Перейти к содержанию
    

Очередная беда - как определять классы цепей в схеме? На каждую вешать маркер - не вариант. Для пары-тройки так еще можно сделать, но для сотни-другой это не метод.

В РСВ есть возможность оконного задания классов и правил для них. Беда в том, что при первой же синхронизации со стороны схемы так заданные классы удаляются, а передать изменения в классах из РСВ в схему прога не позволяет, ссылаясь на какие-то из установок проекта. Кол-во установок поражает, а отсутствие их описания удручает...

Как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная беда - как определять классы цепей в схеме? На каждую вешать маркер - не вариант. Для пары-тройки так еще можно сделать, но для сотни-другой это не метод.

В РСВ есть возможность оконного задания классов и правил для них. Беда в том, что при первой же синхронизации со стороны схемы так заданные классы удаляются, а передать изменения в классах из РСВ в схему прога не позволяет, ссылаясь на какие-то из установок проекта. Кол-во установок поражает, а отсутствие их описания удручает...

Как с этим бороться?

1. place/Directive/Blanknet тогда ставится один на эту выделенную область. Облегчает существенно

2. дабы не удалялись классы, созданные в PCB Project/Project Option/Eco Generator Modification with Nets: Remove Net Class Флаг снять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет первого не понял, а второе сработало. Хотя назвать это Ignore Differences язык не поворачивается - оно находит эти отличия и если не проследить за выставленными операциями, то предлагает удалить классы из РСВ. Ну какой же это игнор...

 

Много раз видел утверждение, что цветовым настройкам можно назначить гор. клавиши. Пока при всех попытках настроить как описано(CTRL+схема в окошке ее выбора) клавише назначается само окошко, а не конкретная схема:

 

post-4480-1412498577_thumb.png

 

Т.е. именно окошко, а не схема из имеющегося списка. Что я делаю не так? Или что еще надо сделать, чтобы получить загрузку разных схем по разным клавишам?

 

Еще вопрос возник: как отключить видимость маски на переходных? Ее там все равно не будет, так зачем отображать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, раз уж зашел разговор о видимости "ниток" для цепей. Как сделать так, чтобы они шли не из пада, а из конечного объекта трассировки? Я добавил кучу переходных на разъем, а нитки связей в некоторых случаях идут все равно от падов. Какое-то странное поведение.

 

Собственно это эффект тех самых нуль-сегментов, которые добавляются непонять почему и о которых я спрашивал выше... На переходных, которые Вы поставили, скорее всего есть такие сегменты(у меня тоже на больше части ВИА они появляются), и если трасса заканчивается таким сегментом, "нитки" соединений идут от падов! Удалите эти сегменты, и соединения переместятся на конечные объекты трассировки.

Вот так после создания отвода:

post-4480-1412502528_thumb.png

Вот эти мусор-сегменты:

post-4480-1412502533_thumb.png

а вот что после их удаления:

post-4480-1412502539_thumb.png

что и нужно было изначально.

Кстати - Smart Track Ends на такое поведение софта не влияет никак. Уже и с ним и без него водил, иногда появляются такие сегменты чуть ли не в каждой проводимой трассе, иногда десяток ведешь, а их нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет первого не понял, .

На картинке

оно находит эти отличия и если не проследить за выставленными операциями, то предлагает удалить классы из РСВ.

Странно. Не должно

post-3671-1412508630_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не должно, а вот же так происходит.

 

Понял, графическая группа, не вариант. Цепи перемешаны да еще и в процессе перестановок - понятия не имею какой будет финальная распиновка, так что такая метода не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить на пустом месте или листе и набросать туда перемешанное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему не я рисую... табличные определения можно было бы, а графические, не по ГОСТу... не уверен. В общем буду следить, чтобы при ЕСО не удалить нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по Госту и директивы не проходят. В настройках печати есть флаг отключения вывода директив на печать

А если на отдельном листе--- так он вообще не печатается

А если в схему не можете ничего вносить, то вообще директивы не имеете права применять.

 

Истина как всегда по середине. Что-то можете вносить, но проверка схемы не за вами.

Тот же Swap Pin остается за вами? Если так то и директивы за Вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Schematic Library создаю элемент с двадцатью пинами. При создании следующего элемента пины номеруются с 21го. Должны с первого по логике вещей.

 

1) Как сделать чтробы с каждым новым элементом счётчик пинов обнулялся?

2) Где задаются параметры пинов по-умолчанию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно это эффект тех самых нуль-сегментов, которые добавляются непонять почему и о которых я спрашивал выше... На переходных, которые Вы поставили, скорее всего есть такие сегменты(у меня тоже на больше части ВИА они появляются), и если трасса заканчивается таким сегментом, "нитки" соединений идут от падов! Удалите эти сегменты, и соединения переместятся на конечные объекты трассировки.

Вот так после создания отвода:

Вот эти мусор-сегменты:

а вот что после их удаления:

что и нужно было изначально.

Кстати - Smart Track Ends на такое поведение софта не влияет никак. Уже и с ним и без него водил, иногда появляются такие сегменты чуть ли не в каждой проводимой трассе, иногда десяток ведешь, а их нет...

 

Все проблемы с нулевыми сегментами растут от того, что альтиум работает в дюймах. Вся работа-измерения-сохранение ведется в дюймах. А мм - это только лишь сконвертированные единицы, что вы видите в диалоговых окнах.

Это проблема альтиума №1 лично для меня. Даже пикад мог сохранять в мм.

Хоть альтиум и использует милы с 4 знаками после запятой, попасть точно в миллиметры все равно не получится, сами понимаете.

так что нулевые сегменты были есть и будут, у меня, например, сплоши и рядом.

в том примере, что вы привели, когда создаете фаннаут вручную, используйте Look Ahead mode (клавиша 1 в режиме трассировки), постепенно научитесь бороться, у каждого свой метод.

 

По классам. Я для себя выбрал вариант отдельный лист. Очень удобно.

В конечной документации выкидываем.

0_10b3c0_c743bd94_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По классам. Я для себя выбрал вариант отдельный лист. Очень удобно.

По картинке. 2 или более Directive на одном BlankNet это излишество.

Все NetClass, включая дифпары можно определить одной директивой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По картинке. 2 или более Directive на одном BlankNet это излишество.

Все NetClass, включая дифпары можно определить одной директивой

 

как можно разные классы определить одной директивой? Сколько классов, столько и бланкнетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас на схеме первый слева BlanckNet содержит 2 директивы: 2VPX и дифпара

1 Отображаемое на том рисунке 2VPX это название ДИРЕКТИВЫ а не NetClass. рекомендую скрыть его, чтобы не вводило в заблуждение. NetClass определят то, что написано в параметре ClassName этой директивы. Вот его и рекомендую отобразить.

2. Таких параметров в директиве, а соответсвенно с и ClassName может быть несколько.

Для вашего примера приведен рисунок с директивой, заменяющей ваши 2 директивы

post-3671-1412583072_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...