Перейти к содержанию
    

marti

Участник
  • Постов

    337
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент marti


  1. Стабилизируйте питание схемы по минимальному напряжению и измеряйте ток.
  2. Если на одном ОУ, то простотой расчетов, ввиду "идеальности" параметров и двуполярностью. а на двух -трех(компаратор - интегратор - инвертор) - наличием выхода идеальной пилы. Стюденты обычно не в курсе.
  3. Хилый генератор. Еще в 60-х годах прошлого века на регистрах сдвига делали в корреляционных экстремальных системах. А тут есть контроллер. Только пальчиками постучать чуть-чуть по клавишам.
  4. Полупроводники? Хотелось бы массивные металлические как тепловой насос для выравнивания температур спаев. Для подогрева железок. Или охлаждения.
  5. Будет ли охлаждаться спай, если через него направить отрицательный ток? Там ведь нагрев по Джоулю-Ленцу должен быть. Не пробовали?
  6. Там внутри этой не555 два этих компаратора.
  7. С ума сойти! На диаграмме все нарисовано. И мастерица Таня пояснила что к чему.
  8. Лежат запыленные, как металлолом. Без документации скорее. В основном АЦП, ЦАП, регистры. Правда, каникулы начались. Никого не видно.
  9. Если открыть учебник математики, то становится ясно, что синус и косинус являются функциями ортогональными, т.е., независимыми друг от друга. По другому - квадратурными. При совке такая модуляция использовалась для стереовещания на УКВ. Плоховато работала.
  10. Развязка есть. Земли гальванически развязаны в силу высокоомности R1 и R2. Сейчас ОУ делают получше, чем тогда. Измените номиналы резисторов. Поставьте по мегаому, если найдете, будет и тысяча вольт.
  11. В Искусстве схемотехники есть глава про гальваническую развязку при помощи дифференциального усилителя ( 2-я от начала темки схема). Внятно и увлекательно, почти как у Дюма. Почитайте. Вольт на 500 развязки сойдет. Метод известный со времен застоя.
  12. Приводы шаговых двигателей в режиме микрошага на ШИМе. Двухполярный быстодействующий шим, работающий на индуктивную нагрузку. Ток в нагрузке почти синусоидальный.
  13. Есть древняя книжка: Фурно Г.и др. Микрокомпьютерные медицинские системы.Проектирование и применения. М. Мир 1983г. Там есть параграф об этих проблемах и внятно описано как вычислить производную по 5,9 и 11 точкам методом наименьших квадратов. Алгоритм несложный, коэффициенты указаны.
  14. Точно так. Можно создать поток реального времени и все измерения осуществить в нем. В нынешних компьютерах есть счетчик тактов. На нем организуем таймер с микросекундным разрешением. Линух, Виндус или QNX работают работают на одном и том же процессоре, в одном и том же защищенном режиме. Между ними разницы особой нет, кроме амбиций борцов за авторские права. С отдельным потоком удавалось осуществить устойчивый прием информации с энкодера и оптического датчика перемещения, т.е. до 100000 измерений в секунду. А настоящий режим реального времени доступен при "реальном режиме" работы процессора под простым ДОСом. Но LPT уходит, как бы не было обидно. Будут править бал ардуины и папы Карло.
  15. Про теорему Котельникова даже и не вспоминаем. Прошлый, XX век, берет разбег. Зря предки штаны протирали.
  16. Для получения 24-вольтового (и 36, и т.д.) питания для ШД, клапанов отрывали землю на сетевом шнурке и от корпуса на втором и последующих блоках питания. Соединяли последовательно 12-вольтовые желтые провода с черными последующих. Получали дьявольски недорогие силовые источники. Нормирующие устройства АДАМ 3000 работали от тех же источников. Они же с развязкой.
  17. Вы необыкновенный шутник, как обычно, измерения проводите только относительно батареи отопления (земли). Гальваническая развязка - пустой звук что ли?
  18. Встречаются современные осциллографы с евровилочкой. Измеряют только относительно земли. забавные штучки. Дискуссия запрещена модератором?
  19. Хорошим тестом в книгах считают отклик системы на дельта-функцию. Некоторые музыканты считают, что нот в октаве 7, а не 12, так же, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - 4 человека.
×
×
  • Создать...