Перейти к содержанию
    

Странный белый налёт между выводами мс

Спирт промывочный разбавлен уксусом. Микросхемы еще кой-как, а потенциометры через полгода - гуд-бай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сотрудники ругались когда-то за подобную ерунду с монтажниками. Оказалось они в флюс добавляют глицерин, чтоб лучше "блястело".

В итоге со временем выход из строя большинства изделий, якобы глицерин напитывает влагу. Это повлекло финансовые потери и прочие неприятности.

Но это было уже давно. И этой конторы больше нет. Поспрашивайте у своих монтажников, может там у кого-то генетическая память осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовали пасту, которую смывать нельзя никак, ничем, ...

Почему так категорично? Точно такой же с виду налет бывает от плохо отмытого ЛТИ-120 после самой что ни на есть ручной пайки. И это уже куда страшнее, чем безотмывочный флюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно обсуждалось - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=124692

ИМХО забить или погреть строительным феном градусов на 150.

Остальные варианты и даже статья умная в предыдущем обсуждении.

Мне больше не понравилась пайка кварца справа. Если и в других местах так или хуже, это скорее принесет проблемы в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если таких плат штук 100, на каждой плате по 10 микросхем да помножить на 20 выводов? biggrin.gif

А если там есть часовой кварц, то в ультразвук всё-равно совать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше не понравилась пайка кварца справа. Если и в других местах так или хуже, это скорее принесет проблемы в будущем.

А что не так с кварцем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такое было, когда паяли флюсом безотмывочным Kester (конкретную марку не помню). Позиционировался он как безотмывочный. Кстати, этот налет смывался только в УЗ ванне. Или выскабливанием его кисточкой. Производитель вроде бы как заверял, что налет безвреден, но от греха решили отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так с кварцем?

Не залито верхнее отверстие припоем. Возможна "холодная пайка", которая обычно начинает глючить через некоторое время. Ну или так выглядит на фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не залито верхнее отверстие припоем. Возможна "холодная пайка", которая обычно начинает глючить через некоторое время. Ну или так выглядит на фото...

Снизу припаяно намертво. просто припой не протёк насквозь. думаю это не страшно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, ругаться оказалось бесполезно :biggrin:

Хотя они и говорят что виноваты, просят всё назад, обещают перемыть, пересмотреть и устранить дефекты пайки.

 

Может откроете тайну кто ОНИ такие, чтобы и другие люди не наступили на те же грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может откроете тайну кто ОНИ такие, чтобы и другие люди не наступили на те же грабли?

Я даже не знаю точно кто ОНИ!

Связь через посредника.

Но думаю что собирали где то в Польше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизу припаяно намертво. просто припой не протёк насквозь. думаю это не страшно )

ИМХО это страшнее налета. Раз не протек припой - время пайки было очень короткое, монтажницы торопливые и не в этом, так в другом месте проблемы могут быть. По опыту, у монтажниц, допускающих такое, количество брака высокое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это страшнее налета. Раз не протек припой - время пайки было очень короткое, монтажницы торопливые и не в этом, так в другом месте проблемы могут быть. По опыту, у монтажниц, допускающих такое, количество брака высокое.

Понятно. куда не сунься сплошной брак. :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сотрудники ругались когда-то за подобную ерунду с монтажниками. Оказалось они в флюс добавляют глицерин, чтоб лучше "блястело".

В итоге со временем выход из строя большинства изделий, якобы глицерин напитывает влагу.

За глицерин на пайке пожизненный эцих с гвоздями без права помилования.

Глицерин не якобы а впитывает влагу и отмыть Это невозможно с разумными трудозатратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...