Перейти к содержанию
    

ClayMan, Вы прям бьете не в бровь, а в глаз!

Это еще одна "фишка" альтиума. Она носит гордое название "Smart track end"! И она так смарт-но рисует соединения, что волосы дыбом становятся, ржака еще та.

Я про это писал года тк 3 назад.. щас уже попустился.

Снимите эту галку в настройках.

 

Но дело в том. что это галка еще делает следующее, при редактировании проводников она автоматически убирает стыки (аналог команды Design\NetList\Clean Net, но работает автоматически), очень удобно.

И наоборот, добавляет узлы, если Т-соединение.

Но как это связано с таким отображением линий связей - загадка..

 

В общем, правильно было бы автоматически чистить стыки на линиях, но оборажение связей в виде паутины убрать... но это... долгая песня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... т.е. когда у меня непрямоугольная группа объектов передвигается в непрямоугольное пустое место для нее я не могу видеть что и куда вставляется? Это сильное упрощение в работе, нет слов...

Это временное решение, которое сильно экономит ресурсы ПК. Скорее всего уже в ближайшем релизе этого не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ClayMan, Вы прям бьете не в бровь, а в глаз!

Это еще одна "фишка" альтиума. Она носит гордое название "Smart track end"! И она так смарт-но рисует соединения, что волосы дыбом становятся, ржака еще та.

Я про это писал года тк 3 назад.. щас уже попустился.

Снимите эту галку в настройках.

 

Но дело в том. что это галка еще делает следующее, при редактировании проводников она автоматически убирает стыки (аналог команды Design\NetList\Clean Net, но работает автоматически), очень удобно.

И наоборот, добавляет узлы, если Т-соединение.

Но как это связано с таким отображением линий связей - загадка..

 

В общем, правильно было бы автоматически чистить стыки на линиях, но оборажение связей в виде паутины убрать... но это... долгая песня

Если честно, то на сей момент (а это моя третья плата в этом софте) у меня сложилось стойкое впечатление, что pcb редактор от Альтиума - это сплошной набор всяких "странностей" и "глюков". Ну вот сегодня к примеру - выключил в настройках интерактивной трассировки опцию расталкивания Via. Само собой выключил для того, чтобы при прокладке трасс переходные оставались на своих местах. И они остаются. Но зато теперь при попытке поставить переходное в режиме "push obstacles" никакого пуш не происходит. Не соблюдаются ни зазоры от пада до виа, ни зазоры от виа до трасс. Ставишь via - альтиум рисует нарушение своими причудливыми "зелеными человечками" и на этом все. Когда вернул галку расталкивания на место - все снова работает как надо. Ну вот разве это адекватное поведение программы?

 

И такое - сплошь и рядом. Понятно, что нет идеальных программ конечно, но...тут уже имхо перебор. Все же менторовский софт для работы непосредственно с pcb гораздо приятнее. Опять же - имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то на сей момент (а это моя третья плата в этом софте) у меня сложилось стойкое впечатление, что pcb редактор от Альтиума - это сплошной набор всяких "странностей" и "глюков". Ну вот сегодня к примеру - выключил в настройках интерактивной трассировки опцию расталкивания Via. Само собой выключил для того, чтобы при прокладке трасс переходные оставались на своих местах. И они остаются. Но зато теперь при попытке поставить переходное в режиме "push obstacles" никакого пуш не происходит. Не соблюдаются ни зазоры от пада до виа, ни зазоры от виа до трасс. Ставишь via - альтиум рисует нарушение своими причудливыми "зелеными человечками" и на этом все. Когда вернул галку расталкивания на место - все снова работает как надо. Ну вот разве это адекватное поведение программы?

 

И такое - сплошь и рядом. Понятно, что нет идеальных программ конечно, но...тут уже имхо перебор. Все же менторовский софт для работы непосредственно с pcb гораздо приятнее. Опять же - имхо.

Это в последних релизах подпортили. Раньше работало. По крайней мере до того , когда галки Allow Via Pushing не было. Теперь бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Поставил версию 14.3.14 Build 34663. До этого работал в пикадах.

У меня вопрос. А как сетку в проекте pcb или при рисовании схемного компонента поменять? Нет, я понял как она меняется. Конкретно сейчас по ctrl+g, и она меняется физически. Тоесть видно, что курсор бегает по узлам сетки. Но визуально этого не видно. Сетка выглядит, как будто крупная клетка в тетради. Неудобно. В library options галку display sheet поставил, тоже визуально ничего не поменялось. Я где то не допоставил галочку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сетку в проекте pcb или при рисовании схемного компонента поменять?

Если имеется в виду не шаг сетки, а вид сетки, то в схематике ПКМ->Options->Grids... В появившемся окне выбираете Visible Grid либо Dot Grid, либо Line Grid.

В pcb щелчок по изображению сетки на тулбаре->Toggle Visible Grid Kind. Либо Ctrl-G, в подокне Dispaly выбираете отдельно вид для крупной и для мелкой сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что не меняется, к сожалению. По Toggle Visible Grid Kind в PCB редакторе меняется отображение крупной клетки. Либо точками, либо линиями.

А на отображение настоящей сетки это никак не сказывается, её не видно.

Но это уже не так важно. Кажется я нашел в чем проблема.

На первой машине - операционка - winXP. Это на ней проблема с отображением сетки.

Поставил на машину с win7, никаких проблем с отображением нет. Только вот меня сомнения берут.

На этой машине раньше стоял AD10. Перед установкой - его удалили. Так вот, интерфейс программы AD14 после установке выглядит немного не так, как на машине с XP. По крайней мере, мне так кажется. Под рукой не бывает сразу двух машин, для сравнения. Могли какие то настройки прошлого алтиума перенестись на новый? Если да, то может мне их как то можно перенести на машину с ХР для проверки? Где они находятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли какие то настройки прошлого алтиума перенестись на новый? Если да, то может мне их как то можно перенести на машину с ХР для проверки? Где они находятся?

DXP->Preferences внизу кнопка Save, затем на другом компе DXP->Preferences внизу кнопка Load.

 

Изменено пользователем Hypericum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую загрузить настройки от 9 версии.

Возможно что-то отвалится

3. в соседней ветке вчера все писалось. Shift+пробела переключает три режима редактирования

5. залочте тогда и компонент. я так думаю комната связана с компонентом?

6. Также, установив в условиях переходные.

 

Загрузил настройки от 9 версии. Как не выделялись компоненты в несигнальных слоях, так и не выделяются.

 

5. Комната с компонентом не связана, но дело не в этом. Она ПОЛНОСТЬЮ находится под компонентами (в 2 этажа). И при ПКМ-пропертис ее нет, а есть только компоненты в меню выбора.

6. В правилах для дифпар только одно окно для задания объекта. Покажите, как Вы это делаете. Я не осилил.

 

А по вопросу 4 совсем никаких рекомендаций? Напомню его:

4. Фича уборки неподключенных падов. Как ей пользоваться в отсутствие правила для зазора от сверловки?

Вещь для меня была бы очень полезной, но как пользоваться -не понял.

 

Да, еще вопрос. Раньше (в 9-ке) в панели ПСБ-инспектора спец строки виделись как спецстроки-с точкой, теперь они конвертируются, и видится значение спецстроки

а посмотреть спецстроку можно только через окно свойств. Это правится? Это бага или фича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли к Альтиуму какая-то документация кроме того недоразумения, открывающегося на сайте? Мало того, что устроено по непонятной системе, так еще и найти удается процентов десять нужной инфы... В самом пакете никаких док не нашел. Не существует вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузил настройки от 9 версии. Как не выделялись компоненты в несигнальных слоях, так и не выделяются.

 

5. Комната с компонентом не связана, но дело не в этом. Она ПОЛНОСТЬЮ находится под компонентами (в 2 этажа). И при ПКМ-пропертис ее нет, а есть только компоненты в меню выбора.

6. В правилах для дифпар только одно окно для задания объекта. Покажите, как Вы это делаете. Я не осилил.

 

А по вопросу 4 совсем никаких рекомендаций? Напомню его:

4. Фича уборки неподключенных падов. Как ей пользоваться в отсутствие правила для зазора от сверловки?

Вещь для меня была бы очень полезной, но как пользоваться -не понял.

 

Да, еще вопрос. Раньше (в 9-ке) в панели ПСБ-инспектора спец строки виделись как спецстроки-с точкой, теперь они конвертируются, и видится значение спецстроки

а посмотреть спецстроку можно только через окно свойств. Это правится? Это бага или фича?

5 у комнаты нет понятия высоты. поэтому "Она ПОЛНОСТЬЮ находится под компонентами (в 2 этажа)" мне не понятно. у комнаты есть только сторона. правила выбора объектов обсуждались в соседней ветке на прошлой неделе

6. сейчас в одном но правил может быть несколько. например для ROOM можно сделать меньше. GAP При интерактиве всегда preffered если используеься механизм дифпары. Если как обычная цепь-- clearance можно выбрать

4 Механизм работает только для PLane. настройка идет в разделе Plane

 

А есть ли к Альтиуму какая-то документация кроме того недоразумения, открывающегося на сайте? Мало того, что устроено по непонятной системе, так еще и найти удается процентов десять нужной инфы... В самом пакете никаких док не нашел. Не существует вообще?

Раньше была в отдельных PDF до 10 версии. потом достаточно полная на примерно также, как и сейчас, только более полная.

Год назад примерно они начали все переделывать и пока не допеределывали. Но процесс идет активно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли к Альтиуму какая-то документация кроме того недоразумения, открывающегося на сайте? Мало того, что устроено по непонятной системе, так еще и найти удается процентов десять нужной инфы... В самом пакете никаких док не нашел. Не существует вообще?

Может, это поможет для начала.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=85344

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я умею пользоваться форумом, и в такие места смотрю в первую очередь. Равно как и поиском пользуюсь, но в случае с АД поиск вообще никак не помогает - несколько тем с вопросами для начинающих по несколько тысяч постов каждая - нереально что-то в них найти:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в случае с АД поиск вообще никак не помогает -

Ну стадия ломки. В целом я ориентируюсь превосходно зная где и что искать. Но то что интересует зачастую оказывается пока пустым.

Но процесс наполнения достаточно быстрый.

 

Но спросить действительно быстрей. Если кто знает

 

Раньше спрашивали чаще. Ветка за год вырастала больше, чем теперь почти за два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...