Перейти к содержанию
    

Выбрать RLC-измеритель надо

Значит если я правильно понял , APPA-703 при подключении к схеме покажет чушь, а АКИП-6801 имеющий функцию измерения Z покажет иммитанс на частоте измерения. И имея АППУ, невозможно на калькуляторе посчитать иммитанс Схемы. Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имея АППУ, невозможно на калькуляторе посчитать иммитанс Схемы. Так ?

 

не имея достоверных данных о параметрах компонентов , составляющих схему, вы не сможете рассчитать иммитанс

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не имея достоверных данных о параметрах компонентов , составляющих схему, вы не сможете рассчитать иммитанс

Рассчитать не сможет, а вот измерить - сможет. Но для сложной схемы это мало что даст. Разве что для простейших цепочек ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,

Если нужно померить скажем омическое сопротивление катушки индуктивности ®, LCR-измеритель сможет это сделать ?

Как он на переменном напряжении сможет измерить R ?

Или для этого нужен LCR-измеритель с функцией измерения R на постоянном токе (DCR) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он на переменном напряжении сможет измерить R ?

На постоянном - сможет. Да и на переменном сможет - по фазовому сдвигу между током и напряжением. Только нужно выполнить несколько измерений на разных частотах, чтобы понять, какая из составляющих напряжения на индуктивности относится к индуктивному сопротивлению, а какая - к активному. В идеальной индуктивности ток отстает от напряжения ровно на 90 градусов. В реальной - тоже отстает, но уже не на 90. Нарисуйте векторную диаграмму и сразу все поймете.

Посмотрите любой учебник по ТОЭ, Бессонова, например (стр. 64 и 65 первого тома).

 

Если этот прибор нужен вам только для реверс-инжиниринга описанной вами чуть выше схемы, то я вам рекомендую пока не покупать специальный прибор (весьма недешевый и, увы, не способный заменить ни знания, ни опыт), а собрать простейший стенд на основе генератора и двухлучевого осциллографа и исследовать на нем пару-тройку простейших цепочек с реактивностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Kovigor.

Прибор нужен для исследовательских задач. Залитый пьезокристалл это просто для примера.

Мне нужно знать, если мы купим дорогущий Е7-20, сможем ли мы без всяких заморочек померить R индуктивности ? Колхозить нельзя, нужно четко знать с какой погрешностью мы измеряем, иначе исследования превратятся в домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю.

1. Извиняюсь за подробности, но просто из математики - если схема содержит только пассивные элемены (без нелинейностей), напрммер, 10 компонентов (двухполюсников R,L,C), то надо иметь как минимум 10 измеренных точек на разных частотах. И т.п. Т.е. действителдьно желательно знать схему - сколько в ней элементов и по возможности как они соединены.

2. Даже удастся как-то снаружи определить все R,L,C, непонятно, как узнать макс.мощности резисторов, раб.напряжения конденсаторов.

3. Измерители RLC тип E7-ХХ действительно не помогут.

4. Действительно если ничего не известно, проще расковырять заливку. Может это удастся - бывает механически податливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Kovigor.

Прибор нужен для исследовательских задач. Залитый пьезокристалл это просто для примера.

Мне нужно знать, если мы купим дорогущий Е7-20, сможем ли мы без всяких заморочек померить R индуктивности ? Колхозить нельзя, нужно четко знать с какой погрешностью мы измеряем, иначе исследования превратятся в домыслы.

Для исследовательских задач в каком диапазоне частот или полосе частот? Пьезокристалл - сложная электромеханическая колебательная система. Простое измерение ёмкости ничего не даст. Измерять его характеристики нужно в рабочем режиме в составе колебательного контура с известными характеристиками добротности, индуктивности и ёмкости. После усатановки пьезокристалла дифференциальным методом аналитически вычисляются его индуктивность, ёмкость и добротность.

Используемый прибор должен иметь генератор частоты испытательного сигнала с полосой заведомо большей рабочей частоты пьезокристалла. В приборе Е7-20 верхняя частота измерения составляет 1 МГц. Маловато будет...

Прибор Е4-11 имеет встроенный генератор с полосой от 30 МГц до 300 МГц. С ним мне пришлось поработать. Его функции позволяют детально и достоверно измерить характеристики колебательного контура в названной полосе частот. Советую подобрать аналог такого прибора с нужными для вашего случая характеристиками.

А Е7-20 тупо подаёт на катушку, например, выбранную частоту и выдаёт "результат" измерения пригодный для употребления при контроле изделий в массовых количествах и не подходит для исследований в област Q-метрии.

P.S. Появится у меня возможность, то обязательно приобрету себе Е4-11.

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу подобрать себе прибор для целей разработки. Вот про такой AT824 или AT825 или AT826 есть у кого-нибудь какие-нибудь отзывы? Машинка китайская в чистом виде. Знакомые могут привезти дешевле 350$. Для меня это подешевле выйдет чем то о чем ТС спросил.

AT824_825_826_UG_RevA.pdf

Изменено пользователем RKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажите про LCR-метр Mastech MS5308? http://micromir.ucoz.ru/publ/103-1-0-2580

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу подобрать себе прибор для целей разработки. Вот про такой AT824 или AT825 или AT826 есть у кого-нибудь какие-нибудь отзывы? Машинка китайская в чистом виде. Знакомые могут привезти дешевле 350$. Для меня это подешевле выйдет чем то о чем ТС спросил.

 

Приветствую! Могу поделиться месячным опытом пользования АТ825. По параметрам он довольно близок к АРРА и АКИП. Приобретался прямо "оттуда" за чуть меньше 200$. Что немаловажно, приобретался на замену эсплуатируемому уже больше 20 лет замечательному прибору Е7-14. Причина - портативность, автономное питание, удобное одновременное отображение двух параметров на выбор и связь с компьютером. Да и, в конце концов, 21-й век на дворе. Поэтому, после получения, потратил дня три на сравнительные измерения. В итоге, полностью доволен покупкой, во-всяком случае те обычные измерения параметров компонентов, которые делались на Е7-14, на АТ825 делать удобнее и быстрее. Не знаю, в тему ли это мое сообщение, но если кого-либо заинтересуют подробности, охотно поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...