Перейти к содержанию
    

Как измерить содержание спирта в жидкости? а пороще говоря градус водки?

Докторскую на тему "белая горячка после черезмерного исследования свойств водки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докторскую на тему "белая горячка после черезмерного исследования свойств водки"?

А Вы читали докторскую диссертацию Дмитрия Ивановича? Хотя бы название?

Так ниче, и после диссертации голова у Дмитрия Ивановича варила нормально.

 

Наш химик угрожал ставить двойки за слово "Менделеев".

- Я, профессор, могу позволить себе такую фамильярность. А вам всем он - "Дмитрий Иванович", только так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, попробовать что-то, напоминающее MEMS?

Например, спилить у двух кварцевых резонаторов (на одну и ту же частоту 32 КГц) корпуса, оголив кристаллы, а потом опустить их в измеряемый раствор на фиксированном расстоянии друг от друга. Один из кварцев возбуждаем электричеством с нужной частотой, а с другого измеряем электрический сигнал.

Мне кажется, резонансная частота и одного должна зависеть от плотности окружающей жидкости. Вот это и мерить, не связываясь с запаздываниями.

Но ультразвук уважаемый автор предлагал еще в самом первом посте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, резонансная частота и одного должна зависеть от плотности окружающей жидкости. Вот это и мерить, не связываясь с запаздываниями.

 

А мне кажется мначе: резонансная частота кварца зависит только от габаритов его кристалла, а окружащая среда своей вязкостью лишь поглощает энергию, снижая добротность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только. Есть же еще упругость жидкости, то есть отдача среды, когда кристалл возбуждает в ней волну. Кажется, присоединенная масса называется, если не путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только. Есть же еще упругость жидкости, то есть отдача среды, когда кристалл возбуждает в ней волну. Кажется, присоединенная масса называется, если не путаю.

 

Но это уже ваше предложение, а не мое. Я же делала ставку не на соотношение между вязкостью и упругостью жидкости, а лишь на скорость распространения в ней звука. Да и кварц у меня используется только как пребразователь электрических импульсов в механанические и обратно.

 

Я и против обычного звука ничего против не имею, т.к. скорость распространения звука в жидкости мало зависит от ее частоты. Т.е. можно было бы взять в качестве источника звука мелкий наушник, который прямо в ухо вставляют. Его, вроде бы, в воду погружать можно, раз уж он к жидким выделениям из ушей устойчив. :) Ну и микрофончики такие же мелкие тоже бывают.

 

Кварц же я предложила по другой причине - хотелось, чтобы датчик работал по принципу эхолота, чтобы задержка эхо была меньше периодичности ауканья, но соизмерима с нею. Т.е. чтобы периодичность можно было задавать вершиной счетчика таймера, а приход эха захватом на этом же таймере. А для большей точности измерения, хотелось бы, чтобы эхо приходило где-то в середине периода. Однако из-за того, что расстояние между передатчиком и приемником мало, а скорость звука в жидкости довольно приличная (даже выше, чем в воздухе), то и промежуток времени, через которое приходит эхо, невелико. А потому и я вынуждена выбирать периодичность ауканья в соответствии с реальной задержкой, а не произвольно. Вот по моей оценке и получилось, что частота звука маловата, а лучше бы подошла частота повыше. Но микрофонов на частоту 32 КГц я не знаю, а потому и поставила на кварц. Впрочем, на счет оптимальной частоты я могла и промахнуться, т.к. прикидки делала в уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же делала ставку не на соотношение между вязкостью и упругостью жидкости, а лишь на скорость распространения в ней звука.
А скорость звука зависит как раз от соотношения плотности и упругости среды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скорость звука зависит как раз от соотношения плотности и упругости среды.

 

Вот вам конкретные цифирки:

Вода 1497 м/с

Ртуть 1451 м/с !!!

Этанол 1177 м/с

(взято из "Скорость звука в жидкостях")

 

Ртуть я специально между водой и спиртом поставила, чтобы показать, что ваша замена вязкости на плотность неправомерна. Ртуть сильно превосходит воду по плотности (более чем на порядок!), но взгляните разницу в скоростях звука! И этот эффект объясняется тем, что вода более вязкая среда, чем ртуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам конкретные цифирки:

Вода 1497 м/с

Ртуть 1451 м/с !!!

Этанол 1177 м/с

(взято из "Скорость звука в жидкостях")

 

Ртуть я специально между водой и спиртом поставила, чтобы показать, что ваша замена вязкости на плотность неправомерна. Ртуть сильно превосходит воду по плотности (более чем на порядок!), но взгляните разницу в скоростях звука! И этот эффект объясняется тем, что вода более вязкая среда, чем ртуть.

Сожалею, но Вы неправы. Скорость звука в жидкости определяется выражением

image072.gif

в которое вязкость не входит вовсе.

Плотность ртути больше плотности воды, но и ее модуль упругости примерно во столько же раз больше. В результате разница в скоростях получается невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже говорили про приборы ГИБДДшные. А если взять, продуть воздух над некой поверхностью раствора этанола, или через раствор, и через датчик содержания этанола в воздухе? Ведь, по идее, от крепости должна зависеть концентрация этанола в воздухе, продутом сквозь/над жидкостью. Ну и температуру измерить тоже, так как от температуры скорость испарения тоже явно зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже говорили про приборы ГИБДДшные.

Это не прибор, а индикатор. Я уже выше писала, как определяют концентрацию спиртов - сначала окисление, а потом - хроматография. При этом до и после пробы в колонку вводят эталонные растворы близкой концентрации. По эталонам строят аппроксимирующую кривую. А по ней уже потом...

Будь это так просто, зачем бы так напрягаться? Аналитическая химия сложная и изощренная наука. Намного старше и опытнее электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь это так просто, зачем бы так напрягаться?

А, например, "ИКОНЭТ–МП"? Он ведь зарегистрирован в реестре средств измерения. Принцип работы, вроде, такой же, как и у ГИБДДшных. И применяется для измерений на производстве той самой продукции... ГИБДДшные, кстати, тоже зарегистрированы, имеют вполне понятную и документированную точность, и подлежат периодической поверке. Какие же это индикаторы? Были бы они индикаторами, можно было бы с легкостью любой суд против ГИБДД на эту тему выиграть, так как в законе указана именно концентрация, и для суда ее требуется именно измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это не подойдет?

 

Портативный погружной плотномер DM-230.1A

 

Прибор использует надежный и проверенный временем резонансный (вибрационный) метод измерений, гарантирующий точные и быстрые результаты.

 

Мы разработали уникальный вибрационный датчик, в котором в качестве чувствительного элемента используется полностью погруженная в жидкость резонаторная трубка. Благодаря этой особенности прибор обладает несравненной точностью и стабильностью измерений.

 

* Компактный, портативный и эргономичный;

* Ударостойкий;

* Измерения нефти и других вязких продуктов;

* Автоматическая температурная коррекция;

* Измерения плотности в диапазоне 0.6500-1.1000 г/см3;

* Сохранение до 998 результатов измерений;

* Встроенный порт для беспроводной передачи данных на компьютер или портативный принтер для печати.

 

http://www.lemis-baltic.ru/?mid=33&pid=33

К сожалению, я так и не поняла принцип, на котором он работает. Может быть, кто-то объяснит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были бы они индикаторами, можно было бы с легкостью любой суд против ГИБДД на эту тему выиграть, так как в законе указана именно концентрация, и для суда ее требуется именно измерить.

Хотите в суд - сначала в лабораторию кровь сдать...

 

. Принцип работы, вроде, такой же, как и у ГИБДДшных.

Принцип другой. У ГИБДД. Вот, к примеру, когда Вы несколько дней голодаете, у вас будет большая концентрация кетонов в выдохе. Еще есть болезни, которые к этому приводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...