Перейти к содержанию
    

Посоветуйте ваш любимый mosfet

У меня есть две бобины транзисторов MMBT3904 и BC857B (SOT-23). Я их использую для управления различнымыми нагрузками (от 5 до 20V) или преобразования сигналов. В большинстве случаев управляющий сигнал идет с ножки микроконтроллера. Хотя иногда - транзистор идет для управления входом МК (эмиттер на земле, коллектор - на входе, пуллап резистор).

 

Хочу еще разжиться бобиной маломощных mosfet транзисторов для тех же целей (и тоже SOT-23). Выбор есть, вроде многие подходят. Но хотелось бы услышать совет от того, кто реально ими пользовался для таких задач. Мне не дает покоя, что кто-то как-то в каком-то болге или форуме упомянул, что при сигналах уровня 3.3V у него были проблемы, но теперь он выбрал мосфет XXX, и использует их во все цифровых схемах.

 

Кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот так на шару, чтобы со спецификацией на 2.5..2.7 вольтах Vgs:

P - IRLML6402

N - IRLML2402

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N - IRLML2803

Только для управления от 5V логики (спецификация гарантирует Rdson только для Vgs 4.5V, а для 2.5...2.7 уже нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Большинство показало на IRLMLxxx, но когда я пошел покупать на алиэкспресс - цена на 2N7002 (упомянутый только один раз) в десять раз ниже. Главное мое требование - чтобы транзистор управлялся от 3.3 вольтовой логики.

 

Вопрос из вашей практики - стОит сэкономить и купить 2N7002? Или все-же брать десятицентовые IRL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2N7002 — это стандартный транзистор, нормируется при 10 В на затворе. А затарка лаборатории катушками подобного барахла лишь качественно тормозит технический прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное мое требование - чтобы транзистор управлялся от 3.3 вольтовой логики.

 

Вопрос из вашей практики - стОит сэкономить и купить 2N7002? Или все-же брать десятицентовые IRL?

Исходя из озвученного требования - 2N7002 пролетает однозначно. У него даже пороговое напряжение может достигать 3V. Вод для пятивольтовой логики он вполне нормален, дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не бывает универсальных транзисторов. У меня катушками валяются только те, что достались на халяву, BSS138, например. А покупаю только то, что нужно в данный момент. С запасом, конечно. Благо, покупай хоть штучно. Вот, AO3414 - последнее, что купил. Так что не стоит искать панацею "на всю жизнь" - технологии развиваются быстрее, чем мы успеваем применить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос из вашей практики - стОит сэкономить и купить 2N7002? Или все-же брать десятицентовые IRL?

Если нацелены на 3.3В - однозначно лучше IRLML.

 

2N7002 стоит брать если нужен широкий диапазон, у меня они валяются, вот и ставлю их куда ни попадя.

Изначально-то я их добывал с материнских плат :) - вот и дальше по-привычке везде их ставлю.

Так-то они везде работают в логике 5-х и 3-х вольтовой, в схемотехнике 15-ти вольтовой и т.д., но как тут правильно сказали в 3.3В они идут с натяжкой - лучше специализированные.

 

И еще - покупать на aliexpress я бы не рекомендовал, только если есть проверенный поставщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P - IRLML6402

N - IRLML2402

P - согласен, N недавно заменили на 0060, он подубовее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...