Перейти к содержанию
    

Такого не бывает. Особенно с cortex вот так сразу на AM335x

 

 

Это один из ключевых пунктов этой ветке- да что там говорить с М3 на М4 просто так не перенсешь-придется посидеть а тут речь о совершенно другом уровне.

 

У нас уже есть написанное приложение с GUI и touch под FreeRTOS на плате от FDI с ARM на 133 МГц и аналогичным дисплеем. Вся система работает, но в силу ограничений самой системы и несколько кривой реализации авторами части системного функционала стоит задача переноса на другую, более мощную платформу.

 

А в чем конкретно ограничение? У меня тоже есть мысль что линукс тут не сильно нужен, и вполне прокатит какой-нбудь STM32F439 тем более что если мне память не изменяет у него sync пин для эзернета с IEEE1588 не занимает порты CAN. Прикрутите все что надо и делов.

 

 

С какой целью линукс ставите-под какие задачи?

 

В идеале хотелось бы получить помощь с установки Убунты, раз уж есть такой опыт (он, честно говоря, без помощи извне боится касаться bootloader'а во внутренней памяти платы, ибо может получиться мёртвая железяка) до формирования среды разработки со всеми нужными совместимыми библиотеками. В качестве среды разработки в идеале хотелось бы иметь Qt, инсталлированной в Линуксе d Virtual Box и компилирующей исполняемый файл, который можно запустить на BeagleBone Black тем или иным способом так, чтобы при включении это приложение запускалось автоматом.

 

 

Вам в любом случае нужен не спец 100 в 1 а конкретный, матерый бсп инженер и тестер ибо написание таких продуктов это задача специфическая и соответственно должна быть вынесена отдельно- а то так и будете на авось запускать что либо из консоли надеясь что ничего не рухнет. Еще как рухнет :biggrin: Спроектировать бсп еще мало- вот тесты сделать....

 

 

а что вас смущает? я же не говорю что изучил AM335x , я говорю перенес код под embOS на эту платформу. неотложного изучения потребовал только 9 раздел RM - clock and power management и раздел display. гружусь c SD , bootloader и вся прочая необходимая инициализация есть в примерах.

 

Чтобы разобраться хорошо(без авось) нужна не только документация тексаса на АМ335х но и доки самого ARM-а на конкретно эту архитектуру и сопутвующие руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.., ну это понятно.

embOS имеет официальный BSP для BeagleBone.

Т.е. все равно нужно не меньше недели чтобы просто запустить примеры заточенные под BeagleBone.

Вдохновляет. ;)

 

TI оказались приличными людьми , примеров из StarterWare достаточно , проблема только в том что в пакет не положили ни gel ,ни c-spy макрофайл с поддержкой DDR3.

вот так выглядит мой макет

post-79278-1389879336_thumb.jpg

 

сейчас прикручиваю ucGUI

post-79278-1389879399_thumb.jpg

дисплей который я хотел использовать не подошел , пришлось расковырять навигатор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем конкретно ограничение? У меня тоже есть мысль что линукс тут не сильно нужен, и вполне прокатит какой-нбудь STM32F439 тем более что если мне память не изменяет у него sync пин для эзернета с IEEE1588 не занимает порты CAN. Прикрутите все что надо и делов.

 

С какой целью линукс ставите-под какие задачи?

Ограничение - самое первое, что приходит на ум. Потеря прерываний во FreeRTOS. Причём, программер вышел на автора этой системы. Ответ типа: "Ну да, есть такое дело. А зачем вам прерывания? Опрашивайте соответствующий регистр и все дела". Это нормально?

Поддержка FAT у авторов борды, которую мы используем сейчас кривая. Не может иметь больше 512 файлов; скорость чтения и запись SD и USB - 4 кбайта в сек; SD карточка после записи определённого количества раз видится как заполненная и больше писать на неё не хочет. Даже если стереть из неё всё и комп видит её пустой и может писать и читать, в данной борде она всё равно видится заполненной. Поддержка сети заявлена чисто номинально. У авторов есть пример приложения обращения к сети, но, во-первых очень ограниченно (в качестве сервера не работает) и медленно, во-вторых, под это уже тупо не хватает ресурсов, поскольку поддержка графики вкупе с FreeRTOS съело около 80% ресурсов и процентов 12-15 использовано нашим приложением. А там ещё надо добавить работу с modbus.

Авторы борды прогнали стресс тест с SD и нашли, что через 2 недели интенсивной записи/чтения с SD система больше не видит карточку и требует перезапуска платы с выключением питания.

 

Linux нужен потому, что у него уже в системе есть возможность работы с накопителями, сетью и графикой должным образом, используя стандартные средства. Плюс Qt для создания GUI.

 

Я правильно понял, что ты не устанавливал себе среду разработки для этой платы?

 

AndrejM

так может и не нужен linux? у меня абсолютно такая же ситуация - вынужден был переползти с cortex-m3 на боню (BBB) из-за того что появилась нужда в многомегабайтных табличках при обработке данных с сенсоров. перенос в черне занял неделю вместе с изготовлением cap , правда пока usb не работает

Может и не нужен, если есть альтернатива... В EmBOS нормальная поддержка FAT? Есть средства для работы с GPIO, UART, SPI, сетью, дисплеем? Есть поддержка графики в идеале с созданием GUI? Какая среда разработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не нужен, если есть альтернатива... В EmBOS нормальная поддержка FAT? Есть средства для работы с GPIO, UART, SPI, сетью, дисплеем? Есть поддержка графики в идеале с созданием GUI? Какая среда разработки?

 

вы ни чем не ограничены , это просто мультизадачная среда , хотите fat или gui - ни что вам не мешает это добавить,

я уж не говорю про GPIO, UART, SPI и прочее что в sdk есть. среда разработки - я iAR в основном использую.

действительно от задачи зависит ,если лишний уровень виртуализации не мешает тогда лучше linux

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что ты не устанавливал себе среду разработки для этой платы?

 

Эклипс с опенсорсным тулчейном для побаловаться и иар для серьезных проектов - думаю также попробовать DS-5.

 

Ограничение - самое первое, что приходит на ум. Потеря прерываний во FreeRTOS. Причём, программер вышел на автора этой системы. Ответ типа: "Ну да, есть такое дело. А зачем вам прерывания? Опрашивайте соответствующий регистр и все дела". Это нормально?

Поддержка FAT у авторов борды, которую мы используем сейчас кривая. Не может иметь больше 512 файлов; скорость чтения и запись SD и USB - 4 кбайта в сек; SD карточка после записи определённого количества раз видится как заполненная и больше писать на неё не хочет. Даже если стереть из неё всё и комп видит её пустой и может писать и читать, в данной борде она всё равно видится заполненной. Поддержка сети заявлена чисто номинально. У авторов есть пример приложения обращения к сети, но, во-первых очень ограниченно (в качестве сервера не работает) и медленно, во-вторых, под это уже тупо не хватает ресурсов, поскольку поддержка графики вкупе с FreeRTOS съело около 80% ресурсов и процентов 12-15 использовано нашим приложением. А там ещё надо добавить работу с modbus.

Авторы борды прогнали стресс тест с SD и нашли, что через 2 недели интенсивной записи/чтения с SD система больше не видит карточку и требует перезапуска платы с выключением питания.

 

FreeRTOS для индустриальных проектов это несерьезно - не смотрели в сторону продукции Micrium и Windriver?

 

Все эти опенсорсы хороши на побаловаться в основном -а ставить это в серьезные проекты это все равно что копать себе яму, кроме того если авторы борды имеют руки из одного места это не значит что железо плохое. СТМ-ы хорошие камни, особенно если не пользоваться библиотеками которые предлагает сам стм, в частности для усб. Для попробовать они вполне годные, но не для работы. Если у людей заедает чтение карточки через указанный период времени значит их программа и драйверы дерьмо- вот и всего :biggrin:

 

Есть средства для работы с GPIO, UART, SPI, сетью, дисплеем? Есть поддержка графики в идеале с созданием GUI? Какая среда разработки?

 

Быстро поднять это можно под стм32 в CooCox, по серьезному тебе нужна норммальная среда вроде иар или дс-5, которую проектируют люди тщательно следящие что творит их система и компилятор. Кайл не рекомендую т.к он поддерживает не все.

 

L

inux нужен потому, что у него уже в системе есть возможность работы с накопителями, сетью и графикой должным образом, используя стандартные средства. Плюс Qt для создания GUI.

 

Если есть хоть какой то страх или сомнения или отсутствие 100% уверенности то соваться в портирование линукса под свои задачи не советую. И дело даже не в гиморе а в том что могут быть проблемы, которые можете не решить, в частности с бутлоадером, графиком(особенно если движок АМ335х внутренний используете) - знаний вероятно не хватит. Зазорного в этом ничего нет - зазорно будет не найти хороших софтварных инженеров под это.Лучше где нибудь в Европах.

 

Есть поддержка графики в идеале с созданием GUI?

 

А что собственно за графика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы ни чем не ограничены , это просто мультизадачная среда , хотите fat или gui - ни что вам не мешает это добавить,

Это понятно, ничто не мешает добавить. Вопрос только в том, что есть там библиотека, API, привязанный к этой конкретной плате или надо самому всё это писать.

 

я iAR в основном использую.

А как из него закидывается программа? В BBB JTAG вроде нет. Или я ошибаюсь?

 

Ссылочку на embOS для этой платки не покажешь? А то я чего-то не нашёл.:(

 

EvilWrecker

Эклипс с опенсорсным тулчейном для побаловаться и иар для серьезных проектов - думаю также попробовать DS-5.

Понятно. Т.е. с Линуксом дальше, чем поставить Убунту не пошло.

 

А что собственно за графика?

Несложная. В основном обычный текст, кнопочки для нажатия, статус SD карточки, USB флешки, уровня связи. График полученных данных нарисовать, клавиатурку на экран вывести для редактирования названий и выставления порогов. Т.е. а-ля винда.

 

Посмотрел embOS. Всё замечательно, но там такие цены на поддержку графики, файловой системы, USB, TCP/IP :w00t: , что проще найти отдельного человека, который создаст среду разработки под Линукс для этой платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, ничто не мешает добавить. Вопрос только в том, что есть там библиотека, API, привязанный к этой конкретной плате или надо самому всё это писать.

 

А как из него закидывается программа? В BBB JTAG вроде нет. Или я ошибаюсь?

 

Ссылочку на embOS для этой платки не покажешь? А то я чего-то не нашёл.:(

 

TI для BBB , дает по сути SDK под названием StarterWAre ,они там особо на качество этого "продукта" на заморачивались , но вполне употребино при легком допиливании ,проблемы я пока только с USB не решил , хотя можно сказать почти и не занимался еще.

На плате есть JTAG , но нужен переходник (делается элементарно или купиь на 50$) на картинке выше я как раз показал этот переходник и подключение JTAG.

ebmOS ,можно прямо на seggere взять trial ( ограничение 3 задачи , если больше через 12 часов stop) , но там для BBB все готово - идеальный вариант для быстрого старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. с Линуксом дальше, чем поставить Убунту не пошло.

 

Мне эту логику сложно понять - но замечу что к примеру CAN и Profibus поднял, IEEE1588 скастомизировал(тригеры и доработка по под KSZ8463) и продвинутое управление LTM2881.

 

 

Несложная. В основном обычный текст, кнопочки для нажатия, статус SD карточки, USB флешки, уровня связи. График полученных данных нарисовать, клавиатурку на экран вывести для редактирования названий и выставления порогов. Т.е. а-ля винда.

 

И ради такой ерунды ставится линукс? С программами на Qt? STM32F439 максимум что нужно

 

Посмотрел embOS. Всё замечательно, но там такие цены на поддержку графики, файловой системы, USB, TCP/IP w00t.gif , что проще найти отдельного человека, который создаст среду разработки под Линукс для этой платы.

 

Эти слова говорят о том что твою бюджет такой что о виндриверах и прочих микриумах можно и не мечтать - но я бы все равно написал первому по по-поводу Windriver Linux: пусть нет денег на все стеки и протоколы -но зато база будет нормальная, если повезет напишите сами что нужно.

 

http://www.windriver.com/products/linux.htm

 

А так надо иметь ввиду что что качественная доработка(без использования опенсорца на 99% то есть) стоит определенных сумм денег, которые у тебя вряд ли есть, тем более если это первоклассная коммерческая сборка типа виндривера. Если программист есть, то пусть попробует продукты типа виндривер линукса или сделай качественную печатку на стм32 и не занимайся ерундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TI для BBB , дает по сути SDK под названием StarterWAre ,они там особо на качество этого "продукта" на заморачивались , но вполне употребино при легком допиливании ,проблемы я пока только с USB не решил , хотя можно сказать почти и не занимался еще.

Бессистемная вещь. Исходная версия продукта, которая начиналась предыдущей парой инженеров была однозадачная. После примерно полугода попыток сделать из этого что-то удобоваримое было решено перейти на ОС. Это решение было правильным. И обратно на однозадачку возвращение практически невозможно.

 

На плате есть JTAG , но нужен переходник (делается элементарно или купиь на 50$) на картинке выше я как раз показал этот переходник и подключение JTAG.

Хорошо, это упрощает дело. Спасибо. Если дойдёи до этого, то спрошу о деталях, если не найду информацию сам.

 

ebmOS ,можно прямо на seggere взять trial ( ограничение 3 задачи , если больше через 12 часов stop) , но там для BBB все готово - идеальный вариант для быстрого старта.

Да, это я видел. Но у нас больше 3 задач, да и по-любому по их лицензии триальная версия не может быть использована для продаваемой продукции. И если бы в embOS было уже всё включено, а не платить ещё по $6300 за каждый чих (emWin, emTCP, emFAT....), то возможно я бы смотрел в эту сторону.

 

Вообще, чем больше я пытаюсь разобраться с этим, те больше у меня зреет мысль об использовании WinCE7 :05:

 

Мне эту логику сложно понять - но замечу что к примеру CAN и Profibus поднял, IEEE1588 скастомизировал(тригеры и доработка по под KSZ8463) и продвинутое управление LTM2881.

Просто судя по твоим предыдущим постингам создалось впечатление, что далее установки Убунты дело дальше не пошло, поскольку писал, что одно попробовал, другое, сейчас ещё что-то собираешься...

Ну, коли сделал ряд проектов, то на какой платформе, какой у тебя сейчас toolchain, на чём идёт разработка: на таргете или на хосте? Можешь этой информацией поделиться?

 

И ради такой ерунды ставится линукс? С программами на Qt? STM32F439 максимум что нужно

Во-первых, у нас есть причины не использовать STM. Во-вторых, судя по описанию, мы сейчас используем аналогичную систему, но только на NXP LPC1788. Всё в одном с интерфейсом на LCD. Тоже посчитали, что хватит. Потрачено больше 2х лет, компания потратила на зарплату нам и "дешёвым" индусам около миллиона, а воз и ныне там. Точнее, система в принципе работает, но по внутреннему убеждению не так, как надо. В первую очередь потому, что я описывал ранее. Наелись по самые помидоры. Именно поэтому хочется не городить новую плату, а такой мини компьютер с нормальной периферией и системой, в которой есть нормальные средства разработки и сконцетрироваться на своей задаче, а не выискивать постоянно баги в системых вещах.

 

Так что если есть опыт и какое-то желание помочь, то давай лучше обсудим, есть ли достаточно простой путь для создания удобного working environment для BBB. Если нет того или другого, то скажи прямо, значит буду искать другой путь. Босс может выделить деньги, компания чувствует себя достаточно уверенно и проект для компании очень важен. Но траты должны быть разумными (не так, как вышеупомянутый embOS) и должна быть возможность что-то сделать и убедиться, что оно реально отвечает необходимым требованиями по разработке.

Я вот сейчас использую крякнутый софт для разработки, но я знаю, что с началом производства, ближе к продажам, я скажу боссу и этот компилятор будет куплен за те $2k, которые за него хотят. Точно также, как через 3 месяца после начала работы мне по моему заказу купили паяльную станцию за $1k, а через год, когда стало понятно, что я здесь задержусь, нормальный комп около $800 с заказанной мной конфигурацией и 27" IPS монитор за $1k. Это при том, что я не являюсь постоянным сотрудником компании.

Но я не хочу тратить компанейские деньги на то, что не поможет решить проблему. Поэтому и смотрится либо на Линукс, либо на WinCE7, о которой раньше и не думалось. Именно в силу того, что там есть уже все необходимые базовые возможности по экрану, дисковым операциям, коммуникации. Только навешивай свою функциональность.

 

Для меня не составит проблемы спроектировать плату на STM, но при проектируемом объёме производства для текущего проекта он будет менее эффективен, чем покупка соответствующего количества BBB. Даже если и дешевле, в чём я сомневаюсь, то по соотношению цена/возможности

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Именно поэтому хочется не городить новую плату, а такой мини компьютер с нормальной периферией и системой, в которой есть нормальные средства разработки и сконцетрироваться на своей задаче, а не выискивать постоянно баги в системых вещах.

 

...

Для меня не составит проблемы спроектировать плату на STM, но при проектируемом объёме производства для текущего проекта он будет менее эффективен, чем покупка соответствующего количества BBB. Даже если и дешевле, в чём я сомневаюсь, то по соотношению цена/возможности

 

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Я только один Линух пробовал, на АРМ9.

Общее впечатление - работает только самое необходимое.

Чуть что добавить - граблей по самое не хочу.

Я просто так даже не смог более новую версию скомпилить.

Ради интереса убил пару недель на исследование,

оказалось проблема в новом gcc.

В общем там вереницей все потянется.

Надежды на то, что все будет работать и времени уйдет меньше, могут остатся надеждами.

Быстрее окажется на голом АРМе.

 

Чисто мысли вслух..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть что добавить - граблей по самое не хочу.

Я просто так даже не смог более новую версию скомпилить.

Ради интереса убил пару недель на исследование,

оказалось проблема в новом gcc.

В общем там вереницей все потянется.

Я знаю, что там тянется одно за другим. Поэтому и хочется получить помощь от человека, который на ты с Линуксом вообще и не чурается микроконтроллеров в частности. Особенно, если он прошёл этот путь и просто сможет подсказать, что и какой версии взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у нас есть причины не использовать STM.

 

Чисто из-за академического интереса- какие?

 

Потрачено больше 2х лет, компания потратила на зарплату нам и "дешёвым" индусам около миллиона, а воз и ныне там.

 

Если наняты были индусы, да при том дешевые, то

 

компания чувствует себя достаточно уверенно и проект для компании очень важен.

 

не сильно похоже на правду.

 

Просто судя по твоим предыдущим постингам создалось впечатление, что далее установки Убунты дело дальше не пошло, поскольку писал, что одно попробовал, другое, сейчас ещё что-то собираешься...

 

Собираюсь много чего сделать - сейчас весь интерес в работе с китайцами.

 

Я только один Линух пробовал, на АРМ9.

Общее впечатление - работает только самое необходимое.

Чуть что добавить - граблей по самое не хочу.

Я просто так даже не смог более новую версию скомпилить.

Ради интереса убил пару недель на исследование,

оказалось проблема в новом gcc.

В общем там вереницей все потянется.

 

 

Именно так- поэтому я все время говорю о коммерческих сборках, коммерческих тулчейнах и коммерческих средах разработки - где можно позвать сотрудника поддержки в скайп, расшарить экран и заставить его отрабатывать бабки за поддержку, и все станет понятно.

 

 

Для меня не составит проблемы спроектировать плату на STM, но при проектируемом объёме производства для текущего проекта он будет менее эффективен, чем покупка соответствующего количества BBB. Даже если и дешевле, в чём я сомневаюсь, то по соотношению цена/возможности

 

Во-первых ВВВ ни разу не индустриального класса - и стало быть очень опрометчиво пытаться использовать ее для таких целей. Во-вторых она продается по весьма специфической цене на которое влияет даже не столько выпускаемое количество их, сколько политика техасских инструментов для продвижения этой платформы. В-третьих ее конфигурация не заточена под индустриальное применению.

 

Ключевая фраза-детектор для меня в указанном посте -"при проектируемом объёме производства для текущего проекта".Вспоминаю о дешевых индусах и дорогом ebmOS делаю вывод что все очень и очень печально. Мне на данный момент интереснее продолжать работу с китайцами.

 

Все что могу посоветовать

 

http://www.linaro.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а не побоюсь сказать этого слова, андроид кто нибудь пробовал поднять на BBB? :rolleyes:

"Оно" заявлено вроде как для сабжа...

 

Chudik, а смотрели в сторону http://www.ti.com/tool/TI-RTOS ?

Я так понял можно прикрутить к StarterWAre сию ось. На оси есть драйвера для переферии как понял, нету только гуёф - но их можно наверное где нибудь нарыть, из закрытых осей тиснуть.

 

А пардон, поддержку am3359 проца еще не сделали в эту ось...

Изменено пользователем kostyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а не побоюсь сказать этого слова, андроид кто нибудь пробовал поднять на BBB? :rolleyes:

"Оно" заявлено вроде как для сабжа...

 

Chudik, а смотрели в сторону http://www.ti.com/tool/TI-RTOS ?

Я так понял можно прикрутить к StarterWAre сию ось. На оси есть драйвера для переферии как понял, нету только гуёф - но их можно наверное где нибудь нарыть, из закрытых осей тиснуть.

 

А пардон, поддержку am3359 проца еще не сделали в эту ось...

А что значит поднять?

На другой Ситаре (АМ8715) я строил пару лет назад Gingerbread, но это не обязателно строить. Можно образ диска на SD карточку записать и сразу заработает. Такое я на биглборде делал.

Или вы что-то другое имели ввиду?

 

Вот инструкция для БиглБона:

http://processors.wiki.ti.com/index.php/Be...id-DevKit_Guide

 

Главная проблема в том, что если ОС часто пишет на диск, то СД карточка может долго не выдержать.

Я иследовал Убунту 10.04 на этот предмет, но не знаю как обстоит дело с Андроидом.

 

 

В идеале хотелось бы получить помощь с установки Убунты, раз уж есть такой опыт (он, честно говоря, без помощи извне боится касаться bootloader'а во внутренней памяти платы, ибо может получиться мёртвая железяка) до формирования среды разработки со всеми нужными совместимыми библиотеками. В качестве среды разработки в идеале хотелось бы иметь Qt, инсталлированной в Линуксе d Virtual Box и компилирующей исполняемый файл, который можно запустить на BeagleBone Black тем или иным способом так, чтобы при включении это приложение запускалось автоматом.

 

Возможно такое? Можно получить такую помощь?

 

Можно. Спрашивайте.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь решал для BBB задачу подключения backup питания для RTC? что то личего лучшего в голову не приходит чем удалить резистор R5 , установить дополнительный LDO , батарейка , диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...