Перейти к содержанию
    

Бьет током от холодильника

у Вас в доме завелся отматыватель счетчиков...90%...

Я писал выше, меня бьет, когда соединяю собой корпус компьютера и батарею. Поскольку, кроме раздражения, повреждений не доставляет, с вероятностью 99,9% объясняю это отсутствием заземления в розетках (что заземления нет, это 100%).

Ваш же прогноз - от незнания. Нарисуйте электрическую схему цепи, и все прояснится.

И топикстартер тоже, вроде, жив-здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть потенциал на батареи отопления или нет...вот в чем вопрос...относительно щита...там болт или шина должна быть...контур заземления хоть какой то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять был в отъезде.

Попробовал сегодня пробничком корпус холодильника - там фаза (пробник светится). Холодильнику кранты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой ! Вроде ведь профессионал пишет, но ТАКОЕ !!!??? Ну проверьте же утечку на "землю" не пробником, а мультиметром,а потом гадайте... Пробнику много не надо - конструктивная емкость проводов на корпус уже больше чем достаточна. И свечение говорит лишь о том, что корпус не заземлен. Так это и с самого начала было ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у его штатной вилки есть контакт заземления, который никуда не подключен - то вполне может быть и нормальная ситуация. Делитель из емкостей входного фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы помнится писали, что если есть делитель, то при измерении (каким-то там способом) получим половину сетевого напряжения. Я же мерил - у меня цельносетевое напряжение. Я тогда еще к выводу пришел, что фильтра у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выньте вилку из розетки, и померьте сопротивление между корпусом и обоими токоведущими контактами вилки, закороченными друг на друга. Если где-то не мегаомы, значит, кранты. Это, конечно, мегомметром делать надо, который прикладывает напряжение в 250 вольт, хотя бы, но так, для себя, можно и тестером. Допустимые токи утечки, если что, можно узнать в ГОСТ 52161.1-2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение плеч делителя - вопрос интересный. Очень сильно зависит от конкретной топологии проводки, и еще неизвестно, что дает больший вклад - проводка, компрессор, контроллер (если таковой есть), конденсаторы фильтра. Пробник не показывает полное сетевое напряжение, он показывает, что вообще "что-то" присутствует. И высокоомный вольтметр тут, конечно, тоже не в помощь. Тут нужен либо достаточно низкоомный стрелочный прибор, либо надо зашунтировать вход резистором порядка десятков kOhm. Вот если и на таком резисторе полноценное сетевое относительно "земли" - да, где-то пробой изоляции. Маловероятно, но возможно. А так, "неонка светится" - это несерьезно даже в разделе для начинающих...

 

2SM - и "для себя" все равно надо под напряжением, потому что если пробой, то вовсе не обязательно, что линейно. Подпитать надо. Ну так сеть же есть, чего думать-то ?

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выньте вилку из розетки, и померьте сопротивление между корпусом и обоими токоведущими контактами вилки, закороченными друг на друга. Если где-то не мегаомы,

Я так понял, что после 6-ти страниц мы начинаем сначала http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1295243 ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. Ничего же не изменилось и новой информации не появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что после 6-ти страниц мы начинаем сначала http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1295243 ?????

 

Дык кто же столько времени то помнит всю ветку... Тогда, только мегомметр (измеритель сопротивления изоляции) - и дать вольт эдак 500 туда. Раз обычным тестером уже меряли. Возможно, там нелинейно - 5 вольт не пробивает, а 200 - пробивает.

 

И проверьте, что на контакте заземления евророзетки не фаза :) А то, мало ли, электрики, они добрые, в основном... Или, тоже, уже проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы помнится писали, что если есть делитель, то при измерении (каким-то там способом) получим половину сетевого напряжения. Я же мерил - у меня цельносетевое напряжение.
Где вы писали про сетевое напряжение??? Видимо я это пропустил, хотя читал ветку достаточно регулярно. Потому что "неонка светится" - это совершенно не обязательно "цельносетевое напряжение", некоторые неонки и от 80 В загореться могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, причина выяснилась совершенно случайно.

Ремонтировал розетку в зале. Первый раз за 20 лет после постройки дома в нее залез. Так вот оказалось, что через эту розетку провода откуда-то проходили транзитом в кухню. И в трехпроводном кабеле, идущем на кухню, строители соединили заземление с фазой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, причина выяснилась совершенно случайно.

Ремонтировал розетку в зале. Первый раз за 20 лет после постройки дома в нее залез. Так вот оказалось, что через эту розетку провода откуда-то проходили транзитом в кухню. И в трехпроводном кабеле, идущем на кухню, строители соединили заземление с фазой.

Скорее всего Вы живете в частном или кирпичном доме.

Когда я жил в бетонной многоэтажке, возможно из за арматуры в бетоне, но прикосновение к фазе одной рукой дергало очень неслабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему холодильник, при включении его, в одной розетке бьет током, а от другой нет. заземления в доме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...