Перейти к содержанию
    

параллельно или последовательно

А с параллельным хотелось бы разобраться. При абсолютном равенстве напряжений на зажимах параллельной батареи откуда взяться токам зарядки?

Напрашивается заключение - "При абсолютном равенстве напряжений" токам зарядки взяться неоткуда. Но это в идеале.

Но интересно - на практике то не бывает абсолютно одинаковых батарей.

И при параллельном включении одна будет отдавать в нагрузку больше, чем другая.

Это именно проблема, потому что всё это не даёт равную нагрузку.

И "идеальные" ключи (диоды) для их развязки не выправят ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При абсолютном равенстве напряжений на зажимах параллельной батареи откуда взяться токам зарядки?

Оно, к сожалению, не бывает абсолютно равным. В моей практике дважды монтажники включали батареи параллельно без диодов. На обоих объектах батарейки испортились, выпустив наружу своё едкое содержимое. Окрашенный металл проржавел, будто после боевых действий. Но, обе эти батареи были из ячеек с высокой токоотдачей и низким внутренним сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается заключение - "При абсолютном равенстве напряжений" токам зарядки взяться неоткуда. Но это в идеале.

И при параллельном включении одна будет отдавать в нагрузку больше, чем другая.

Ну и пусть отдает, что тут страшного? Это определяется разностью внутренних сопротивлений.

Но при равных ЭДС току уравнительному меж ними взяться неоткуда вроде бы.

Два параллельно включенных аккумулятора на 10 и на 50Ач почему-то таких проблем не знают. Да, энергию отдают разную, но садятся, разряжаются, равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два параллельно включенных аккумулятора на 10 и на 50Ач почему-то таких проблем не знают. Да, энергию отдают разную, но садятся, разряжаются, равномерно.

Один подзаряжает другой. С первичными батареями такой трюк не проходит.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один подзаряжает другой.

Это гипотеза или установленный факт? Может, они все-таки разряжаются строго по одной кривой напряжения, а токи определяются внутренними сопротивлениями?

Если взять два конденсатора разной емкости включенных параллельно и заряженных до одного напряжения, то при разряде что, будет подзаряд одного от другого?

Хорошо бы все-таки однозначное разъяснение от изготовителей получить.

Но если с батарейками так все строго, то тему можно закрывать. Получается, практически нельзя включать ничего ни последовательно, ни параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это гипотеза или установленный факт? Может, они все-таки разряжаются строго по одной кривой напряжения, а токи определяются внутренними сопротивлениями?

Если взять два конденсатора разной емкости включенных параллельно и заряженных до одного напряжения, то при разряде что, будет подзаряд одного от другого?

Хорошо бы все-таки однозначное разъяснение от изготовителей получить.

Но если с батарейками так все строго, то тему можно закрывать. Получается, практически нельзя включать ничего ни последовательно, ни параллельно.

Мы тут, если помните, этот вопрос обсасываем не впервые. Продолжаю считать, что сравнение двух конденсаторов с двумя батарейками не вполне корректно. В режиме, когда от обоих отбирается энергия, пусть неравномерно, в соответствии с их неидентичностью, за их здоровье беспокоится не приходится. Но когда разряд на нагрузку прекращён, батареи попытаются выровнять заряд, преодолевая разногласия. Вы ведь наблюдали эффект поднятия напряжения на батарее после отключения нагрузки? Так вот, какой- то это удастся лучше, какой-то - хуже, простите за терминологию. Вот в этот момент обмен энергией и возможен. Опасен ли? Не знаю. Хотелось бы, конечно, от производителей получить недвусмысленный ответ. Но я пока избегаю таких экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этот момент обмен энергией и возможен. Опасен ли? Не знаю. Хотелось бы, конечно, от производителей получить недвусмысленный ответ. Но я пока избегаю таких экспериментов.

Так вот ответ-то и поискать бы, все остальное - допущения.

Обычным солевым и щелочным батареям ничего не грозит. А что за строгая такая специфика у литиевых - не очень однозначно понятно,по крайней мере мне.

Может, кто-то встречал четко изложенное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы соединил последовательно + spep-down

аргументы - емкость батарей измеряется при 20-часовом режиме разряда. При бОльшем разрядном токе емкость меньше, при мЕньшем - больше.

Если соединить параллельно и использовать повышающий преобразователь, ток потребления от батареи будет больше потребляемого нагрузкой, который и так не мал - 2А в пике, что батарее хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это гипотеза или установленный факт?

Да

Может, они все-таки разряжаются строго по одной кривой напряжения, а токи определяются внутренними сопротивлениями?

Нет.

Отключите от нагрузки и выдержите их в течение времени релаксации, и они восстанавливаются до разных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соединить параллельно и использовать повышающий преобразователь, ток потребления от батареи будет больше потребляемого нагрузкой, который и так не мал - 2А в пике, что батарее хуже.

Это не вяжется с законом сохранения энергии.

Теоретически ток одинаков при любом способе соединения, потребляемая мощность не меняется. Потери на КПД преобразователя тоже есть в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не вяжется с законом сохранения энергии.

Разве? А тепло?

При больших (чем номинал) отбираемых токах, ёмкость, действительно, падает.

 

Кроме того, в батарейке же не только джоули в чистой сферической форме в вакууме. Там вполне себе химические вещества. Не помню, к сожалению, как это у литий-тионилхлоридных батарей, но бывает такое, что ёмкость падает и при повышении температуры выше определённого порога и при снижении ниже (другого) порога.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, конечно, от производителей получить недвусмысленный ответ. Но я пока избегаю таких экспериментов.

 

Как-то все забывают, что внутри гальванического элемента на самом деле много-много параллельных элементиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то все забывают, что внутри гальванического элемента на самом деле много-много параллельных элементиков.

Не, я помню, чесслово!

Именно это и порождает сомнения насчет категорического запрета на параллельное включение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то все забывают, что внутри гальванического элемента на самом деле много-много параллельных элементиков.

Ой-вей. Вы точно про литий-тионилхлорид? Как там жидкость разделена? У них катод жидкий вообще-то.

 

Хотя мне-то что. Включайте параллельно наздоровье.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот ответ-то и поискать бы, все остальное - допущения.

Да, согласен. Но мы просто пытаемся рассуждать, иногда это - полезно... Мне эта задача сейчас практически малоинтересна, потому искать первоисточники лень. Но буде стояла бы задача, как у автора, соединил бы последовательно. Понижать - по КПД приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...