Перейти к содержанию
    

stas17

Участник
  • Постов

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о stas17

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Я так и думал, что эти сигналы выполняют функции управления. Но я не вижу информационного входа... Я в этой микросхеме вишу только дешифратор..
  2. спасибо, что объяснили. А для чего сигналы E1, E2 и E3?
  3. спасибо за Ваш вариант, думаю, что этот демультиплексор подойдет. Вот только требовалась именно цифровая микросхема, не знаю на сколько это важно. А Вы не можете объяснить мне принцип действия демультиплексора 3 в 8? Заранее благодарен.
  4. Желательно напряжение до 3.6 В. А есть четкий регламент: какое напряжение принято считать низким (считаются ли, к примеру, 5.5 В низким напряжение)? Приведенный Вами демультиплексор я тоже рассматривал, вот только я не понимаю как работает мультиплексор "3 to 8". Не могли бы Вы мне это объяснить?
  5. Здравствуйте. Требуется выбрать цифровой низковольтный мультиплексор. Вопрос довольно простой, но он у меня возникли трудности. Есть, например, много низковольтных микросхем 3-to-8 line decoder/multiplexer. Может кто-нибудь объяснить как работает такой демультиплексор? Зачем 3 входа? Мне нужен обычный демультиплексор с одним входом и 8-ью выходами. Есть, к примеру, мультиплексор cbt3251, но в нем напряжение питания 4,5-5 В, но насколько я понимаю он не считается низковольтным... В поисковике так и не нашел какой уровень напряжение считается низким и принцип работы 3-входового демультиплексора. Заранее благодарен.
  6. А кто-то может посоветовать хорошую книгу с формированием диаграммы направленности при цифровой реализации? Прочитал уже кучу книг, но пока не нашел...
  7. спасибо Всем за советы, прежде чем задавать вопросы получше изучу этот материал
  8. Насколько я понимаю это все относится к расчетам по формированию луча, его угла ввода и остальных параметров диаграммы направленности. И исходя из определенных вычислений будут ясны: размер решетки и каждого элемента, расстояние между ними и их расположение. Я думал, что сначала следует разобраться со структурной схемой устройства, а потом уже производить расчеты необходимых законов. или я ошибаюсь?
  9. Спасибо за ответ. Если взять количество элементов равным 10. При использовании одного источника сигнала, то схема получается следующей: ИСТОЧНИК СИГНАЛА -> ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ -> (10 штук - МБ или КЛЗ или КФВ) -> БЛОК ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ. А в приемном тракте: БЛОК ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ -> (те же самые 10 штук МБ, КЛЗ или КФВ) -> СУММАТОР -> АЦП (единственный) Второй вариант: 10 ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗАТОРОВ типа DDS (в них же и происходит сдвиг фаз) -> БЛОК ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ. А в приемном тракте: БЛОК ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ -> опять же (10 штук МБ, КЛЗ или КФВ) ->СУММАТОР -> АЦП (единственный). Если же ставить в приемном тракте цифровой фазовращатель, то перед ним стоит поставить, 10 АЦП (либо какую-то сложную схему с мультиплексором и одним очень быстрым АЦП, при этом непонятно насколько быстро она будет работать), если я правильно понимаю. Что Вы имеете ввиду под "системным уровнем"? Формирование диаграммы направленности? Спасибо за ответ. В варианте параллельно-последовательной схемы: N - генераторов, 1 приемник с мультиплексором (1:N), N - число элементов; если, например, будет 32 излучателя, то процесс приема и преобразования сигнала будет очень сложным, работа мультиплексора и далее одного или 32 фазовращателей будет очень долгой...Или я не прав? Может быть еще один вариант параллельно-последовательной схемы: при одном генераторе и делителе частоты, а в приемном тракте организовать параллельный прием сигнала. Разве этот вариант не лучше? Не злоупотребляйте излишне длинными цитатами
  10. Да, конечно, забыл уточнить. Частота порядка 10-20 МГц.
  11. Здравствуйте! Столкнулся с проблемой выбора при построение схемы устройства на фазированных решетках. В устройстве присутствуют большое количество пьезоэлементов, значит можно ставить один генератор и делитель частоты, либо количество генераторов должно быть равным количеству преобразователей, но если пьезоэлементов, например, 32 - это порядочно усложняет схему. И, если я не ошибаюсь, то при использовании большого количества генераторов, то можно задавать смещение фаз прямо в генераторе и использовать фазовращатели только при приеме сигнала. Также не понял какой лучше ставить фазовращатель: аналоговый или цифровой. Аналоговым тяжелее управлять (хотя можно поставить дешифратор и схемку к нему), а у цифрового свои проблемы... Буду рад любому совету по этим вопросам!
  12. Всем спасибо за советы, буду пробовать. По поводу питания. На драйвера подаю 12 В через LT1308.
  13. всем спасибо за советы, буду пробовать.
  14. Вчера проверил и получил. что при питании от блока питания уровень напряжения 4.8 В, а пиковый ток 0.74 А. Прошу прощения за неточные сведения о сбоях при питании USB. По словам программистов были периодические сбои, но я решил проверить и оказалось, что устройство, вообще, никак не реагирует при подключении к USB.
  15. Готовый прибор мне не нужен, поскольку этот генератор часть отдельного устройства. Спасибо за вариант c TC1550. Я так понимаю здесь возможна амплитуда сигнала даже до 500 В, или я неправильно понял? Вы сделали выбор в пользу этой микросхемы аналоговых ключей, а чем Вас не устраивает драйвер MD1213, приведенный в примере?
×
×
  • Создать...