Перейти к содержанию
    

Сгорает MCU при упралении LED

привет!

 

Нужна помощь по сабжу. Вкратце, сгорает контроллер при управлении светодиодом, катод которого напрямую подключен к пину. Ограничительный резистор выбран из расчета 10-15мА, при параметрах по даташиту output current source/sunk by any IO pin 25mA. Сгорание проявляется в КЗ между пином питания и пином земли.

 

Теперь подробнее. Есть stm32f373, нужно сделать опторазвязку для его бутлоадера через UART. Оптопара MOCD213M (http://www.farnell.com/datasheets/1725574.pdf) . Как только я подключаю диод к ноге и пытаюсь прошить контроллер, дивайс дохнет в момент ответа.

 

Вопросов 2:

1) Реально ли в подобных контроллерах управлять светодиодами напрямую, без буферов? 15мА на вход - не много ли? Раньше я работал с АВР и без проблем пропускал такой ток через внутренние цепи.

2) Может ли влиять на подобное поведение количество ног для питания и земли? В моем 48-ногом экземпляре для цифры всего одна нога для питания и одна нога для земли.

 

Заранее спасибо.

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничительный резистор выбран из расчета 10-15мА,

 

Оптопара MOCD213M

 

Непонятно зачем вы гоните такой большой ток. Оптопаре вполне достаточно пары миллиампер, или даже меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только я подключаю диод к ноге и пытаюсь прошить контроллер, дивайс дохнет в момент ответа.

Звучит несколько неправдоподобно. Обычно выходы достаточно длительное время способны выдержать даже прямое замыкание с землей или питанием. Для мгновенного уничтожения нужны более жесткие условия (например, подать напряжение больше VDD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем 48-ногом экземпляре для цифры всего одна нога для питания и одна нога для земли.

там вроде должно быть 2 ноги питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При развязке нескольких киловольт импульсных помех сдвоенным однонаправленным неэкранированным оптроном всё в точности так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При развязке нескольких киловольт импульсных помех сдвоенным однонаправленным неэкранированным оптроном всё в точности так и должно быть.

Импульсная помеха проходит через емкость оптрона ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко. Далее защёлкивает кристалл и он характерно выгорает. Но здесь она вообще просто по плате может свободно ходить — оптрон-то, повторю, однонаправленный, а передача двунаправленная, так что, между первичкой и вторичкой всего доли миллиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем вы гоните такой большой ток. Оптопаре вполне достаточно пары миллиампер, или даже меньше.

Там по все параметры приведены для 10мА, а мне жестко надо 115200, вот я и взял чуть больше.

 

Звучит несколько неправдоподобно. Обычно выходы достаточно длительное время способны выдержать даже прямое замыкание с землей или питанием. Для мгновенного уничтожения нужны более жесткие условия (например, подать напряжение больше VDD).

Я не говорил, что мгновенно. Я говорил в момент ответа, а сколько там импульсов проходит, я не знаю. И я не подаю питание, а замыкаю катод на землю

 

там вроде должно быть 2 ноги питания.

Для цифры - 2. Остальные ЦАП/АЦП

 

При развязке нескольких киловольт импульсных помех сдвоенным однонаправленным неэкранированным оптроном всё в точности так и должно быть.

Да все в тепличных условиях происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что мгновенно. Я говорил в момент ответа, а сколько там импульсов проходит, я не знаю.

Это и есть мгновенно. Не мгновенно - это минуты.

 

И я не подаю питание, а замыкаю катод на землю

То был просто пример, как можно быстро угробить выход.

 

Не представляю, как можно светодиодом в тепличных условиях угробить процессор. Схему включения можете привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть мгновенно. Не мгновенно - это минуты.

 

 

То был просто пример, как можно быстро угробить выход.

 

Не представляю, как можно светодиодом в тепличных условиях угробить процессор. Схему включения можете привести?

 

Вот и я раньше не представлял. Схема в аттаче

post-53683-1430164949_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я раньше не представлял. Схема в аттаче

VDA и VDD из одного источника, или из разных?

 

Во время прошивки к процессору ничего больше не подключено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VDA и VDD из одного источника, или из разных?

 

Во время прошивки к процессору ничего больше не подключено?

Разные, на VDA стоит REF196GS. Больше ничего не подключено - первое, что было сделано - собрана плата без лишних компонентов.

 

Оптрон рабочий? меняли?

 

Собирал несколько экземпляров плат с минимальным количеством компонентов. Везде одни симптомы.

 

Вопрос, на самом деле, стоит в том, стоит ли переделать схему и вставить буфер или это какая-то глобальная ошибка, которая всплывет еще где-нибудь?

Изменено пользователем Sergey_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, на самом деле, стоит в том, стоит ли переделать схему и вставить буфер или это какая-то глобальная ошибка, которая всплывет еще где-нибудь?

Надо причину найти, а её пока что-то не видно.

 

Без процессора работу оптронов и драйвера смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите питание процессора в момент начала передачи. Возможно, при увеличении нагрузки стабилизатор питания ведет себя некорректно, и он может допустить выбросы высокого напряжения по выходу. Особенно это может случиться, если в цепи обратной связи стабилизатора по ошибке поставлена какая-нибудь "сглаживающая" емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...