Перейти к содержанию
    

Strong

Участник
  • Постов

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о Strong

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Посетители профиля

1 080 просмотров профиля
  1. Как и модель диода. Особой разницы нет, тем более - на постоянном токе, в режиме которого светодиоды и работают, в основном.
  2. И в других спайсах есть все то же самое. Пример встроенного измерения и вычисления в Microcap (скрипты):
  3. У каждого из нас - свое восприятие этой даты и это понятно. Тем не менее, всех причастных к Советской Армии и Флоту - с Праздником!
  4. Знаю, дорогой. Что делать - иногда приходится выкручиваться. Как-то пришлось, на двухсторонней плате, нижний слой выполнить в виде "змейки" из 1 мм печатного проводника (параллельные бифилярные проводники), которые были использованы, как нагревательный элемент. Черт, что только не приходится изобретать, когда есть ограничения.
  5. Разговор зашел об относительно-относительной погрешности 0.05% и отбраковке резисторов из кучи. Проблем не вижу "выцыганить" то, что нужно. Ну, а рассказывать мне о фазах Луны, противостоянии Марса и "звезде Армагедона", могут "не только лишь все".
  6. Следует отметить, что можно с минимальными финансовыми затратами получать достойные результаты. Ну, а всякие F, K и прочие - хочется платить, платите. Я не возражаю.
  7. Любое электро-механическое изделие проектируется с учетом трех "простейших" правил: - это преобразователь электрической энергии в механическую с заданным кпд, при условии работы в номинальном режиме и в допустимых переходных режимах; - кпд, в конечном итоге, зависит от известных удельных потерь (медь, железо, аэродинамика - т.н. вентиляторная нагрузка); - конструкция изделия, как теплового - определяется необходимостью рассеивания потерь энергии в заданных условиях эксплуатации (среда и ее параметры). Все.(С) Jeer
  8. +1 Причем разница (ошибка) между уставкой и реальной температурой принципиально будет, ибо коэффициент усиления ограничен, а мы усиливаем ошибку. Ошибку устраняет включение интегрирующего канала.
  9. Поиграться шагом во времени. В Microcap обычно выдается предупреждение по причине.
  10. Примерное равенство Rx и Re желательно не из-за конечного входного сопротивления вольтметра (хотя и это - тоже), а для того, чтобы нелинейность вольтметра (если она есть) была бы примерна одинакова, т.к. измеряются напряжения примерного одного значения. Влияние входного сопротивления вольтметра тоже надо учитывать, но это уже детская задачка. Возможна модификация снятия измерения, когда измеряются входное напряжение и напряжение на эталонном резисторе. Вот здесь, да - желательно более низкое сопротивление сопротивление Re. Если используется источник напряжение, а не тока, то выходное сопротивление ИН вообще минимально. Для "постоянной" комнатной температуры 24 +/- 0.5 С разница в ТКС не имеет значения. Возьмите кулькулятор, да и посчитайте, например для С2-33Н и С5-61. Ну, так кто мешает бронзовой щеточкой зачистить? Громкое заявление! Вольтметр (что на фото) действительно не дрейфует в пятом разряде с момента включения и часами, а при измерениях до 9.9999 V, это 100 uV. Если честно, сам был удивлен таким хорошим характеристикам для такого "копеечного" девайса. Цена на Али за 4 штуки была 1500 р., если память не изменяет. Цена 350 руб. за готовый модуль вольтметра 0..30 V на 5 дес. разряда - это фантастика. Если Вы не поняли, что такое "флюктуации", то это естественные переходы измерений АЦП на уровне 0.5 МЗР из-за внешних и внутренних шумов, т.е. эпизодические отклонения показаний на 1 МЗР и вовсе не с частотой измерений.
  11. Проблема в том, что Вы начинаете заходить на задачу "снизу", а надо - "сверху". Кроме того, хотя бы немного разобраться с тепловой моделью паяльника, моделью измерителя температуры, а это - динамические объекты, ну и с моделью возмущения.
  12. Вы, просто успокойтесь - шумы и флюктуации, это ваша тема.
  13. Дык, Вы просто не о том думаете. Что такое "дрейф"? Если младший разряд "флюктуирует" в пределах 0.5 МЗР - это как Вы называете?
  14. Вот, не пойму - у Вас проблемы с метрологией? Мой вольтметр (который я показал), не дрейфует в процессе измерения ( ~1 [min]), он даже не дрейфует на протяжении часа и более "Карл" (С). Глупости - это всего лишь идея, которая и не идея, в общем-то. Это просто "элементарщина", брат.
  15. Все это спокойно выполняется и без труда: - Re и Rx желательны одного номинала (примерно); - мы же не бегаем с мороза в комнату и обратно; - Зеебек - это мелочи для 0.05%; - вольметр не дрейфует, тот, который я показал. За время работы десятки минут и сотни минут дрейф в пятом разряде не наблюдается.
×
×
  • Создать...