Перейти к содержанию
    

Бьет током от холодильника

Ни разу не миф и не сказка.

Это да, такой вариант сам с интересом наблюдал у знакомых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я померял (в отъезде был, потому и не проверил сразу) - один щуп на корпус, другой в розетку. В одном из контактов розетки ноль, в другом 220. Между розеткой и батареей пока не мерял.

То что я намерял на холодильнике - уже говорит за неисправность?

 

Праввильно ли я понял, что для того чтобы било током, необходимо именно оба условия - неисправность техники и шалости соседа?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока эти измерения вообще "ни о чем". Если корпус холодильника заземлен через розетку, то картина ровно такая же и будет - малоотличимо от нуля между "землей" и "нулем", и полноценные 220V между "землей" и "фазой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праввильно ли я понял, что для того чтобы било током, необходимо именно оба условия - неисправность техники и шалости соседа?

 

Нет. Для этого достаточно либо неисправной техники, либо шалости соседа и качественной земли на холодильнике.

 

То, что Вы намерили - ни о чем не говорит. Если ноль намерился между корпусом и фазой - то это неисправность техники. Если между корпусом и нулем - то это нормально заземленный агрегат и вполне себе хороший ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите в этом топике поднять вот такой вопрос --

по какой причине ручной электроинструмент (перфоратор, дрель, лобзик и пр.) выпускается с двухпроводным кабелем и двухполюсной вилкой без цепи PE?

Нарушил ли я какие правила и сделал ли что-либо опасное, применив при замене провода утюга трехполюсную вилку, соединив PE с подошвой утюга? Сейчас мне надо заменить провод у дрели (истрепался).

Честное слово, я не прикалываюсь, хочется разобраться.

И дрель, и холодильник - приборы для быта, с открытыми металлическими поверхностями.

 

 

Изменено пользователем Владивольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по какой причине ручной электроинструмент (перфоратор, дрель, лобзик и пр.) выпускается с двухпроводным кабелем и двухпоюсной вилкой без цепи PE?

наверно для экономии провода - если инструмент "ручной", то заземлением работает сам пользователь :biggrin:

(шутка)

А вообще ставьте дифавтомат и не морочьте себе голову проблемами заземления (не шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово, я не прикалываюсь, хочется разобраться.

ГОСТы допускают, вот и выпускается. Дешевле же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с двухпроводным кабелем и двухпоюсной вилкой без цепи PE

делают устройства, имеющие двойную изоляцию и пробивное напряжение 4кВ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю коллег за мнения.

УЗО и в квртире и в гараже я установил.

В квартире изначально была двухпроводная схема. Все дополнительные розетки я делаю по трёхпроводной схеме. Купил провод в желто-зелёной оболочке и по возможности протягиваю его к старым розеткам.

На щитке нашёлся болт с символом заземления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю коллег за мнения.

УЗО и в квртире и в гараже я установил.

В квартире изначально была двухпроводная схема. Все дополнительные розетки я делаю по трёхпроводной схеме. Купил провод в желто-зелёной оболочке и по возможности протягиваю его к старым розеткам.

На щитке нашёлся болт с символом заземления.

Правильно! Одобрям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На щитке нашёлся болт с символом заземления.

Главное чтобы этот болт был не только с символом но и заземлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На щитке нашёлся болт с символом заземления.

Электрики очень не любят посторонние провода, подключенные к щитке, расценивая их как попытку украсть электричество.

Вот придёт электрик, откусит провод, а Вы там стоите, руки в раковине, а другие части в холодильнике.

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрики очень не любят посторонние провода, подключенные к щитке, расценивая их как попытку украсть электричество.

Вот придёт электрик, откусит провод, а Вы там стоите, руки в раковине, а другие части в холодильнике.

Аминь.

Электрики, как правило, не настолько идиоты, чтобы откусывать провода от болта заземления. Могут быть исключения, но это уже ничем не предусмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот придёт электрик, откусит провод,

Во-во. У нас наличие заземления гораздо опаснее его отсутствия.

Главное, сделать помещение- помещением "без повышенной опасности"

У нас , в армии , один пошел мыться при включенных котлах. В ответ на -" Ты совсем дурак?" Он ответил, что надел диэлектрические боты и сел на коврик.

Электрики, как правило, не настолько идиоты, чтобы откусывать провода от болта заземления. Могут быть исключения, но это уже ничем не предусмотреть.

Одно такое исключение может стать последним в жизни "заземлителя".

поэтому и надо предусматривать защиту внутри, а не снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЗО все ж ставят в щитках и заземляющий провод для стиральных машин - туда же. А что до безопасности - в случае холодильника производитель уже все предусмотрел - "отключите прибор от электрической сети". Есть там заземление, нет - отключить и точка. И это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...