Перейти к содержанию
    

Alex_AS

barr

UKvist

Для вареза есть соответствующее МЕСТО. Просьба соблюдать правила форума и не засорять топик по самой программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_AS

barr

UKvist

Для вареза есть соответствующее МЕСТО. Просьба соблюдать правила форума и не засорять топик по самой программе.

 

Примите мои извинения

 

Доброго здравия всем.

Прошу помочь разобраться.

Возникла необходимость посчитать влияние на Д.Н. антенны подстилающей поверхности.

Хочу воспользоваться связкой MOM+UTD.Мысли такие, чтобы каждый раз не просчитывать ДН самой антенны, посчитать ее один раз, а затем задавать как точечный источник.

Мои действия:

-Посчитал антенну методом МОМ в CADFEKO

-Получил диаграммы.....

-Запускаю PREFEKO, чтобы создать файл *.ffe

-Получаю сообщение, что он успешно создан

-Открываю новый проект и пытаюсь задать точечный источник, но

файла *.ffe не могу найти.

Что не так делаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 UKvist

При расчете антенны и запросе диаграмм необходимо в закладке Дополнительно ставить галку "экспортировать поля в ASCII файл"

(Request far fields->Advanced->Export fields to ASCII file (*.ffe)). Делается это, разумеется, до запуска проекта на счет.

 

По умолчанию, файл с точечной диаграммой *.ffe сохраняется в папке текущего проекта, т.о. именно оттуда он может быть подгружен в другой проект.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 UKvist

При расчете антенны и запросе диаграмм необходимо в закладке Дополнительно ставить галку "экспортировать поля в ASCII файл"

(Request far fields->Advanced->Export fields to ASCII file (*.ffe)). Делается это, разумеется, до запуска проекта на счет.

 

По умолчанию, файл с точечной диаграммой *.ffe сохраняется в папке текущего проекта, т.о. именно оттуда он может быть подгружен в другой проект.

Спасибо за консультацию уважаемый barr. Понял свою ошибку.

Придется заново пересчитывать антенну. Жаль, уж очень долго она считалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость посчитать влияние на Д.Н. антенны подстилающей поверхности.

... чтобы каждый раз не просчитывать ДН самой антенны, посчитать ее один раз, а затем задавать как точечный источник.

Что не так делаю?

По-моему, здесь методическая ошибка: если ДН определена как детерминированная (МоМ), то на неё земная поверхность не влияет.

В примере Example08-Yagi_Uda_Antenna_above_Real_Ground анализируется влияние подстилающей на диаграмму - там вводится реальная земная поверхность, а потом уже выполняется решение. Посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, здесь методическая ошибка: если ДН определена как детерминированная (МоМ), то на неё земная поверхность не влияет.

В примере Example08-Yagi_Uda_Antenna_above_Real_Ground анализируется влияние подстилающей на диаграмму - там вводится реальная земная поверхность, а потом уже выполняется решение. Посмотрите.

Здравствуйте! Упоминая подстилающую поверхность, имел ввиду металлический бокс, на котором будет крепиться антенна.Необходимо подобрать расстояние между ант. и боксом, чтобы минимизировать его влияние.

Изменено пользователем UKvist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо подобрать расстояние между ант. и боксом, чтобы минимизировать его влияние.

Думаю, что задавать антенну точечным источником неверно (бокс расположен в ближней зоне антенны, поэтому влияет на её диаграмму)!

В примере к пакету Samples 8: Yagi-Uda antenna above a real ground

... consider the radiation of a horizontally polarised Yagi-Uda antenna consisting of a dipole, a reflector and three directors... The antenna is located 3 m above a real ground which is modelled with the Green's function formulation. The model provided with this example includes a basic optimisation. The optimisation is set up such that the optimal dimensions of the antenna may be determined to achieve a specific gain pattern (maximise the forward gain and minimise back lobes).

Попробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Упоминая подстилающую поверхность, имел ввиду металлический бокс, на котором будет крепиться антенна.Необходимо подобрать расстояние между ант. и боксом, чтобы минимизировать его влияние.

Нужно иметь в виду,что от точечного источника вы получаете плоскую волну. Что вряд ли отражает в вашем случае реальную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно иметь в виду,что от точечного источника вы получаете плоскую волну. Что вряд ли отражает в вашем случае реальную ситуацию.

Тогда я вообще потерял нить.

Я почитал д.н. антенны и сохранил ее в файл.

После в новом проекте рисую ящик и облучаю его дн взятой из раннее сохраненного файла. С чего это вдруг волна там стала плоской? Объясните плз.

Антенна миллиметрового диапазона с малым КУ. Так что бокс в дальней зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же точечный источник даёт плоскую волну? Диаграмма излучения импортируется из файла и, в общем случае, может быть далеко не плоская.

Как это имеет место в расматриваемом случае (оказывается бокс в дальней зоне, а антенна мм-диапазона!)

 

Тогда я вообще потерял нить.

Тогда Вы делаете все правильно, вот только какое влияние исследуется? Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UKvist

Если Вы не уверены можно ли использовать ДН при облучении металлической поверхности, "облучите" поверхность ближнем полем))) А самое лучшее, если вы проверите оба этих средства на какой-нибудь простой модели, например, облучите параболоид полуволновым вибратором. Как говорит мой научник: за результат Вы ручаетесь головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же точечный источник даёт плоскую волну? Диаграмма излучения импортируется из файла и, в общем случае, может быть далеко не плоская.

Как это имеет место в расматриваемом случае (оказывается бокс в дальней зоне, а антенна мм-диапазона!)

 

 

Тогда Вы делаете все правильно, вот только какое влияние исследуется? Поясните.

Антенна будет ставиться в изделие, конструкторы делают чертежи. И решили установить ее на металлический ящик, в котором будет аппаратура.

Так этот бокс здорово портит Д.Н. антенны при том расстоянии , что задали конструкторы.

Это я просчитал на CST. Требуется подобрать минимально допустимое расстояние.

Расчет идет долго. Замучаешься подбирать.

Вот и подумалось попробовать решить эту задачу в Феко.

Задача уже решена. Но хочется разобраться, как это делать в Феко.

Пока пробую использовать этот метод с простым рупором и зеркалом, но не получается.

Пишет, что какая-то ошибка....

Может подскажете, где в мануале(или еще где) почитать об этом?

Че-то я не могу найти. У Курушина упоминается, но весьма поверхностно.

 

UKvist

Если Вы не уверены можно ли использовать ДН при облучении металлической поверхности, "облучите" поверхность ближнем полем))) А самое лучшее, если вы проверите оба этих средства на какой-нибудь простой модели, например, облучите параболоид полуволновым вибратором. Как говорит мой научник: за результат Вы ручаетесь головой.

Я не писал, что не уверен.

Бокс находится в дальней зоне антенны.

Вопрос, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UKvist, какого типа антенна у Вас над металлическим боксом, и какое между ними расстояние Вас устроит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UKvist, какого типа антенна у Вас над металлическим боксом, и какое между ними расстояние Вас устроит ?

1. Дальняя зона однозначно задается размерами антенны и длиной волны.

2. Определяемся по дислокации антенны - ближняя или дальняя зона.

3. Решаем задачу для соответствующих условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Дальняя зона однозначно задается размерами антенны и длиной волны.

2. Определяемся по дислокации антенны - ближняя или дальняя зона.

3. Решаем задачу для соответствующих условий.

А я бы сначала определил расстояние от антенны до бокса, а потом бы определял какой тип антенны использовать, или эти страшные конструкторы и здесь дают жёсткую установку. Может проще конструкторов таких сменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...