Перейти к содержанию
    

Укрощение строптивого ДНЗ

Не совсем понятно, что имеется в виду: генератор гармоник или так называемый формирователь дельта-импульсов?

Т.е. исходный сигнал периодический или однократный?

исходный однократный.

Ну, только не дельта, в смысле Дирака, а прямоугольный. Т.е. с крутыми фронтами и плоской крышей. В принципе, сошла бы и пирамидка, но для чистоты эксперимента лучше прямоугольный известной длительности.

Хочется чтобы срабатывал только по положительному, или только по отрицательному фронту. Задержка значения не имеет, а вот джиттер очень даже, чтобы не больше 15% длительности импульса.

Фактически, первый эксперимент - хочу посмотреть как имеющаяся схема будет работать на импульсах, укороченных в тысячу раз. Поэтому намерен просто подключить такой генератор прямо к имеющемуся энкодеру.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, только не дельта, в смысле Дирака, а прямоугольный. Т.е. с крутыми фронтами и плоской крышей. В принципе, сошла бы и пирамидка, но для чистоты эксперимента лучше прямоугольный известной длительности.

Хочется чтобы срабатывал только по положительному, или только по отрицательному фронту. Задержка значения не имеет, а вот джиттер очень даже, чтобы не больше 15% длительности импульса.

Я не знаю о каких частотах идёт речь, но это можно бы было сделать на высокоскоростной логике Hittite.

Но сейчас, когда их подолгрели и обобрали подобрали и обогрели ADI, не знаю, осталась ли она у них и где её искать.

Надо вообще как-нибудь проанализировать, что осталось от былого ассортимента этой незаурядной фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сейчас, когда их подолгрели и обобрали подобрали и обогрели ADI, не знаю, осталась ли она у них и где её искать.

Надо вообще как-нибудь проанализировать, что осталось от былого ассортимента этой незаурядной фирмы.

 

Логика осталась.

Делал формирователь импульсов порядка 100пс, получилось неплохо. Вот только цена негуманная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто встречал заводские генераторы красивых прямоугольных нано-субнано импульсов,

Не таких уж красивых прямоугольных, но гляньте

https://www.avtechpulse.com/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика осталась.

Делал формирователь импульсов порядка 100пс, получилось неплохо. Вот только цена негуманная.

Да, сегодня посмотрел, почти всё сохранили. HMC853 каких-то 200$, подумаешь. ДНЗ от Metelics Aeroflex MACOM соразмерно стОят.

Вовремя скачал всю инфу по ДНЗ с Аэрофлекса и Метэликса, теперь Макомы предоставляют её только по запросу.

 

Но формировать такие импульсы на логике Hittite для ДНЗ пмсм не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как определить допустимую верхнюю рабочую частоту генератора накачки ДНЗ? Раньше просто снимал АЧХ по мощности гармоник и находил спад характеристики.

Частота определяется временем жизни заряда в диоде, и это время должно быть меньше половины периода входной частоты.

 

А недавно начал повышать частоту накачки (менял частотный план) и в какой то момент упала надежность (наработка на отказ) ДНЗ. Судя по всему- перегрев кристалла. Как определить допустимую рассеиваемую мощность ДНЗ и ее зависимость от частоты?

Сопротивление диода в процессе рассасывания достаточно низкое, потери не большие. Нагрев возможен при выборе слишком большого прямого тока (накачки), что можно оценить осциллографом, не обязательно стробоскопическим.

 

ЗЫ. Кто-нибудь делал автоматическую стабилизацию рабочей точки по постоянке на основе детектора амплитуды гармоник? Т е что то типа AD8313 c полосовым фильтром после ДНЗ и ОС по постоянке на диод?

Какой-то сложный способ стабилизации, и мощность гармоники - это косвенный признак. Пиковое прямое напряжение можно детектировать на входе диода, на основной гармонике, без влияния на гребенку. Ну и само напряжение не говорит о токе, надо еще знать температуру.

 

ДНЗ от Metelics Aeroflex MACOM соразмерно стОят.

Не скажу ничего нового, во многих случаях SRD=PIN. Поэтому можно и нужно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу ничего нового, во многих случаях SRD=PIN. Поэтому можно и нужно дешевле.

Да я то помню, ещё Андрей поднимал эту тему, да и в интернете это есть.

Но есть шеф, который требует ДНЗ, и есть 100-500 штук Аэрофлексов на складе.

Закончатся Аэрофлексы - перейдём на PIN-диоды или отечественные ДНЗ, если таки появятся.

А кроме того, есть перспектива раскачать SRD до 40 ГГц, чего с PIN-диодами может и не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я то помню, ещё Андрей поднимал эту тему, да и в интернете это есть.

Андрей еще дальше пошел, нашел свойства быстрого восстановления в hyperabrupt структурах (варикапы). Возможно ledum разъяснит.

 

А кроме того, есть перспектива раскачать SRD до 40 ГГц, чего с PIN-диодами может и не получиться.

Спорный момент. Не встречал SRD с емкостью меньше 0.05 пФ, а PIN-диоды есть 0.01 пФ (beam lead). Хотя это далеко не единственный путь повышения частотной границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончатся Аэрофлексы - перейдём на PIN-диоды или отечественные ДНЗ, если таки появятся.

А кроме того, есть перспектива раскачать SRD до 40 ГГц, чего с PIN-диодами может и не получиться.

Это была и моя тема. У нас на кафедре физики п\п РФФ КГУ в начале 80-х прошлого века были лабы по рассасыванию заряда и по генераторам сверхкоротких импульсов вплоть до монстров КД203А (в качестве курьеза и для наглядности - там и процесс другой, чем в ДНЗ (читаем Мелешко "Наносекундная электроника в экспериментальной физике" или Ильюшенко "Пикосекундная импульсная техника")). Для нормальной работы ДНЗ нужен правильная форма и профиль легирования обедненной зоны. А не просто чисто обедненная зона. Поэтому ДНЗ намного дороже обычных пинов.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о каких частотах идёт речь, но это можно бы было сделать на высокоскоростной логике Hittite.

Но сейчас, когда их подолгрели и обобрали подобрали и обогрели ADI, не знаю, осталась ли она у них и где её искать.

Надо вообще как-нибудь проанализировать, что осталось от былого ассортимента этой незаурядной фирмы.

не, я про обычный импульс, не огибающей. ну да, согласен, с суб-наносекундными я загнул, сгодится и наносекундный, половинка; это я потому что на будущее в ассортименте иметь сверхкороткие импульсы было бы притяно. сам я проверять достоверность схем из ieeexplore не буду, не очень просто проектирование нового девайса без лабы по прототипированию, а тут товарищ зуб давал, что генераторы, которые он видел были заводские, по каталогу купленные хозяевами лабы.

 

Не таких уж красивых прямоугольных, но гляньте

https://www.avtechpulse.com/

Спасибо! Круто! Только они по моему в rack-mount исполнении. И триггер у них только 1КОм вход. А хотелось бы с 50-омным портом 500МГц кодера согласовывать. AVP-AV-1S выглядит вообще недурно, даже регулируемый. Но описаний корпуса нет. Заброшу им вопросы.

 

VCO

Спасибо большое. HMC853, с такими фронтами, наверное это самое правильное, но несколько сложнее.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня нарвался на удивительную ситуацию:

Раскачал опору на 1 ГГц на четверть Ватта. Но там палка есть на 500 МГц -42 дБ относиттельно 1 ГГц.

Так вот, ДНЗ зацепился за эту палку и вытащил её гармоники намного выше гигагерцовых.

Сейчас влеплю ещё один ФВЧ, посмотрим, что получится. Как такое может быть - пока не поял?! :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, ДНЗ зацепился за эту палку и вытащил её гармоники намного выше гигагерцовых.

ДНЗ не ФАПЧ, зацепиться не может. Чтобы понять ситуацию надо бы осциллограммы со строб-осциллографа посмотреть.

В свете таких проблем вопрос оффтопик- кто-нибудь переделывал блоки от старых советских строб-осциллографов под современную электронику? А то лежит несколько модулей от С1-70, они вроде до 3.5 ггц тянут. Можно ли к ним в качестве оцифровщика прилерить дешевый китайский USB скоп?

Если тема интересная, то надо бы в измериловке тему создать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДНЗ не ФАПЧ, зацепиться не может.

Я тоже так раньше думал, пока первый раз не столкнулся. ФВЧ не помог, придётся завтра выходить, сроки горят.

Чтобы понять ситуацию надо бы осциллограммы со строб-осциллографа посмотреть.

Нету и не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете таких проблем вопрос оффтопик- кто-нибудь переделывал блоки от старых советских строб-осциллографов под современную электронику? А то лежит несколько модулей от С1-70, они вроде до 3.5 ггц тянут. Можно ли к ним в качестве оцифровщика прилерить дешевый китайский USB скоп?

Свои железки сделать не проблема и звуковой картой оцифровать (192 кГц). Всю охоту отбивает трудоемкость написания софта и калибровки наподобие VNA (ХХ, КЗ, 50 Ом).

 

Нету и не придвидится.

Пара сотен SRD близка по стоимости к осциллографу 20 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара сотен SRD близка по стоимости к осциллографу 20 ГГц.

Текстрониксы SD22 SD24 идут на ебае дешевле 1 килоенота. Вот только документации на них нет. Вроде тут http://johnlarkin.yolasite.com/pics.php их ковыряют на предмет использования с самодельным контроллером, но пока прогресса не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...