Перейти к содержанию
    

Укрощение строптивого ДНЗ

Нашел интересное видео : Teardown & Analysis of an Agilent 86109B Optical/Electrical DCA-X Oscilloscope Module http://thesignalpath.com/blogs/

Распотрошили модуль стробоскопического оптического осциллографа. В конце видео есть микрофото самплеров и рассматривается внутрення структура 5086-6471 - модуля генератора ДНЗ и 4 канального сплиттера. Чуть раньше также можно посмотреть на схему драйвера ДНЗ в виде накладного модуля.

Вопрос- какое волновое сопротивление вертикального коаксиала от драйвера до собственно ДНЗ в этой конструкции? Судя по геометрическим размерам коаксиала- менее 10 ом.

Может кто-нибудь прокомментровать эту конструкцию?

 

 

Agilent_srd_5086_6471.jpg

 

SRD_structure.jpg

 

SRD_Driver.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил испытания новой модификации синтезатора на ДНЗ на одну частоту 11 ГГц в климатике от -40 до + 70oC.

Были проблемы срыва генерации с 1 ГГц на 500 МГц. Удалось побороть ориентацией одновитковой катушки в горизонтальной плоскости.

Уровень гармоники, снимаемой с ДНЗ 0-1 дБм. Нестабильность в диапазоне температур всего лишь 1 дБ. На ДНЗ поступает 1 ГГц 24 дБм.

Вся регулировка свелась к растягиванию-сжатию одновитковой катушки индуктивности из серебрёного провода в вертикальной плоскости.

MSD700 был нагружен на полосовой микрополосковый фильтр 9-11 ГГц, подстроенный ближе к 11 ГГц. 11-я гармоника выше остальных.

 

Следующая разработка - мультичастотный синтезатор на ДНЗ на частоты от 5 до 20 ГГц. Нужен максимально-равномерный спектр гармоник.

Распотрошили модуль стробоскопического оптического осциллографа. В конце видео есть микрофото самплеров и рассматривается внутрення структура 5086-6471 - модуля генератора ДНЗ и 4 канального сплиттера. Чуть раньше также можно посмотреть на схему драйвера ДНЗ в виде накладного модуля.

Спасибо за информацию по этой не слишком популярной теме. Видео и ссылку пока не смотрел.

Если бы ещё фото драйвера чётче, да с двух сторон, да знать назначение контактов разъёма.

Подозреваю, что там на двух больших транзисторах двухкаскадный усилитель мощности.

А что на маленьком? Не уж-то эмиттерный повторитель? Сильно сомневаюсь. Может ключ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу прокомментировать модуль HP. Потрошил аналогичные модули 20 ГГц. Там по-моему такие же генераторы стробов и немного другие смесители.

Схему драйвера я рисовал в ltspice. Параметры ДНЗ произвольные, емкости на выходе тоже.

hp_srd_driver.zip

post-20283-1476264699_thumb.png

Также рисовал смесители, но там схема не особо интересная, все дело в геометрии. По подобным смесителям есть статьи в журналах HP.

 

Для смесителей HP не особо важна ширина строба, важен только фронт, т.к. в смесителе линия строба закорочена и за счет отражения формируется короткий открывающий импульс на диодах смесителя.

 

А импеданс там низкий потому что у ДНЗ он низкий до восстановления. Нужно большой обратный ток пропустить за короткое время.

 

Вот фото ДНЗ (по центру) и конденсаторов на выходах (предположительно)

post-20283-1476266385_thumb.jpg

Изменено пользователем magnum16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу прокомментировать модуль HP. Потрошил аналогичные модули 20 ГГц. Там по-моему такие же генераторы стробов и немного другие смесители.

Смесители та вообще внешние. Если есть фото смесителей, то интересно было бы глянуть для обшего развития.

А вопрос такой- есть ли возможность померить геометрию "ножки гриба" этого узла с ДНЗ? Внутри ножки имхо находится низкоомный конструктивный коаксиал. Интересно знать его параметры (геометричекие размеры, тип диэлеткрика) т.к есть подозрение, что уход от 50 ом в системе накачки ДНЗ позволяет заначительно расширить полосу гармоник.

Можно ли уточнить, что конструктивно соответствует L2 и L3 в схеме "гриба"? В "кресте" делителя на 4 только конденсаторы на 1 пф или там резистивные элементы есть тоже? Можно ли потыкать в это крест иголками с омметером на зондовой станции?

Если есть описание этой конструкции в патентах или в ХП джоурнал, то можно ли ссыки или название номера привести?

post-1741-1476270655_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть подозрение, что уход от 50 ом в системе накачки ДНЗ позволяет заначительно расширить полосу гармоник.

Коаксиал играет роль широкополосного отражающего элемента, чем больше разница с выходным сопротивлением, тем лучше. Полосу можно расширить, если диод нагружать не сразу на 50 Ом, а трансформировать с высокого сопротивления. Никто и нигде об этом не пишет, даже HP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножку саму я не разбирал. После ножки там внутри корпуса индуктивность, по-моему. Вот фото:

post-20283-1476273993_thumb.jpg

post-20283-1476274017_thumb.jpg

В схеме это L2, она изолирует схему драйвера от ДНЗ по ВЧ позволяет увеличить амплитуду строба. L3 у меня это просто паразитная индуктивность ДНЗ, думаю в реальности она сильно меньше 1 нГ. Она влияет на форму строба. Все индуктивности и емкости вокруг ДНЗ взяты с потолка, я их не измерял. Потыкать не могу.

Конкретно по конструкции генератора строба патентов не встречал. По смесителям есть много информации, ссылки потом дам.

Смесители потом в отдельной теме выложу, здесь это оффтоп будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножку саму я не разбирал. После ножки там внутри корпуса индуктивность, по-моему. Вот фото:

Индкутивность или просто пружина для прижима диода к ножке? Как вообще осуществляется механический прижим структуры? Подтяжкой винтов с носителем ДНЗ струкутры или ка кто еще? А то мне в свое время разобрать этот узел не дали, страдаю от неудовлетвореного любопытства. Можно для вышериведенных фоток масштаб какой-то дать, размер корпуса например точный. Попробую волнове сопротивление посчитать по фотографии. Там же воздушный зазор между внутренним проводником "гриба" и трубкой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Можно для вышериведенных фоток масштаб какой-то дать, размер корпуса например точный. Попробую волнове сопротивление посчитать по фотографии....

Размер резисторов и размер нижней SMA гайки на 8мм - вот масштабирующие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружина для поджима, она же индуктивность, по-моему. Размер корпуса 30х30 без крепежных выступов. Диаметр воздушной полости в месте пружины 6 мм. Диаметр прижимного контакта около 2 мм. Пружина установлена на тонком стержне, померить не могу. На глаз диаметр меньше 1 мм. Высота корпуса 12,6. Длина стрежня с пружиной около 7 мм. Дальше ножку с другой стороны платы сейчас не хочу разбирать.

Изменено пользователем magnum16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подскажет:

Если у ДНЗ MSD700 оторвана верхняя контактная площадка и допустим, что он не разрушен, реально ли её восстановить или каким-либо образом заменить?

 

Вижу металлизированное отверстие, предполагаю либо залить его припоем, либо заткнуть расплавленным золотым шариком. Чисто ради эксперимента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока другие на югах бока грели, мне удалось "методом тупого дурака" узнать тот факт, что ДНЗ тоже нужно пространство для нормальной работы, как и его сочастотнику ДР. Интересно было бы скоррелировать мои выводы с выводами других участников :rolleyes: , т.к. нет пока полной уверенности в этом явлении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ДНЗ тоже нужно пространство для нормальной работы,

В смысле обьемного резонатора для выделения заданной гармоники? Ну это возможно, и даже иногда повышает эффективность преобразования, т.к можно сделать резонатор согласованным с импедансом ДНЗ. Но работате только на одну гармонику. Ставили для пробы ДНЗ в коаксиальный резонатор от диода Гана.

 

А вот у меня вопрос немного не по теме. Кто-нибудь работал с IMPATT диодами в режиме генератора гармоник? Это когда IMPATT накачивается сигналом в несколько ватт на частотах 5-15 ГГц и выдает нечетные гармоники порядка 13-19 т.е на частотах 100-200 ГГц. Что кроме патента Мальцева можно найти в сети по данному поводу?

Или надо новую тему заводить " укрощение строптивого iMPATT"?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или надо новую тему заводить " укрощение строптивого iMPATT"?

Не думаю. Тут и по ДНЗ днём с огнём мало кого сыщешь, а про ИМПАТТ тут никто не в теме, кроме Вас...

 

...По поводу ДНЗ на одну частоту - Вы правы. Именно так, как с ДР, нужен определённый объём, как того требует теория.

Причём, этот объём нужен МПФ, на который нагружен ДНЗ, а не самому ДНЗ. Это нечто само собой разумеющееся.

Но наши конструкторы оказались не в теме и утрамбовали мне размеры до предела по указаниям моего же шефа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но наши конструкторы оказались не в теме и утрамбовали мне размеры до предела;)

Набить резонатор тефлоном или даже керамикой от DRO- размеры резко уменьшаться. Колечки от ДРО весьма полезны- я их них коакисальный резонатор делал очень мелких размеров. При этом мода колебаний была совсем другая чем у оригинального ДРО, т.е использова кольца просто как материал с высокой диэлектрической проницаемостью и малыми потерями.

А про impatt ( ЛПД)- понадобисля источник на сотню с копейками ГГц, с достаточной чистым спектром. Вот пытаюсь понаять орионовскую конструкцию умножителя.

post-1741-1500884559_thumb.png зачем там два поршня настроечных по обеим сторонам диода.

Вот тут нечто подобное повторили

Power Synthesis at 110-GHz Frequency Based on Discrete Sources

(полный текст через gen.lib по DOI доступен)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос немного не по теме. Кто-нибудь работал с IMPATT диодами в режиме генератора гармоник?

Попробуйте связаться с людьми Болтовца http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle...7-Boltovets.pdf отсюда http://ru.orion.org.ua/about . Мы им в прошлом тысячелетии обмеряли ЛПД для генераторов на установке РСГУ. Потом мой однокурсник с Мануильского на их готовом ГЛПД делал медоборудование на 110-120ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...