Перейти к содержанию
    

Подскажите технологию работы с проводом 0,03 мм

Намотчицы берут нитку. Складывают её пополам. На том конце, где нитка целая, делают петлю. Одевают эту петлю на место пайки и затягивают. Прижимают эту конструкцию к поверхности и механически крепят ниткой, которая уже зафиксирована петлёй на спайке. В трансформаторе от этой конструкции провода обмоток защищают кусочком лакоткани, сложенным в два раза. Остатками нитки, это место фиксируют уже вместе с лакотканью.

 

Вопрос уже Вам - фторопластовый круг чем крепить собираетесь?

 

Стержень, похоже, диэлектрический. А если так, то что мешает просверлить в нём отверстия, установить штифты на клей и к штифтам уже паять провода?

 

Стержень представляет собой трубку из нержавеющей стали диаметром 4 мм, толщиной 0,5мм. Просверлить нельзя, нарушиться герметичность

 

При изготовлении моточных изоляцию и прочее крепят клеем БФ-4. А Вы смотрели веселые картинки из ОСТ4 Г0.075.200? Он правда старенький, но очень полезный. Смотрите в приложении.

 

Спасибо большое, полезная информация, еще пригодится для написания тех. процесса

 

При проводе толще 0,1 можно и резаком, при более тонких диаметрах на фанерке в лужице расплавленной канифоли все отлично облуживается без вони от горелого аспирина. Кроме того в последнее время появились специальные флюсы для облуживания эмальпровода

 

Спасибо Bugor1 надо будет попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то,никакой пайки при таком диаметре провода на производстве никогда не применяется.применяется контактная сварка - провод МГТФ зачищается с двух сторон,одна сторона - лудится и на нее подается "+" или "-" (не помню),а на не луженную наматывается 5-7 витков ПЭВ,далее,через графитовый стержень(от батареек,желательно потолще),подключенный к другому полюсу источника питания(5-7 В,5-15 А),протекает ток,при котором и происходит сваривание нужных ВАМ проводников.-использование графитового стержня-обязательно.желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Bugor1 надо будет попробовать

 

По поводу крепления к мгтф - лучше на облуженный мгтф намотать несколько виточков облуженного эмаль провода, после чего все это пропаять, после надеть трубочку термоусадки, а уже термоусадку обычной ниткой прикрепить к сердечнику, тем самым Вы зафиксируете место контакта обмоточного провода с выводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем намотал кое-как и припаял, для опытного образца вполне сойдет.

image-E8C9_50AA6482.jpg

Для промышленного же надо думать.

image-24AD_50AA6091.jpg

Вот нашел у себя микросхемку с ножками, вроде для контактов самый раз. Планирую сделать щечки из текстолита и просверлить отверстие под эти штекера. В отверстие я вставлю провод МГТФ, а на ножку этого штекера я намотаю парочку витков обмоточного провода диаметром 0,03 мм и покрою все ЦАПОНЛАКом как думаете пойдет?

 

Кстати больше спасибо Bugor1 за флюс для облуживания эмальпровода, я взял и флюс и муравьиную кислоту думал что то одно мне поможет решил начать с флюса. В итоге муравьиную кислоту так и не прменил)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем намотал кое-как и припаял, для опытного образца вполне сойдет...

 

:rolleyes: Раптор F-22 ...))) ....сойдёт... :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с очередной проблемой.

Может кто что посоветует.

Стал испытывать катушки на сопротивление изоляции с помощью мегаомметра ЭС0202/2-Г вроде все делал по описанию положение I от 0 - 50 Мом, показание зашкалили выше 50 Мом, переключил в диапазон II от 50 до 1000 Мом все измерял при 500 В

Подключил как на рисунке 6.1 см. Паспорт от ЭС0202/2-Г (файл прикрепил) за исключением шнур который идет к экрану кожуху не задействовал, шнур «-» подключил к корпусу трубки, а шнур «rx» начал подносить к отводам катушек. Один раз прошелся все нормально в положении I стрелка зашкаливала левее 50 Мом, значит сопротивления изоляции было более 50 Мом, потом переключил в положение II показала примерно 1000 Мом, а потом все спустилось на 0 , пробило провод 0,03 мм.

Может я, что то не правильно сделал?

Вот что думаю:

  1. Не объединил все выводы одной катушки в общий провод, а испытывал каждый вывод катушки, т.е. одна катушка имеет два вывода я щуп подносил к каждому выводу, хотя можно было бы, объединить и проверить
  2. Может не нужно было переключать в положение II , пошел ток больше и пробил тонкий провод.
  3. Или вообще не нужно было его испытывать мегаомметром ЭС0202/2-Г так как в ГОСТ 6651 – 2009 п. 6.3. «Значение электрического сопротивления изоляции ТС при различных температурах должно быть не менее значений, указанных в таблице 4. Измерения при комнатных температурах должны быть проведены при напряжении постоянного тока 100 В, при повышенных температурах— от 10 до 50В.»

 

Пока вот намотал новый уже щечки более солидно смотрится, как и планировал выводы взял с разъема микросхемы, все хорошо за паялось, контакт проверил))

 

image-0375_50AF7A34.jpg

EC0202_2_G.pdf

GOST_6651_2009.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы используете провод ПЭВ, то у него ниже пробивное, чем у ПЭТВ-2 (2 - два слоя лака), кроме того величина пробивного напряжения зависит от диаметра провода, ориентировочные значения можно глянуть например тут. Да и провод ПЭВ уже скорее всего не нов, что так же влияет на величину пробивного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я использую провод ПЭВ-1 - 0,03 . Хорошая ссылка своего провода я в таблице не нашел, но если учесть, что при диаметре 0,06-0,07 мм пробивное напряжение 350 В, то при испытании своим мегаомметром я его пробил это. Вывод нужно попробовать другой мегаомметр с напряжением 100 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так, хотя можно просто изначально оценить качество лакового покрытия, а затем уже производить намотку. Один из методов - берутся два куска провода, перекручиваются и опускаются изоляцией в проводящий раствор. После чего при подаче напряжения до официально заявленного пробивного и измеряется ток, делаются оргвыводы. У вас на какие напряжения катушка то рассчитана? ведь зачастую крайние витки, с наибольшей разностью потенциалов друг с другом не контактируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня они измерительные (в качестве датчика преобразователя сопротивления) напряжение 2,45 В, ток 700 мкА, может вообще не стоит заморачиваться испытывать изоляцию или же всё-таки стоит? Целостность покрытия на трубки я тоже проверяю перед тем как мотать с помощью тампона смоченного в спирте и прибором проверяю сопротивление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рабочем напряжении 2,45В вы чересчур перестраховываетесь испытывая воздействием несколько сотен вольт. Даже если изоляция повреждена где либо, вероятность того, что это место будет контактировать с другим местом с поврежденной изоляцией ничтожно мало. Кроме того существуют различные пропитки для катушек, которые дополнительно изолируют все витки друг от друга и таким образом сводят практически на нет вероятность контакта поврежденных участков, поскольку при намотке всегда есть так называемый коэффициент неплотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню закрепляется так. ближе к концу намотки накладывается сложенный вдвое узкий кусочек лакоткани и последние витков 10-20 идут поверх нее чтобыполучилась петелька. Затемв петельку просовывается обмоточный провод и соосно с ним мгтф, затем они спаиваются за петелькой, а саму петельку можно аккуратно утянуть за кончики для фиксации проводов. Наверное путанно объяснил, можно попробовать найти старое большое реле намотанное тонким проводом, размотать и станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...