Перейти к содержанию
    

подскажите пожалуйста, как задать изотропный сферический источник э/м поля в FEKO, используя Normal и Compressed схему.

самое забавное, что процедура разложения ДН по сферическим функциям мне известна, а простейшую вещь задать почему то не смог :)

Как я понял, индексы MNJS как то соответствуют индексам полиномов Лежандра.

 

Мне необходимо задать функцию Лежандра нулевого порядка по обоим индексам, т.е. Y00(teta,alfa)=sqr(1/4/pi)

 

Пробовал перебирать разные малые индексы, наблюдая при этом nearfield поля, что то не получилось.

 

 

 

_________________________________________________

 

немного поковырял, и в конце концов удалось задать изотропный излучатель с линейной поляризацией перпендикулярной распространению волны с помощью AR карты в EDITFEKO.

 

Вопрос задания такого же излучателя с помощью источника сферических мод всё еще открыт.

Изменено пользователем barr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного поковырял, и в конце концов удалось задать изотропный излучатель с линейной поляризацией перпендикулярной распространению волны с помощью AR карты в EDITFEKO.

Вопрос задания такого же излучателя с помощью источника сферических мод всё еще открыт.

 

А средствами CADFEKO не пробовали? Там можно описать точечный источник, а можно возбуждающее поле импортировать из файла...

Изменено пользователем Alex_AS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А средствами CADFEKO не пробовали? Там можно описать точечный источник, а можно возбуждающее поле импортировать из файла...

 

Естественно, пробовал, в этом и состоит вопрос.

Как можно описать точечный источник из Cadfeko? Вы можете? Если знаете , пожалуйста подскажите последовательность шагов. У меня диполи герца получаются, в мануале описаны и более сложные распределения, а вот элементарный изотропный излучатель я не знаю, как задать с помощью spherical mode source.

Про импорт возбуждающего поля из файла - не вариант, т.к. импортировать не откуда, а создавать файл вручную - нужно написать макрос, который в цикле расставлял бы напряженности полей в сферических координатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно описать точечный источник из Cadfeko? Вы можете? Если знаете , пожалуйста подскажите последовательность шагов.

Попробуйте посмотреть примеры

25.2 Generate equivalent aperture and spherical mode sources using only the horn

25.3 Aperture excitation and LE-PO reflector

25.4 Spherical excitation and LE-PO reflector

Там рассчитывается и используется поле сферического источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть примеры

25.2 Generate equivalent aperture and spherical mode sources using only the horn

25.3 Aperture excitation and LE-PO reflector

25.4 Spherical excitation and LE-PO reflector

Там рассчитывается и используется поле сферического источника.

 

я, конечно же, смотрел уже эти примеры.

Однако, изотропного сферического источника там нет.

В рекомендуемых примерах рупор-облучатель заменяется его диаграммой направленности (путем разложения по сферическим функциям) или полем в ближней зоне для того, чтобы уменьшить число переменных (ячеек сетки) и сделать возможным переход к асимптотическим методам решения задачи, таким как PO (LEPO).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, пробовал, в этом и состоит вопрос.

Как можно описать точечный источник из Cadfeko? Вы можете? Если знаете , пожалуйста подскажите последовательность шагов. У меня диполи герца получаются, в мануале описаны и более сложные распределения, а вот элементарный изотропный излучатель я не знаю, как задать с помощью spherical mode source.

Про импорт возбуждающего поля из файла - не вариант, т.к. импортировать не откуда, а создавать файл вручную - нужно написать макрос, который в цикле расставлял бы напряженности полей в сферических координатах.

 

В соответствии с "AR Card" , Построить изотропные точечного источника.

post-26298-1321858937_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с "AR Card" , Построить изотропные точечного источника.

Так примерно то же самое в примерах - использование файла с диаграммой источника. Формат файла можно взять из примера, ну, а расчет требуемого амплитудно-фазового распределения в пространстве произвести самостоятельно, после чего отредактировать файл поля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о моделировании системы измерения коэффициента усиления антенны в FEKO.

Сначала система состоит из двух вибраторов, замеряется уровень S21 из одного вибратора в другой. Затем один из вибраторов меняется на простенькую антенну Яги. Ожидается, что уровень S21 вырастет на то же значение, что и коэффициент усиления антенны Яги по сравнению с диполем, но этого не происходит. И вибратор и антенна Яги имеют приблизительно одинаковое согласование. Этот эффект был изначально замечен на других антеннах, где на перепаде в 7 дБ по усилению антенны S21 менялся только на 6 дБ.

 

С простым диполем удалось установить, что контролировать надо ток, наведенный в порту диполя, тогда изменения усиления одной антенны однозначно отображается в изменение наведенного тока.

 

Вопрос, почему это не работает с S21?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о моделировании системы измерения коэффициента усиления антенны в FEKO.

Сначала система состоит из двух вибраторов, замеряется уровень S21 из одного вибратора в другой. Затем один из вибраторов меняется на простенькую антенну Яги. Ожидается, что уровень S21 вырастет на то же значение, что и коэффициент усиления антенны Яги по сравнению с диполем, но этого не происходит. И вибратор и антенна Яги имеют приблизительно одинаковое согласование. Этот эффект был изначально замечен на других антеннах, где на перепаде в 7 дБ по усилению антенны S21 менялся только на 6 дБ.

 

С простым диполем удалось установить, что контролировать надо ток, наведенный в порту диполя, тогда изменения усиления одной антенны однозначно отображается в изменение наведенного тока.

 

Вопрос, почему это не работает с S21?

 

Все дело в том, что S21 здесь вряд ли может характеризовать коэффициент усиления. Для простейшей двухпортовой системы (в отсутствие активных элементов) без потерь должно выполняться условие типа S11^2+S21^2=1. Т.е. в Вашей задаче, насколько я ее понял, (при правильной ориентации антенн в смысле поляризации) S21 характеризуется в основном только степенью согласования самих антенн и в любом случае д.б. S21<1.

Хотя могу и ошибаться...

Изменено пользователем antenna_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S11^2+S21^2=1

 

Это справедливо только если устройства не имеет внутренних потерь. А про то, что согласованы почти одинаково я упоминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, кто нибудь сталкивался с рассчетом двухзеркальной антенны в FEKO ??? Проблема в том что при рассчете ДН антенны, FEKO показывает только диаграмму от контррефлектора, а излучение от основного зеркала не учитывает. Рассчет поверхностей веду методом физической оптики, контррефлектор облучаю пирамидальным рупором или точечным источником.. Подскажите как сделать так что бы получить ДН двухзеркальной антенны???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, кто нибудь сталкивался с рассчетом двухзеркальной антенны в FEKO ??? Проблема в том что при рассчете ДН антенны, FEKO показывает только диаграмму от контррефлектора, а излучение от основного зеркала не учитывает. Рассчет поверхностей веду методом физической оптики, контррефлектор облучаю пирамидальным рупором или точечным источником.. Подскажите как сделать так что бы получить ДН двухзеркальной антенны???

 

Сам столкнулся с такой проблемой. Насколько понимаю, в FEKO методом ФО нельзя рассчитать двухзеркальную систему за один "проход". Но такой расчет можно провести методом геометрической оптики;) Ну, или методом интегральных уравнений...

Изменено пользователем antenna_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет системы "облучатель-коллиматор" делали в CST MW Studio - там, по-моему, даже есть подходящий пример. Ну, а в FEKO, действительно надо попробовать методом МоМ. Если получится - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну методом моментов проблематично рассчитать двухзеркальную антенну с диаметром основного зеркала 9,1 метра, тупо не хватает памяти

 

Сам столкнулся с такой проблемой. Насколько понимаю, в FEKO методом ФО нельзя рассчитать двухзеркальную систему за один "проход". Но такой расчет можно провести методом геометрической оптики;) Ну, или методом интегральных уравнений...

Метод геометрической оптики это GO ? Этим методом вести рассчет всей зеркальной системы или комбинировать с методом физической оптики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну методом моментов проблематично рассчитать двухзеркальную антенну с диаметром основного зеркала 9,1 метра, тупо не хватает памяти

 

Метод геометрической оптики это GO ? Этим методом вести рассчет всей зеркальной системы или комбинировать с методом физической оптики?

 

 

Все-таки дело не в размерах зеркал в метрах, а в их электрических габаритах.

Для расчета методом GO необходимо задать поверхность обоих зеркал как рассчитываемую ГО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...