Перейти к содержанию
    

=AK=

Свой
  • Постов

    3 220
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент =AK=


  1. Очень просто: меряйте при одинаковом токе нагрузки, например, при нулевом или близком к нулю. Или вы не способны контролировать ток нагрузки батареи, которую хотите мерять?
  2. Смотря с каким литием. С тионил-хлоридом, действительно, не получится, но это вообще-то экзотика. А со всеми остальными популярными литиями прекрасно получится.
  3. Никакой из имеющихся интегральных датчиков точность 0.1% обеспечить не может. Высокая точность достижима только у гигрометров с охлажденным зеркалом, где зеркало охлаждается то тех пор пока оно не запотеет, т.е. до точки росы. Зная температуру зеркала в момент запотевания, можно определить влажность воздуха. Такие гигрометры стоят серьезных денег, громоздки и потребляют большую мощность для охлаждения зеркала. Их точность определяется точностью измерения температуры зеркала. Например, имеющийся у меня старенький генератор влажности фирмы Michell в момент покупки 20+ лет назад стоил около 20 тыс. баксов. Встроенный в него гигрометр измеряет температуру зеркала с точностью примерно +/- 0.2С, вследствие чего изготовитель гарантирует погрешность измерения относительной влажности всего лишь не хуже 1%. Мои многочисленные тесты показали, что на самом деле этот прибор врет всего лишь на 0.5...0.6%, завышая показания. Из доступных интегральных датчиков влажности рекомендую SHT45. Обычно они врут не более чем на 1...1.5% если их выдержать не менее часа в измеряемом воздухе, а лучше - 4-6 часов. Несмотря на объявленные в даташитах интегральных датчиков времена в несколько секунд до уровня 63%, до финального значения доходят они очень медленно. В среде с постоянной влажностью и температурой они дадут стабильный до 0.1% результат примерно через две недели.
  4. STM32 калибровка RTC

    Когда-то у меня был подобный случай. Устройство успешно прошло все испытания, а в серии у каких-то экземпляров стали сильно врать часы. В ходе расследования выяснилось, что часы врали из-за цифровых помех. PCB была четырехслойная. На испытаниях и в первой выпущенной партии структура PCB была такой, что внутренние слои земли и питания находились близко от поверхности. А при заказе новой партии плат их изготовили методом попарного прессования (поскольку я структуру PCB стека не указал, прошляпил), поэтомy слои земли и питания оказались в глубине. Из-за этого наводимые на цепи часового кварца цифровые помехи хуже гасились и давали ложные импульсы, часы убегали вперед.
  5. Постарайтесь исключить эмоции и рассмотрите вопрос еще раз. В схожих условиях я долго "сидел" на 74HC595, но потом в конце концов перешел на I2C I/O expander и с тех пор радуюсь жизни. Обмен с ним у меня по bit-bang, без ненужных понтов.
  6. https://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html Навесьте керамический конденсатор 10 нФ между пином NRST мелкоконтроллера и землей, как можно ближе к пину.
  7. Проводок отвалился, там же сплошные сопли. Припаял - заработало.
  8. Там среди деталей замечен линейный регулятор КРЕН. Невозможно поверить, чтобы китайцы импортировали их их России чтобы засунуть в это устройство.
  9. Принесли в ремонт ультразвуковой массажер ESMA 12.17 российской фирмы ESMA. Сейчас он выглядит немножко иначе, но тот, что попал в руки ко мне выглядит так: А вот как он выглядит внутри: Столь откровенной халтуры, продаваемой "солидной фирмой", я в своей жизни не встречал. Никакие китайцы не опускаются до такого паскудства. Это уровень разве что школьного радиолюбителя. Обратите внимание на "инновационный" способ монтажа проводов и деталей на передней панели: ESMA их "приваривает" паяльником прямо к корпусу.
  10. Датчик SHT45 в коробке с влажной поваренной солью (75%); темература 25.3С ±0.1С. Показания в некоторые моменты времени: 1hr 6hr 24hr 200hr 380hr ------------------------------------------------------- SHT45 71.8% 73.8% 74.6% 75.5% 75.9% Фиг.17
  11. Датчики SHT45 (зеленая линия) и HTE301 (черная линия) в одной коробке с селикагелем; температура 24.8С ±0.3С. Показания в некоторые моменты времени: 1hr 6hr 24hr 200hr -------------------------------------------------- SHT45 28.1% 23.8% 22.8% 22.5% HTE201 31.7% 24.2% 22.6% 22.2% Фиг.16
  12. Например, Chilled Mirror Dew Point/Temperature Transmitter, AUD $3014.10
  13. В продолжение Фиг.15. Сенсор HTE301 был выдержан три недели в коробке с влажной поваренной солью (75 %RH) при температуре 25.3 ±0.1 С, согласно показаниям самого сенсора. Начиная с 16-го дня показания сенсора установились на уровне 76.1 ±0.1 %RH.
  14. Если желательно держать резисторы "частичных мостов" на плате усилителя, то для компенсации можно подвести к ним наведенный на кабель сигнал помехи. Который взять с одного из проводов пары USense. Подать его через развязывающий конденсатор на среднюю точку дополняющих резисторов.
  15. Расположить дополняющие мост резисторы рядом с сенсором и вести от сенсора дифф. сигнал UBridge витой парой.
  16. Я такое наблюдал. Однажды попросили починить прибор для "ультразвукового массажа". Ультразвуковой излучатель в нем раскачивался MOSFET-oм от 12В через повышающий трансформатор, никакой защиты от перенапряжений в схеме не было. Вот так же глючил, то работает-то нет. Вылечил заменой MOSFET, но вместо 40 В поставил 200-вольтовый, чтобы больше не приставали с ремонтом. К слову сказать, более убогого по качеству изготовления промышленного изделия я не встречал, даже самые халтурные китайцы делают на порядок лучше. Изделие какой-то российской фирмы, внутри - чистопсовое радиолюбительство самого низкого пошиба. Например, светодиоды индикации были изнутри корпуса приплавлены паяльником за выводы к передней панели, сделанной из термопластика.
  17. Сенсор HTE301 в коробке с влажной поваренной солью. Зеленая линия - влажность, синяя - температура. Через час показания были 73.7%. Сенсор предварительно был выдержан час в комнате с влажностью воздуха более 50%. Фиг.15.
  18. Как вариант - на плату осела грязь, появилась заметная утечка между выводами часового кварца. Вследствие чего при небольшом понижении питания генератор перестает работать.
  19. Потому что на Ардуино вы решите свою задачу быстрее всего, а развитая экосистема Ардуино позволит вам быстро обучиться. Имейте ввиду, что Ардуино не сводится к 8-битным микроконтроллерам. ESP32 можно программировать в среде Ардуино.
  20. Недорогой датчик ENS210 фирмы ScioSense. В коробке с влажной солью (75%), флюктуации показаний вызваны незначительными (0.1 С) колебаниями температуры. Причина в том, что сам датчик меряет температуру довольно грубо (0.2 С) и время от времени скачками пытается скорректировать показания влажности на основе своих измерений температyры. Через час датчик выдавал 71.5% (горизонтальная линия). Фиг.13 В коробке с селикагелем Фиг.14
  21. А какой в этом смысл? Такой тест никак не отражает условий эксплуатации моих пользователей. Чаще всего они используют наши устройства в самых ординарных условиях. Например, контролируют влажность воздуха в музее, и т.п. У них влажность находится в довольно узком диапазоне и не сильно меняется во времени. Мой интерес - обеспечить их прибором, который в таких условиях покажет корректное значение влажности с точностью не хуже, скажем, 2%. И, одновременно, хотелось бы получить сертификат от аккредитованной лаборатории, который бы более-менее соответствовал реальной точности моего прибора в тех условиях, в которых пользователь его эксплуатирует. Пока что из продемонстрированных сенсоров лучше всего этим двум противоречивым требованиям удовлетворяет HTE301. Остальные или пройдут тесты, но будут врать пользователю (HDС3020), или завалят тесты, но покажут пользователю правильное значение влажности (SHT45), или и тесты завалят, и будут врать пользователю (SHT35).
  22. Сенсор SHT45 фирмы Sensirion В коробке с влажной поваренной солью (75%) Фиг.10 В коробке с селикагелем Фиг.11 Второй экземпляр сенсора в коробке с ацетатом калия (23%) Фиг.12 Таким образом, SHT45 набирает влагу гораздо медленнее, чем теряет.
×
×
  • Создать...