоят от земли. Опять же - всего 1 ГГц.

Не вижу, есть ли по выходу развязывающий диод?

Диода не обнаружил.

Схемотехника входа достаточно простая - усиление и ограничение, по три каскада в параллель для низкого сопротивления.

Теперь понятно, почему три каскада. Они как раз меня в ступор и вогнали: "Зачем там при питании 5 В три JFETа?"

 

Большое спасибо за разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ограничивается автосмещением второго каскада усиления на трёх транзисторах.

Под большим вопросом.

 

Насколько это критично на на опоре 1 ГГц? Там же отражённые гармоники два кондера гасят.

Могу ошибаться, но два элемента параллельно - это как раз и есть ДНЗ. А перед индуктивностью похоже стоит Шоттки, как у Pavel Protiva, он и отражает. Иногда в этом месте ставят емкость или стабы. Странно, ДНЗ нагружается не сразу на МПЛ, а через индуктивность, надо проверить в симуляторе. Возможно, эта индуктивность и является развязывающим звеном, главное, чтобы отражения от выхода не влияли на прямой ток ДНЗ, определяющий время рассасывания. Возьму на заметку.

 

Примерно на свою толщину отстоят от земли. Опять же - всего 1 ГГц.

Визуально показалось ниже. Лишь бы паразитов до верхней входной частоты не давали.

 

Диода не обнаружил.

А мелкий черный квадратик перед выходной МПЛ с SMA?

 

Теперь понятно, почему три каскада. Они как раз меня в ступор и вогнали: "Зачем там при питании 5 В три JFETа?"

Да, похоже на JFET, они лучше работают в ограничении, без насыщения (рассасывания). Еще хороший вариант - сначала ограничить двумя встречными Шоттки, потом усилить. Надо экспериментировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С херотеками, тем более разобранными дело иметь не приходилось. Насколько я понял, сам ДНЗ это элемент номер 1, а 2- два конденсатора. Кстати, "палка " от конденсаторов к диоду- тоже не маленькая индуктивность.

Убедился. что рассчитывать ДНЗ бесполезно. На стенд его и меняя частоту и амплитуду возбуждения смотрим за спектром на выходе. Имеет смысл включить в цепь диода небольшой резистор и смотреть за средним током в зависимости от параметров накачки. Выбираем рабочую точку а потом элементами фильтра правим форму и амплитуду наиболее низких гармоник. Т.е фильтр должен их частично пропускать, а частично замыкать на землю, иначе режим ДНЗ плохой получится.

Это все из области "на пальцах". Очень бы хотелось посмотреть на спектр проблемного ДНЗ, желательно при разных накачках (по амплитуде и частоте). Сталкивался с тем, что ДНЗ прекрасно качается на 50-100 МГц а на 1 ГГЦ совершенно работать нехочет- не успевает формироваться пространственный заряд в обедненной области. Так что обязательно проверяте макет на низких частотах накачки.

post-1741-1435221031_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, сам ДНЗ это элемент номер 1

Какой-то мелкий, выдержит ли большой ток? Но все возможно, не исключаю. Такой расклад мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, сам ДНЗ это элемент номер 1, а 2- два конденсатора.

Совершенно верно. Видите следы щупов на микрополосках? Всё прозвонил и прощупал на СА.

Кстати, "палка " от конденсаторов к диоду- тоже не маленькая индуктивность.

Точно. На скане не видно - она зигзагообразная в перпендикулярной основанию плоскости.

Убедился. что рассчитывать ДНЗ бесполезно. На стенд его и меняя частоту и амплитуду возбуждения смотрим за спектром на выходе. Имеет смысл включить в цепь диода небольшой резистор и смотреть за средним током в зависимости от параметров накачки. Выбираем рабочую точку а потом элементами фильтра правим форму и амплитуду наиболее низких гармоник. Т.е фильтр должен их частично пропускать, а частично замыкать на землю, иначе режим ДНЗ плохой получится.

Печально. Я наивно полагал, что есть какое-то "ломовое" решение обойти эту мнудистику

Это все из области "на пальцах". Очень бы хотелось посмотреть на спектр проблемного ДНЗ, желательно при разных накачках (по амплитуде и частоте). Сталкивался с тем, что ДНЗ прекрасно качается на 50-100 МГц а на 1 ГГЦ совершенно работать нехочет- не успевает формироваться пространственный заряд в обедненной области. Так что обязательно проверяте макет на низких частотах накачки.

На 100 МГц как раз хорошо работает базовая схема из даташита:datasheet.pdf А на 1 ГГц - плохо.

Думаю, что всё дело в том, что там слишком много "гнилого ливера" для успешного преобразования 1-2 ГГц в нужную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100 МГц как раз хорошо работает базовая схема из даташита:datasheet.pdf А на 1 ГГц - плохо.

Ну во первых входные цепи для 100 МГц и 1 ГГц совершенно разные должны быть, т.к 100 Мгц цепть 1 Ггц просто не пропустит как ФНЧ, т.к для цепи 100 МГц сигнал 1 ГГц вполне уже гаромника из рабочего диапазона ДНЗ и пропускать ее никак нельзя . Все переходные процессы в цепи накачки заканчиваются на 2-3 гармонике. Поэтому для начала надо просто снять АЧХ входных цепей и переделать их под заданную накачку. Я предпочитаю использовать конические индуктивности- нет собственных резонансоов на СВЧ и легко намотать столько что бы только частота накачки приходила без проблем.

Или использовать пару ДНЗ и качать на вдвое меньшей частоте.

На высоких частотах накачки помагает поляризация диода постоянным током. Т.е там где дроссель зазаемления тока ДНЗ запаиваем последовательно с дросселем резистор на массу 10-100 ом (может служить для измерения тока) и на нем внешним источником создаем падение напряжения оптимальное для ДНЗ. Т.е на ВЧ накачке ДНЗ не всегда работаю на оптимальной точке в режиме автосмещения и надо создавать ее искусственно.

А вообще то сейчас ДНЗ уже не в моде. Некоторе время назад все кинулись в NLTL (нелинейные лини передач с варакторами) а сейчас намного проще найти волоконно -отические лазерные генраторы гармоник, они до терагерц имеют ровный спектр. Хотя к ним уже нужны фотосмесители. Т.е меняется вся философия построения радиотракта на таких приборах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых входные цепи для 100 МГц и 1 ГГц совершенно разные должны быть, т.к 100 Мгц цепть 1 Ггц просто не пропустит как ФНЧ, т.к для цепи 100 МГц сигнал 1 ГГц вполне уже гаромника из рабочего диапазона ДНЗ и пропускать ее никак нельзя.

Это понятно, что первую можно на платке и SMD-компонентах собрать, а вторую нужно в объёме собирать, и номиналы разного порядка, и во втором случае лучше использовать СВЧ-конденсаторы. Так и делали. Просто во втором случае коряво пошла эта схема в объёме.

Я предпочитаю использовать конические индуктивности- нет собственных резонансоов на СВЧ и легко намотать столько что бы только частота накачки приходила без проблем.

Мы мотаем не конические, а с переменным диаметром витка

Или использовать пару ДНЗ и качать на вдвое меньшей частоте.

А разве это эквивалентно одному на исходной частоте?

На высоких частотах накачки помагает поляризация диода постоянным током. Т.е там где дроссель зазаемления тока ДНЗ запаиваем последовательно с дросселем резистор на массу 10-100 ом (может служить для измерения тока) и на нем внешним источником создаем падение напряжения оптимальное для ДНЗ. Т.е на ВЧ накачке ДНЗ не всегда работаю на оптимальной точке в режиме автосмещения и надо создавать ее искусственно.

Вот это интересное решение.

А вообще то сейчас ДНЗ уже не в моде.

У нас в России - хит №1.

Некоторе время назад все кинулись в NLTL (нелинейные лини передач с варакторами) а сейчас намного проще найти волоконно -отические лазерные генраторы гармоник, они до терагерц имеют ровный спектр. Хотя к ним уже нужны фотосмесители. Т.е меняется вся философия построения радиотракта на таких приборах.

А это что за зверь? Есть серийно-выпускаемые? У нас кажется только в науке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это что за зверь? Есть серийно-выпускаемые? У нас кажется только в науке.

Да ладно, вот оно, чудо - колхозная NLTL на варикапах типо 3А627А...3А632А

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1179286

Здесь еще одна колхозная NLTL http://cdn.intechopen.com/pdfs-wm/37008.pdf

Вот Ваш любимый Аэрофлекс рассказывает насколько неколхозная NLTL круче SRD

http://ams.aeroflex.com/metelics/pdfiles/MLPNC-7103.pdf

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, вот оно, чудо - колхозная NLTL на варикапах типо 3А627А...3А632А

Не-не-не, я о последнем чуде спрашивал:

волоконно-оптические лазерные генраторы гармоник

Может неправильно гуглил, попробую снова...

 

...Кажется понял, правильный перевод на инглиш - Optical Frequency Comb Generator. Будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кажется понял, правильный перевод на инглиш - Optical Frequency Comb Generator. Будем знать.

Ага, они самые. Интересны те конструкции, где есть элемент управляемой линии задержки, что позволяет замкнуть петлю фапч частоты повторения импульсов Comb generator на 10 МГц опору и построить стабильную сетку частот.

Про готовые модуля пока сказать сложно- мы с прототипами или вообще лабораторными макетами только сталкивались.

По поводу строптивого ДНЗ- где можно посмотреть схему стабилизации режима ДНЗ по измерению падения напряжения на резисторе в возвратной цепи тока диода и ОС по амплитуде на пин-диодный аттенюатор перед усилителем мощности? Когда то встречал, но непомню где. Хотел повторить- а она сомовозбуждается на НЧ. Какие там харакетрные времена должны быть в усилителе ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что предполагается проектировать. Если прямой синтез, то я бы делал по схеме 1-2-4-8, а далее на смесителях: 8+-2=10 и 6; 8+-1=9 и 7 – одногигагерцовая, хорошо повторяемая (и переключаемая, что важно) сетка готова.

Сегодня проработал такой вариант прямого синтеза для выданной мне шефом сетки частот - получил выигрыш всего лишь в 2 ПФ при 6 исходных.

Поправьте, если ошибаюсь, ведь после смешивания на балансном смесителе нужны тоже волноводные ППФ довольно высокого порядка. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...