Перейти к содержанию
    

добрый день.

возможно ли сделать шаг сетки меньше чем 10 милл?

возможно ли отключить привязку к сетке при рисовании дорожек?

заранее спасибо за оветы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tiretrak сказал:

возможно ли сделать шаг сетки меньше чем 10 милл?

В каком редакторе (схемы или платы)? В редакторе схем сетки прибиты гвоздями и менять их нельзя. В редакторе плат пользователь может задать любой шаг сетки (в версии 6.99 через Edit user grid в выпадающем списке шагов сетки, в 6.0 где-то через меню).

38 минут назад, tiretrak сказал:

возможно ли отключить привязку к сетке при рисовании дорожек?

Не знаю, никогда не требовалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

"Что за тигр этот лев?"

К155ЛА3 помните? В процессе разводки может оказаться, что если какие-то логические элементы поменять местами - разводка получится более оптимальной. Вот этот обмен местами для одинаковых элементов прямо в плате с последующим переносом информации в схему и называется у "партнеров" gate swap. Pin swap - поменять местами два эквивалентных входа (входы 2И-НЕ и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей Борщ сказал:

К155ЛА3 помните? В процессе разводки может оказаться, что если какие-то логические элементы поменять местами - разводка получится более оптимальной. Вот этот обмен местами для одинаковых элементов прямо в плате с последующим переносом информации в схему и называется у "партнеров" gate swap. Pin swap - поменять местами два эквивалентных входа (входы 2И-НЕ и т.п.).

А-а-а... Все, понял. В альтиуме оно называется part swap, что мне показалось логичнее. А gate swap думал, мало ли, что-то еще более мудреное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Arlleex сказал:

В альтиуме оно называется part swap, что мне показалось логичнее.

По аналогии с part number я бы понял это название как "поменять местами микросхемы". Тут же имеются ввиду именно логические элементы и даже не важно, меняются ли они местами внутри одного или разных корпусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Сергей Борщ said:

нет

Да уж воз и ныне там, вроде обещали после смены формата библиотек.

Но за бесплатно ешьте что дают, либо покупайте что нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/23/2023 at 10:36 AM, C2000 said:

Да уж воз и ныне там, вроде обещали после смены формата библиотек.

Но за бесплатно ешьте что дают, либо покупайте что нравится

Кикад 6-7 уже во многом превратили в конфетку, по сравнению даже с 5. А в некоторых моментах, например, формировании pick-n-place файлов, даже удобнее, чем альтиум.

Лично мне не хватает групповых операций со свойствами элементов/компонентов, но это можно пережить. 99% повседневных потребностей закрываются "искаропки", и это все бесплатно и без нынешнего геморроя "shut up and take my money" c импортными производителями программных продуктов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MrYuran сказал:

Лично мне не хватает групповых операций со свойствами элементов/компонентов

В ночных сборках уже есть в редакторе плат, вроде бы прикручивают и к редактору схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/18/2022 at 7:18 PM, tiretrak said:

добрый день.

возможно ли сделать шаг сетки меньше чем 10 милл?

возможно ли отключить привязку к сетке при рисовании дорожек?

заранее спасибо за оветы

И в схеме и в плате нажмите Ctrl, это отключает сетку совсем пока нажат Ctrl

Но в схеме размещение не по стеке чревато ошибками целостности схемы. И вносить изменения в такие схемы мучительно больно. В схеме лучше использовать N , Ctrl+N и стараться придерживаться максимальной сетки 

Чем крупней сетка, тем меньше времени тратится что на схему, что на плату.  Потом, когда уже сделал компоновку и разместил ключевые компоненты, футпринты, цепи, дорожки,... можно переключиться на мелкую сетку и подравнять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно возник вопрос. При переходе с 6 на 7 версию на панели "потерялся" значок для установки миры совмещения слоев.

Из других менюшек тоже не нашли, где можно поставить. Это баг или фича?

Хотя уже установленные миры нормально функционируют, и у них даже можно выбрать форму + или Х

Пока выкрутились копипастой из более ранних проектов, но "это ненормально!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrYuran сказал:

"потерялся" значок для установки миры совмещения слоев.

Я не знаю, что такое "мира" (честно, первый раз за 50 лет услышал/увидел такое слово). Но если я правильно понял вопрос - видите на второй снизу иконке снизу справа маленькая стрелочка?

image.png.b1d2d47e48c9f665469322033e2e22e9.png

Она означает, что если на иконку нажать и подержать не отпуская - можно будет сменить ее функцию. Мне кажется, именно на этой иконке будет та функция, которую вы ищете. К сожалению, панель выбора иконок она не отражается на снимке экрана, а фотографировать экран на этом форуме как-то несерьезно.

В общем, там можно получить такое:

image.png.70a82749fff7809f8c746ca19ceea6ae.png

Это оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей, это уже нажимали )

Раньше это называлось "миры для совмещения слоев", ставятся по углам фотошаблонов такие крестики в кружочках

2024-01-11_11-57-56.png.0d36201603d7fd7f0665d6759bf76d43.png2024-01-11_12-36-15.png.e527667921884a9cdb1c22ea5c682fe5.png

Может, в 2к24 это уже и не нужно, но вот народ всполошился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...