Перейти к содержанию
    

...

Пожалуйста, подскажите где я ошибаюсь.

Мой бледнолицый брат!

Когда ты вновь наступишь на эту проблему - убедись, что cmake ты запускал с ключом -DCMAKE_BUILD_TYPE=Debug :rolleyes:

 

До встречи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довёл до ума установку размеров полей посад.места.

post-65492-1486745315_thumb.png

Можно по отдельности менять размер текста, толщину линии и видимость.

 

Кому интересен патч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую тут продукт этот, Кикад... Мда, не думал, что все заметно хуже чет в ПКАД2006 :) Зато бесплатно.

Скжите, а можно как нибудь допилить ускоренное создание схемотехнических символов с похожими названиями. Ну вот шину данных 32 бита я тут создавал. В пикаде я галочку отчекал чтоб следующий пин был такой же как предыдущий +1. И просто 32 клика мышкой. Тут же... Я редактировал текстовый файл либы, чтоб ускорить это процесс, но это ж изврат. Делов то сделать такой функционал.

И это лишь одна из бед.

Еще поразило другое. Задаешь правила дизайна. Пикад в таком случае при трассировке просто не рисует даже линию там где нельзя. А кикад рисует где хочешь, но нельзя ее закомитить. Не знаю понят но ли выразился. Ну то есть ту линию, которуя еще только собираешься проложить, хорошо бы она не двигалась даже туда, где ее не можеть быть из-за правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скжите, а можно как нибудь допилить ускоренное создание схемотехнических символов с похожими названиями.

Обратите внимание на эту тему. В плане создания больших компонентов - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jorikdima

В пикаде я галочку отчекал чтоб следующий пин был такой же как предыдущий +1. И просто 32 клика мышкой.

Ну да, номер вывода нужно вводить. А когда они идут не по порядку, то "+1" не поможет. Повторяющиеся части имени можно запомнить в буфере обмена, потом вставлять и добавлять порядковые номера.

А вообще, для создания УГО была специальная программа, к сожалению, не могу вспомнить как называется.

 

А кикад рисует где хочешь, но нельзя ее закомитить.

Не уверен, что понял. Делаются зоны запрета, в которых можно устанавливать разные варианты - запрет полигонов, трасс и меди. Если включен постоянный контроль, то трасса туда даже не зайдёт. Если мешают другие проводники, то трасса туда тоже не идёт.

 

Мда, не думал, что все заметно хуже чет в ПКАД2006 sm.gif Зато бесплатно.

Зато в P-CAD заметно хуже, чем в Xpedition. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНЕЗАПНО осознал, чего мне не хватает (может в какой-то САПР это и есть, но слишком давно кикад использую):
задания clearance не для цепи вообще, а по отношению к другим цепям.

Например: затвор полевика дрыгается, условно, от +300 до +310В относительно земли - требуется приличный зазор. Но зазор затвора по отношению к истоку не требуется делать огромным - там ведь малое относительное напряжение. 

Т.е. было бы прикольно сделать clearance разбиваемым хотя бы на 2 блока: 1) по отношению к указанным в перечне цепям и 2) для всего остального.

Вдруг кто-нибудь допилит в 6 версии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hw_engineer, уже доступно в ночных сборках:

screenshot.thumb.png.3118ca80cd555b06b4f791c69449c16d.png

В выделенном примере устанавливается особый зазор между дорожками цепи HV и его легко переделать под свои нужды, например:

(rule +310_GND
   (constraint clearance (min 5mm))
   (condition "A.NetClass == '+310' && B.NetClass == 'GND"))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеток сначала сделайте миллиметровых в схемном редакторе, чтобы список любой задать и перескакивать туда-сюда по G и Shift + G. Пока их не будет, в KiCad работать не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, baranovskiykonstantin said:

@hw_engineer, уже доступно в ночных сборках

Отлично, круть!! Буду ждать в stable :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/1/2021 at 11:38 AM, ViKo said:

Сеток сначала сделайте миллиметровых в схемном редакторе...

Могу сделать патчер, который заменит дюймовые сетки на миллиметровые в исполняемом файле eeschema. Но это сомнительное решение, так как придётся с нуля создавать библиотеки компонентов. А если разработчики kicad'а в будущем созреют и разрешат работать с метрической сеткой (сейчас они категорически против: https://gitlab.com/kicad/code/kicad/-/blob/master/eeschema/eeschema_config.cpp#L179), то могут возникнуть (и скорее всего возникнут) проблемы с округлением миллиметровых значений к дюймовым, что приведёт к проблемам с подключением выводов, т.е. снова придётся переделывать библиотеки компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше убедите "их", чтобы уважали метровую систему! Небось 2021 год за окном.

И научите захватывать концы цепей и выводов не по точному совпадению координат, а по нахождению в пределах определённого допуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ViKo said:

И научите захватывать концы цепей и выводов не по точному совпадению координат, а по нахождению в пределах определённого допуска. 

Вот это - просто обязательно! Ну вообще жутко неудобно работать, когда элементы разместил в миллиметровой сетке, а дорожки начинаешь в дюймовой рисовать (т.к. такое расстояние между ножками), в итоге поди еще попади... Что в eeschema, что в pcbnew.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, ViKo said:

И научите захватывать концы цепей и выводов не по точному совпадению координат, а по нахождению в пределах определённого допуска. 

3 hours ago, Eddy_Em said:

Вот это - просто обязательно! Ну вообще жутко неудобно работать, когда элементы разместил в миллиметровой сетке, а дорожки начинаешь в дюймовой рисовать (т.к. такое расстояние между ножками), в итоге поди еще попади... Что в eeschema, что в pcbnew.

Так ведь уже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, baranovskiykonstantin сказал:

Так ведь уже.

 

Вы же ссылку дали на исходный файл, где говорится, что - нет.

Если "уже", давайте метровых меток. Ладно, миллиметровых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...