Перейти к содержанию
    

Взял Pandaboard ES

, оно и к лучшему, блэка пока никто в Россию слать не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял Pandaboard ES

, оно и к лучшему, блэка пока никто в Россию слать не хочет.

 

я бы не рекомендовал использовать Beaglebone. Я обращался к ним на счет их платы.

1) это открытый проект и все дискуссии ведутся через подписку разработчиков. То есть между теми кто использует эту плату.. сами менеджеры не компоненты ответить на эти вопросы. То есть технической службы поддержки у них нет

2) Они сами, а так же ведущие разработчики использующие эту плату за рубежом честно сказали, что пока плата очень сырая. Много багов.

3) Пробелы с Ethernet которые до сих пор не решены, а так же с другими драйверами. Передавать данные на данный момент практически не возможно нормально.

4) был еще ряд проблем которые не помню.. не могу найти всех писем от разработчик платы, пользователей и самой компании (написал по тем что нашел сейчас в почте).

5) плохая поддержка на урвоне драйверов, так как они практически ими не занимаются, что ведет к различным проблемам с которыми можно столкнутся в процессе работы.

Хотя плата интересная.. но увы не доведенная до ума. Если вас это не останавливает, то данную плату вполне можно купить. Не встретил проблем с ее покупкой, но остановили отзывы самой компании о своем продукты (редко когда честно говорят о своих багах на текущий момент) и отзывах с их форума людей которые меня отговорили.. сказав что бросили пытаться с нею возиться перечислив большой список технический проблем с драйверами и самой платой, которые сводят на нет.. ее использование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость забавная, похоже правдивая. Но все же много народу соблазнилось Beaglebone, заказали и ждут поставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не рекомендовал использовать Beaglebone. Я обращался к ним на счет их платы.

...

А ваш опыт относится к первой BeagleBone или уже к новой BeagleBone Black?

Если к первой, то может сейчас хотя бы баги платы поправили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваш опыт относится к первой BeagleBone или уже к новой BeagleBone Black?

Если к первой, то может сейчас хотя бы баги платы поправили...

это было 20 марта 2013. Какая именно версия я не помню. Но если эти баги с Ethernet и другие не правились очень долго, то возможно что они не исправлены до сих пор. Я бы не стал рисковать и покупать. на тот момент мне отвечали вообще про платы beagleboard .. задайте вопрос на http://beagleboard.org/discuss

К Jessica <[email protected]> обращаться бесполезно будет, она не компитента в этих вопросах.. и тоже отправит вас в эту ветку дискуссий, предложит задать вопросы там.

Мне ответили на это в самом сообществе beagleboard. Хотя не удивительно их разочарование, так как если в самом beagleboard не могут ответит на вопросы касающиеся возможностей их платы, отправляя на Gogle Group beagleboard. Что уже ставит некоторый крест на использовании продукта. Видимо по вопросам касающимся драйверов и прочих багов, каких то проблемах они отправят тоже на этот Google Group дискуссию. Это было при том, что я говорил с ними о покупки большой партии.. от 1000 единиц. Поэтому я решил что мне лучше GUMSTIX или Torpedo или FriendlyARM. У первой и последней хорошая тех. поддержка и стабильность в работе, а вторая имеет самый маленький размер + вай фай - то что мне было нужно.

Изменено пользователем proxy3d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FriendlyArm у меня есть, старый правда,2410, но это уже вчерашний день, нужен открытый DSP на борту.. А какой у Вас Friendly? Не помню версий с вайфай. И что насчет Panda скажете,а то,чую, одинок я тут с ней буду. Техподдержка у Техаса тоже скажу я Вам, не шибко в предмете разбирается (опыт с DM368)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FriendlyArm у меня есть, старый правда,2410, но это уже вчерашний день, нужен открытый DSP на борту.. А какой у Вас Friendly? Не помню версий с вайфай. И что насчет Panda скажете,а то,чую, одинок я тут с ней буду. Техподдержка у Техаса тоже скажу я Вам, не шибко в предмете разбирается (опыт с DM368)

 

В чем то не соглашусь на счет FriendlyArm. Поясню почему. Не всегда производительность играет первоначальную роль.

Есть не сколько факторов

1) окончательная цена

2) производительность

3) энергопотребление

4) размер

5) набор доп. модулей

6) тех. поддержка

и т.д.

поэтому для каких то целей и Tiny2410 подходит. Нужно все брать в расчет. В привычных условиях.. конечно роль играют цена и производительность.. в этом плане почти любая плата быстро устревает.

 

Я использую сейчас для тестов friendlyarm s3c6410 tiny6410 Stamp Module with 533 MHz Samsung ARM11. Целью является понять достаточно ли данного процессора и памяти для моих задач. Если да.. то на базе этого процессора я буду заказывать разработку новой платы.

http://www.quickembed.com/Tools/Shop/ARM/201102/164.html

У нее есть все модули.. и вай фай и и другие GPS, Camera, GSM, Bluetooth, которые мне нужныдля тестов.

После завершения с friendlyarm планирую тестировать GUMSTIX c WiFi, у инх есть DSP.

C GUMSTIX есть порблема. GUMSTIX на рямую не поставляется в Россию. Работа через посредников это еще 20% к стоимости минимум.. не официально + 7%.

Самым лучшим что мне пока понравилось .. а мои требования размер и энергопотребление - это DM3730 / AM3703 Torpedo + Wireless SOM

http://www.logicpd.com/products/system-on-...o-wireless-som/

Это пожалуй лучшее что я пока видел. Но минус - это стоимость. В россии торпедо стоит 15-20 тыс. Через поставщиков 7-20% накрутка как писал выше. Мне палта нужна для массового устройства.

Поэтому лично я для себя выбрал вариант расчитать точные требования по произодвительности и для начала заказать разработку наиболее дешевого варианта у китацев. Чтоыб в дальнейшем можно было самому использовать.. и попровать продавать саму плату на рынке.

Насчет Panda, посмотрю. Я обращался к ним. нужно поднять переписку с ними. Panda помоему не устроила по причне габаритов или вай фая.. ен помню точно. Но в плане тех. пооддержки вроже с ними проблем не было.

 

 

по панде

 

However, here are my experiences with Pandaboard and AOSP (Android Open Source Project) for an application where we were accumulating data from bluetooth sensors and transmitting them to a PC. So the configuration was:

 

Sensor -- Bluetooth --> Pandaboard -- WiFi or Bluetooth or Ethernet --> PC

 

(1) The ethernet driver has a bug and sending data out (transmission) from Pandaboard is horribly slow or non existant. Something to do with the interrupt handling, but we never managed to debug it. Downloading data *TO* the Pandaboard works without problem.

 

(2) WiFi and Bluetooth together are very slow because they share the same antenna. So you can use only one of them reliably at one time.

 

(3) Microphone on Pandaboard needs an amplified input. So a normal microphone will not work. You can always use an USB microphone that comes integrated with a web camera.

 

(4) Only one or two USB web cameras work out of the box. I think Logitech i9000 or something like that.

 

(5) There is no radio transmitter on the Pandaboard. I may be wrong, but if I remember correctly, there is an FM transreceiver, but the driver does not support it.

 

(6) I assume that there is no video decoder on the glasses. This means you are planning to stream decoded content to the glasses? I seriously doubt if you will have the bandwidth on any interface. Or are you planning to take the HDMI output of Pandaboard and display it on the glasses using wires?

 

(7) I wouldn't recommend using Pandaboard for this work. You should go with the Origen board (http://www.origenboard.org). It has most of the things that you request: audio, BT, WiFi, FM transmitter, ethernet, usb, camera, hdmi, sensors, and a much faster quad core processor. Also better support from Samsung and Linaro.

 

------------------------------

они предложили воссоздать Gumstix по открытым схемам

 

You will not use the board as-is. The schematic drawings for the

Gumstix are available.

(http://pubs.gumstix.com/boards/COMS/Overo/AirFire/) You will have to

manufacture your own to bring down cost for production.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самым лучшим что мне пока понравилось .. а мои требования размер и энергопотребление - это DM3730 / AM3703 Torpedo + Wireless SOM

Это пожалуй лучшее что я пока видел. Но минус - это стоимость. В россии торпедо стоит 15-20 тыс. Через поставщиков 7-20% накрутка как писал выше. Мне палта нужна для массового устройства.

3730 неплох, работаю с ним. Плата от Эмбеста, 8 тыщ где-то. Насчет Панды человек явно черти что написал, какой еще FM трансмиттер ? А прикуривателя, мп3 плеера и встроенного телевизора ему не надо ? Про камеры бред вообще - работать будут все UVC камеры. Вот нахрена покупать кит, да еще и не самый простой, чтобы потом орать "не работает out of box" ?? |Пусть планшет купит. Про микрофон даже не знал что он там есть. Короче впечатление человека, купившего не тот продукт. У меня телефон как ни смешно на том же самом OMAP4460, поэтому и вдвойне заинтересован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про камеры бред вообще - работать будут все UVC камеры

 

По моему у UVC камер регулировка параметров как то, чувствительность, альфа-коррекция и проч. производится проприетарными командами.

И чтобы по полной воспользоваться этими камерами все равно надо реверсить их обмен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3730 неплох, работаю с ним. Плата от Эмбеста, 8 тыщ где-то. Насчет Панды человек явно черти что написал, какой еще FM трансмиттер ? А прикуривателя, мп3 плеера и встроенного телевизора ему не надо ? Про камеры бред вообще - работать будут все UVC камеры. Вот нахрена покупать кит, да еще и не самый простой, чтобы потом орать "не работает out of box" ?? |Пусть планшет купит. Про микрофон даже не знал что он там есть. Короче впечатление человека, купившего не тот продукт. У меня телефон как ни смешно на том же самом OMAP4460, поэтому и вдвойне заинтересован.

мне нужны минимальные размеры + WiFi. торпедо самая маленькая на сегоднешний день с WiFi.

можно ссылку на 730?

На счет FM трасмитерра - то это нужно было мне. у меня видео преедается через вай фай, а дополнительные данные рассматрвиалось через FM передатчик. Сейчас думаю что все через вай фай следует передавать, чтобы не увелчиывать размеры.

мне нужна была поддержка камер, микрофона, возможность подключения микродисплея Kopin без AV, VGA и HDMI модулей.

Процессоры OMAP конечно наиболее интересны в любом случае.

Как я уже писал, все зависит от требований к устройству. Мне для функционала нужны были разные дополнительные модули.. для пототипа возможность их подключения... Для финального - чтобы все в одном были и имели минимальный размер

 

Вообще мне был хотелось чтобы виртурилку ребята запустили. Хотя мне она тоже как прототип подходит только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за виртуалка? DM3730 вот мой www.armkits.com/product/devkit8500d.asp В принципе доволен, но задачи бывает разные конечно

 

трансмиттер у меня есть,сс1101 , очень доволен, но и мысли не было, что его распаивать на кит кто то должен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за виртуалка? DM3730 вот мой www.armkits.com/product/devkit8500d.asp В принципе доволен, но задачи бывает разные конечно

 

трансмиттер у меня есть,сс1101 , очень доволен, но и мысли не было, что его распаивать на кит кто то должен

виртурилка вот это.. она больше заточена в качестве видео передатчика как я понимаю. Я общался этими ребятами, тоже честно сказали что их плата больше подходит как прототип. Но я буду рад если они ее выпустят в серийное производство в скором времени.

http://virt2real.ru/content/kontroller-virt2real-virturilka

статья

http://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/156491/

 

по поводу DM3730 , сколько стоит devKit с экраном сенсорным (или без), с модулем камеры, с модулем блютуза, с модулем вай фая, GPS, GSM

И у него есть выход video output 24 bit digital rgb ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, за десятку брали www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?ID=1006&CODE=675829 Выход работать эйдиэмай , но мне он не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, за десятку брали www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?ID=1006&CODE=675829 Выход работать эйдиэмай , но мне он не нужен.

HDMI мне не подходит.. лишние преобразователи, расходы питания.. мне важна компактность. Хотя сейчас для тестов так и делаю.. преобразователь с HDMI в AV

у терра брать не реально.. слишком сильно накручивают. я предпочитаю через посредников с 10% накруткой либо напрямую если это возможно. Я лушче на деньги с переплаты еще одну плату куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...