Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих 2015г

Ну и что, это только для визуализации. Если я компонент перевожу с top на bottom его designator все равно остается на одном и том же слое.

Все переходит. Сделайте пару из 2 и 3 и при смене слоя компонета с Top на Bottom надпись со слоя механического номер 2 будет переходить на слой 3.

Делать пары нужно только не в библиотеке, а в PCBDOC/ Именно там и будет переноситься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все переходит. Сделайте пару из 2 и 3 и при смене слоя компонета с Top на Bottom надпись со слоя механического номер 2 будет переходить на слой 3.

Делать пары нужно только не в библиотеке, а в PCBDOC/ Именно там и будет переноситься.

Что-то у меня не получается. Как был Designator , импортированный из библиотеки на том же слое так и остался. Первый снимок из библитеки, остальные из PCB, только у меня механические слои 2 и 4.

 

Что-то у меня не получается. Как был Designator , импортированный из библиотеки на том же слое так и остался. Первый снимок из библитеки, остальные из PCB, только у меня механические слои 2 и 4.

Все спасибо Владимир, разобрался. Надо работать с Layer Pair not with Layer Sets.

post-10107-1426983903_thumb.jpg

post-10107-1426983923_thumb.jpg

post-10107-1426983939_thumb.jpg

post-10107-1426983956_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня случилось страшное-полетел винт.Теперь занимаюсь восстановлением системы.Когда-то скачивал шрифты ГОСТ (по-моему Алексей выкладывал),а теперь не могу найти-наведите на след,пожалуйстаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может сталкивался с такой проблемой. В общем мне нужно на двухстороннюю плату установить штырьковый PLD элемент (на верхний слой), у которого штыри проходят через все слои платы (т.е. имеют свойство multi-layers) при этом разводка и пайка возможна только с нижнего слоя, верхний слой будет прекрыт стеклопластиком держащим контакты. Как задать условие для того чтобы только к данному компоненту при разводке, контакты подводились только на нижнем слое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом сторона подвода дорожек влияет на сторону Пайки? Разве что плата односторонняя и без металлизации отверстий. Но тогда там совсем другой подход.

 

Можно правилами, запретив топологию в комнате для этого соединителя.

Но проще окружить прямоугольником на этой стороне и указать свойства keepout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом сторона подвода дорожек влияет на сторону Пайки? Разве что плата односторонняя и без металлизации отверстий. Но тогда там совсем другой подход.

 

Можно правилами, запретив топологию в комнате для этого соединителя.

Но проще окружить прямоугольником на этой стороне и указать свойства keepout

 

Если вы намекаете на металлизацию отверстий для установки компонентов - тогда да, неважно на каком слое подходят контакты, однако если отверстия не метализированные, то самостоятельно припаять к ним компоненты паяльником без пайки с нужного слоя не получиться...

 

Про прямоугольник - идея традиционная, но проблема в том, что его придется рисовать как контакты на том слое где придется запрещать разводить, в результате после травления стеклотекстолита с медным покритие в данном месте останется медный проводник который потом будет создавать паразитные помехи :)))

 

Про комнаты я пока не допонял, но чуть попозже разберемся, ибо много лет тому назад я работал с ментором и там ни каких комнат не было ;)

 

Спасибки за ответ...

Изменено пользователем IAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может сталкивался с такой проблемой. В общем мне нужно на двухстороннюю плату установить штырьковый PLD элемент (на верхний слой), у которого штыри проходят через все слои платы (т.е. имеют свойство multi-layers) при этом разводка и пайка возможна только с нижнего слоя, верхний слой будет прекрыт стеклопластиком держащим контакты. Как задать условие для того чтобы только к данному компоненту при разводке, контакты подводились только на нижнем слое?

Можете, например, создать правило в разделе Clearance:

 

Первый объект: (ObjectKind = 'Pad') And (Component = 'X1')

 

Второй объект: (Layer = 'Top Layer')

 

Any Net

Minimum Clearance = 1 mm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал NET TIE компонент - соединяет аналоговую и цифровую земли (по сути перемычка 0805 с закороченными падами). SMD Пады компонента изначально в Top Layer, указал Force Tenting on TOP свойство - когда делаю Flip компонента свойство Force Tenting не переносится на Bottom Layer (в результате - пады на Botoom Layer и открыты). Workaround который я пока нашел - руками ставить свойство (правила не копал на эту тему, но скорее всего и там можно). В связи с чем вопрос - это баг или фича ? Как Вы такие вещи обходите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Гуру: Как сделать чтобы при разводке платы, когда контакты (например процессора) соединяются с PLD-80, в столбик автоматически проставлялись подключенные названия цепей на слое TopOver и BottomOver?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Гуру: Как сделать чтобы при разводке платы, когда контакты (например процессора) соединяются с PLD-80, в столбик автоматически проставлялись подключенные названия цепей на слое TopOver и BottomOver?

 

Ну чтоб прямо автоматом нельзя. Но можно автоматизированным способом.

Сперва размножаете текст 80 раз.

Выделяете все контакты разъема

переходите на панель PCBList

Оттуда копируете столбец "Net"

снимаете выделение с площадок

Выделяете текст весь

Находите столбец "Content"

Вставляете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! у меня проблема с отображением отверстий в контактных площадках. Отображается так:

post-86012-1427899446_thumb.png

а по идее должно быть вот так:

post-86012-1427899467_thumb.png

При этом включены опции отображения цепей и номеров КП в конфигурации отображения слоев.

Подскажите, пожалуйста, в чем дело, кто с этим сталкивался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вопросы от новичка под номерами на рисунке.

Вопрос номер один. Можно ли объединить дорожки "Track" и "Fill" в одну на слое "Top Layer"?

Если нельзя, то Вопрос номер два. Как при помощи стандартных "Place Line" и "Place Fill" нарисовать контакт под номером 1?

post-56933-1427902182_thumb.png

Знаю что можно нарисовать при помощи утилит, для начала нужно руками сделать.

Изменено пользователем keks9357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще контакт это Place/Pad

Конкретно этот можно сделать из прямоугольного и овального

 

1. в порядке отображения слоев сместите серый слой вниз

2. Или наоборот MiltiLauer на самый верх

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...