Перейти к содержанию
    

многоклоковый дизайн

Доброго времени суток. Иногда возникает потребность работать с несколькими клоками одновременно. Например основной дизайн работает на одном клоке, а какая-нибудь его отдельная часть на другом. И использовать один клок просто нет возможности. Кто как разруливает подобные ситуации? Есть ли какие-нибудь рекомендации от Xilinx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как разруливает подобные ситуации?

 

- Если надо пропустить просто сигнал-строб, то через два или три триггера на приемной стороне.

 

- Если надо пропустить данные счетчика, который инкрементируется на 1 (не более, чем на 1, например, адресные указатели при построении FIFO), то следует перевести его в код Грея, затем пропустить через 2-3 регистра на клоке приемной стороны, затем перевести опять в двоичный код. (ну или считать сразу в Грее)

 

- Если надо пропустить любые данные, то следует применить либо FIFO, либо двухпортовую память в каком-то другом виде (если поток данных), либо регистр-мэйлбокс с сигналами-стробами (данные готовы, данные получены), если данные единичные. а сигналы стробы пропустить как сказано в первой фразе.

 

Собственно, это всё. Это рекомендации для любой технологии, хоть ксилинкс, хоть ASIC, хоть на рассыпухе проводами паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от дизайна, какими сигналами\данными обмениваются блоки с разного клокового домена.

Медленная периферия отдает в шуструю управляющую FSMку - синхронизаторы (несколько триггеров).

Шустрая периферия, медленная управляющая FSMка - FIFO.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Если надо пропустить просто сигнал-строб, то через два или три триггера на приемной стороне.

 

- Если надо пропустить данные счетчика, который инкрементируется на 1 (не более, чем на 1, например, адресные указатели при построении FIFO), то следует перевести его в код Грея, затем пропустить через 2-3 регистра на клоке приемной стороны, затем перевести опять в двоичный код. (ну или считать сразу в Грее)

 

- Если надо пропустить любые данные, то следует применить либо FIFO, либо двухпортовую память в каком-то другом виде (если поток данных), либо регистр-мэйлбокс с сигналами-стробами (данные готовы, данные получены), если данные единичные. а сигналы стробы пропустить как сказано в первой фразе.

 

Собственно, это всё. Это рекомендации для любой технологии, хоть ксилинкс, хоть ASIC, хоть на рассыпухе проводами паять.

Это все более подробно расписано в "Кратком Курсе", в главе CDC.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все более подробно расписано в "Кратком Курсе", в главе CDC.

К сожалению, я не обладаю такими правами на этом форуме, как Вы, а поэтому, соблюдая правила в части пункта 3.6, не могу давать многократные ссылки на один и тот же сторонний информационный ресурс. Поэтому и пишу каждый раз конкретный ответ... Вы бы свой курс на этом ресурсе разместили бы, что ли... И тогда бы туда ссылаться можно стало все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не обладаю такими правами на этом форуме, как Вы, а поэтому, соблюдая правила в части пункта 3.6, не могу давать многократные ссылки на один и тот же сторонний информационный ресурс. Поэтому и пишу каждый раз конкретный ответ... Вы бы свой курс на этом ресурсе разместили бы, что ли... И тогда бы туда ссылаться можно стало все время.

 

Поддерживаю эту точку зрения, дабы мне не совсем ясно почему бы конкретно не посоветовать?! А вместо совета пишется ссылка на сторонний источник, а там насколько я понял целый учебник....... Так как на любой вопрос ссылка даётся одна и та же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с английским хорошо , можно почитать бумажку от sunburst design "Clock Domain Crossing (CDC) Design & Verification

Techniques"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю эту точку зрения, дабы мне не совсем ясно почему бы конкретно не посоветовать?! А вместо совета пишется ссылка на сторонний источник, а там насколько я понял целый учебник....... Так как на любой вопрос ссылка даётся одна и та же

Конкретно тут ничего нельзя посоветовать ибо вопрос уж больно по-дурацки задан. Что-то в стиле "аааа!!! у меня в дизайне больше одного клока!!! что делать???".

Поэтому и отвечают в стиле "учи матчасть, студент, как созреешь до более конкретных вопросов - приходи".

Вопрос этот непростой, в пару строчек не ответишь, надо знать конкретику типа :

клоки синхронные или нет?

соотношение частот?

что нужно передать из одного домена в другой?

и так далее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не обладаю такими правами на этом форуме, как Вы, а поэтому, соблюдая правила в части пункта 3.6, не могу давать многократные ссылки на один и тот же сторонний информационный ресурс. Поэтому и пишу каждый раз конкретный ответ... Вы бы свой курс на этом ресурсе разместили бы, что ли... И тогда бы туда ссылаться можно стало все время.

Абсолютно уважаю Вашу точку зрения. Но если честно, то и прав и прочего у меня на этом форуме не больше, чем у Вас, уважаемый SM.

А чтобы разместить где-то верстки статей, которые были напечатаны в журнале, я должен получить разрешение редакции. Мне они его кое-как дали, а вот чтобы разместить верстки на форуме? Думаю, что гл.редактор скажет, что они уже есть в архиве статей КиТ...

А чтобы разместить здесь "исходники" их нужно переделать как минимум и заменить 30-50% текста... А я сейчас завербовался написать про ПЛИС Акроникс... Кстати, через неделю у нас в Питере выставка, и там будет небольшой семинар про них...

 

Ну, еще немного подумал...

И что Вы мне скажите на мой вопрос. Я понимаю, что уже всем надоел, когда даю ссылку на свои статьи. Вот только с моей точки зрения получается как-то не понятно. Я написал эти 13 статей (что около 200 страниц в ворде, а может и больше) именно для таких "чайников", которые сами ленятся найти в сети информацию. Ведь "суперам", таким как SM эти статьи не нужны. Я уже 2 года на пенсии и мне реклама никакая не нужна. Да и за 10 лет от сайта не получил ни копейки. Ну, кроме "понтов", когда на выставке меня узнают....

Я могу и не давать ссылок на свои статьи, но только будет ли "чайникам" от этого лучше?

Так что правильно, написать один раз много или 10 лет по 10 строчек? Вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не обладаю такими правами на этом форуме, как Вы, а поэтому, соблюдая правила в части пункта 3.6, не могу давать многократные ссылки на один и тот же сторонний информационный ресурс.

Можно давать ссылку на ветку форума, где Вы однократно ссылаетесь на внешний ресурс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу и не давать ссылок на свои статьи, но только будет ли "чайникам" от этого лучше?

Так что правильно, написать один раз много или 10 лет по 10 строчек? Вот в чем вопрос...

Просто дело все в том, что человек (это все те кого Вы называете "чайниками") обращается с конкретным вопросом в 5 - 10 строк, чтобы получить не менее конкретный ответ. А тут Вы пишете, либо ссылку, либо предлагаете разъяснить при личной беседе по скайпу. Странно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто дело все в том, что человек (это все те кого Вы называете "чайниками") обращается с конкретным вопросом в 5 - 10 строк, чтобы получить не менее конкретный ответ. А тут Вы пишете, либо ссылку, либо предлагаете разъяснить при личной беседе по скайпу. Странно.....

Конкретно о том, что такое CDC у меня получилась всего одна статья. Если Вы умеете написать об этом более сжато, за 10 строк, так Вы так здесь и напишите, не стесняйтесь. Здесь вроде все свои, никто поперек и слова не скажет. Это ничего страшного, что вопрос вообще не конкретный. А типа "от крыльца и до обеда". Зато, кто что не ответит, все в дело пойдет...

Ну что еще? По поводу "Объяснить по скайпу", ну да, это я тоже так развлекаюсь. Видите - ли, большая часть вопросов не в том, что "не понятно что-то конкретное", а подходе к проектированию. И мне гораздо легче это объяснять словами и показывать рабочий стол с примерами из МоделСима.

А "чайники" и "супера" - это байдарочная терминология, когда я занимался байдарочным слаломом. И ничего обидного в ней нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...