Перейти к содержанию
    

Стоял OrCad 10.3. Все было нормально. В один прекрасный момент перестал запускаться Capture. Просто виснет с красной заставкой посреди экрана, и все, пока не убьешь в task manager.

 

Деинсталлировал, заинсталлировал назад 10.3. Виснет.

 

Слил SPB 10.5, заинсталлировал, сменил лицензию - та же ботва, виснет и все...

 

При этом все остальные компоненты работают без вопросов.

 

Кто нибудь сталкивался с таким? Винду переставлять - неделя сексу в извращенной форме... 8-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоял OrCad 10.3. Все было нормально. В один прекрасный момент перестал запускаться Capture. Просто виснет с красной заставкой посреди экрана, и все, пока не убьешь в task manager.

 

Деинсталлировал, заинсталлировал назад 10.3. Виснет.

 

Слил SPB 10.5, заинсталлировал, сменил лицензию - та же ботва, виснет и все...

 

При этом все остальные компоненты работают без вопросов.

 

Кто нибудь сталкивался с таким? Винду переставлять - неделя сексу в извращенной форме... 8-(

На моем компе OrCAD начиная с 10.3 и дольше вообще стартует медленно. В этом смысле 9.2 мне нравится намного больше. Подозреваю, что он при запуске с сетевой картой как-то связывается и зависает, если ему что-то не по душе. Попробуйте проверить ее исправность, разрешение/запрет в файерволе и т.д. Может там собака порылась. Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем компе OrCAD начиная с 10.3 и дольше вообще стартует медленно. В этом смысле 9.2 мне нравится намного больше. Подозреваю, что он при запуске с сетевой картой как-то связывается и зависает, если ему что-то не по душе. Попробуйте проверить ее исправность, разрешение/запрет в файерволе и т.д. Может там собака порылась. Удачи! :)

 

Блин, прочесть бы мне такой ответ пораньше... :)

 

Пару часов назад я допер отрубить сеть (вырубить интерфейс в виндах) - и мгновенно все начало запускаться. Врубил назад - опять перестало, но по другому. Теперь оно открывает окно, гасит заставку и виснет напрочь.

 

Но если вырублен сетевой интерфейс - мгновенно стартует и все работает.

 

Запускал сниффер - вроде ничего не передает...... Но что то это все ОЧЕНЬ подозрительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем компе OrCAD начиная с 10.3 и дольше вообще стартует медленно. В этом смысле 9.2 мне нравится намного больше. Подозреваю, что он при запуске с сетевой картой как-то связывается и зависает, если ему что-то не по душе. Попробуйте проверить ее исправность, разрешение/запрет в файерволе и т.д. Может там собака порылась. Удачи! :)

 

Блин, прочесть бы мне такой ответ пораньше... :)

 

Пару часов назад я допер отрубить сеть (вырубить интерфейс в виндах) - и мгновенно все начало запускаться. Врубил назад - опять перестало, но по другому. Теперь оно открывает окно, гасит заставку и виснет напрочь.

 

Но если вырублен сетевой интерфейс - мгновенно стартует и все работает.

 

Запускал сниффер - вроде ничего не передает...... Но что то это все ОЧЕНЬ подозрительно.

 

Вообще говоря - у меня похожее встречалось, когда библиотеки на сетевых дисках подключены были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё полезно запустить брандмауэр и посмотреть, сколько исключений накидал туда пакет с OrCAD (у меня SPB) при установке. Мне объясняли, что это для удобства работы в сети по http, но всё равно неприятно.

Но вообще странно. У меня они все работали при наличии сети до версии 10.5 включительно. Только в первый раз очень долго запускалось. Интересно, может кто-нибудь объяснить физику процесса? Чтобы сразу знать, где чинить, если что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит оутпост и я фиксировал обращения оркада в сеть, но по локальным адресам _ на мой же комп на определенный порт. Лицензия у него сетевая и мой же комп является сервером лицензии. вот и объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще он как и другие чувствителен к установкам окружения инвайромент, так что поглядывать надо туда тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникла аналогичная проблема при переходе на версию 10.x. Только программа на зависала, а просто стартовала в течение полминуты или даже больше :(. Все это время на экране была только красная заставка.

Все оказалось просто - в файле лицензии, помимо строчек с "feature" стояли строки "server" и "daemon".

IMHO, при этом программа пыталась связаться с сервером лицензий на указанный порт и ожидала ответа. Поскольку ответа не было, программа вываливается по таймауту после некоторого количества попыток и только потом запускается.

 

Я просто удалил эти строки ("server" и "daemon") и программа стала запускаться намного быстрее (несколько секунд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень хороший способ решения таких вопросов в принципе. Не только с оркадом, а вообще. Иногда позволяет найти выход в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях с проблемный софтом.

Ставятся на комп две программы: regmon и filemon. Первая отслеживает и протоколирует обращения к реестру, вторая к файловой системе. Т.е. кто из программ, когда, куда и зачем полез, а так же результаты этих действий. Запускаются оба монитора, запускается тот же самый оркад до момента зависания, отключается протоколирование и просматриваются логи. Во многих случаях проблему удается найти, и даже устранить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое происходит и у меня. Причём только с OrCAD Capture

При отключении сети запускается намного быстрее.

В файле лицензии у меня прописано только это:

 

FEATURE OrCAD_Capture_CIS_option cdslmd 10.500 permanent uncounted \

HOSTID=ANY ISSUER=RiSE SIGN=65E4A6D15B05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я указал файл лицензии и обхожусь без менеджера лиценций. побыстрее стал запускаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое было, если в истории, ini файле,

C:\OrCAD\OrCAD_10.5\tools\capture

в самом конце есть "мертвые души".

Убрал и ускорилась загрузка = 3 секунды.

Celeron, 1700, 512.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...