Перейти к содержанию
    

Питание схемы

Добрый день! У меня проблема следующего характера. Есть устройство, состоящее из двух частей: аналоговой и цифровой. В цифровой расположены USB МК, ПЛИС, АЦП, ЦАП. В аналоговой 2 генератора, дифференциальный усилитель, мультиплексор и высоковольтный импульсный преобразователь. При питании от блока питания все работает прекрасно. Но при питании от USB периодически возникают сбои. Не понимаю в чем дело. Буду рад любому совету!

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня проблема следующего характера. Есть устройство, состоящее из двух частей: аналоговой и цифровой. В цифровой расположены USB МК, ПЛИС, АЦП, ЦАП. В аналоговой 2 генератора, дифференциальный усилитель, мультиплексор и высоковольтный импульсный преобразователь. При питании от блока питания все работает прекрасно. Но при питании от USB периодически возникают сбои. Не понимаю в чем дело. Буду рад любому совету!

Заранее благодарен!

 

Какие именно сбои ? И сколько вы потребляете от USB ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторона хоста USB технически выглядит как последовательно соединённые источник 5 В, восстанавливающийся предохранитель, иногда дроссель, и провод, так что на стороне устройства логично рассчитывать максимум на 4,5 В, т.е. если оно хотело нормальных "+5 В", то требуется повышающий преобразователь, после которого, кстати, из отданных хостом максимально допустимых 5 В 500 мА получится в среднем 5 В 400 мА, а если его сейчас там нет, то это обыкновенная ошибка в проектировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответы!

 

Для питания схемы необходимо напряжение 5 В, поэтому USB должен справляться.

Сбои - внеплановые выключения

Стоят 2 преобразователя: для питания цифровой части схемы используется преобразователь TPS62400DRC, а для аналоговой MAX764ESA.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB должен справляться.

Это ненаучный беспредел. Повторю, ничего он не должен, кроме стандартных 500 мА. Просто измерьте динамику Ваших напряжений и вопросов не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Так как от блока питания все отлично работает, то дело не в повышающих преобразователях, а только в напряжении от USB. Я обязательно это сегодня проверю, но даже если это подтвердится, то остается вопрос как это исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Так как от блока питания все отлично работает, то дело не в повышающих преобразователях, а только в напряжении от USB. Я обязательно это сегодня проверю, но даже если это подтвердится, то остается вопрос как это исправить.

Наверное, не в напряжении, а в токе. Вы так и не указали, сколько же потребляет Ваша схема. Особенно в пиках. Только после этих данных можно будет думать, как исправлять ситуацию. Но USB - вещь сама по себе весьма ненадёжная. И периодические сбои - это её обычное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера проверил и получил. что при питании от блока питания уровень напряжения 4.8 В, а пиковый ток 0.74 А.

Прошу прощения за неточные сведения о сбоях при питании USB. По словам программистов были периодические сбои, но я решил проверить и оказалось, что устройство, вообще, никак не реагирует при подключении к USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться. Оказываются существуют подобный класс микросхем с Programmable Input Current Limit. Узнал об этом уже после того как сделал на рассыпухе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо питать ее от двух портов УСБ или сделать накопительный кондер (ионистор) на время пиковых токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...