Перейти к содержанию
    

Лидеры

  1. Plain

    Plain

    Участник


    • Баллы

      4

    • Постов

      13 757


  2. makc

    makc

    Администратор


    • Баллы

      2

    • Постов

      7 997


  3. jcxz

    jcxz

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      13 177


  4. V_G

    V_G

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      2 361


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 28.02.2024 во всех областях

  1. Остальному человечеству это когда-то тоже не удалось, поэтому оно применяет единственный логичный способ — измеритель энергии, принятые/отданные джоули, т.е. обыкновенный электросчётчик. В пределе это реверсивный счётчик, работающий от пары компараторов с выхода интегратора датчика тока, а чтобы исключить погрешность на интервалах сброса этого интегратора, логично поставить два таких, работающих с чередованием.
    2 балла
  2. http://valvol.ru/topic2547-345.html Ровно то-же самое советовали и в прошлой теме и просто поиском по разделу находится много подобных задач и тем тут.
    1 балл
  3. Ваше цель не моделсим, а железо. Ваш отлаженный в моделсиме код в железо не ложится.
    1 балл
  4. Бессмысленное выражение. В отдельных отсчетах вы получаете мгновенное значение сигнала, а не его амплитуду. Амплитуда не измеряется, а рассчитывается. Или вы имели в виду что-то другое?
    1 балл
  5. 7/16 обеспечивает контакт корпуса по упругой деформации металла. Цанги контактной по корпусу там нет. Если не дотянуть то получим подгар в местах ненадежного контакта. А если перетянуть- резьбу можно сорвать. Поэтому желательно иметь ключ- трещетку на 221 in-lbs ( сколько это в ньютонометрах- без понятия). Хотя для лабораторного применения рекомендуют в 10 раз меньший момент затяжки. Ps. посмотрите еще на разъемы типа 4.3/10- они меньше 7/16 и более удобны в использовании, а мощности в районе нескольких КВт тоже держат.
    1 балл
  6. ПСС Боба Пиза и Джима Вильямса - можно скачать на http://www.rsp-italy.it/Electronics/Books/index.htm "Bob Pease Lab notes" и "Jim Williams notes" соответственно.
    1 балл
  7. Обычно да, но в целом зависит от задачи, может схеме статистически из суток достаточно для работы любой пары минут, когда есть свет. То же в отношении схемы поиска точки максимальной мощности (MPPT) — её применяют, лишь когда это экономически обосновано, иначе просто подключают СБ к АКБ напрямую через ключ перезаряда, а АКБ к нагрузке через ключ переразряда. Если нагрузке не годится напрямую и существенно изменяющееся напряжение АКБ, то ставят соответствующий стабилизатор напряжения, линейный или импульсный понижающий, в зависимости от требуемой эффективности, либо импульсный повышающий, когда напряжение требуется увеличить, либо импульсный инвертирующий, когда требуется напряжение противоположной полярности.
    1 балл
  8. Там есть "Предисловие к первому изданию", почитайте. Это искусство составления техзадания (ТЗ), от формализации к детализации — мне нужно получить это, для этого нужно сделать то и то, которые можно сделать так и так, и т.д. — сводится к эрудиции, т.е. владению результатами общего образования, его в т.ч. даёт "Искусство схемотехники".
    1 балл
  9. Чтобы снимать с солнечной батареи энергию эффективно, не достаточно просто подключить к ней напрямую нагрузку или аккумулятор. Ключевая фраза для поиска "MPPT контроллер". У TI есть готовые микросхемы, которые сочетают в себе как MPPT контроллер, так и контроллер для заряда буферного аккумулятора на одну или несколько ячеек. Вот список, выбирайте подходящий под свои требования (тип аккумулятора, количество ячеек, мощность нагрузки, напряжение солнечной батареи).
    1 балл
  10. Решение конкретных задач и разработка инструментов для решения задач - это совершенно разные вопросы. Поэтому начните с чего-то одного, а дальше будет видно. Типовые - да, а единственно верные - нет. Любое решение (схема) это компромисс. Понимание компромиссов приходит с опытом и кроме вас его никто для вас не может получить.
    1 балл
  11. Погуглите по словам "lifepo4 fuel gauge ic". Почитайте описания микросхем и решений. И не забудьте почитать про BMS.
    1 балл
  12. Ещё раз: ЗАЧЕМ ВСЕ??? Вы, когда пишете какую-то функцию куба, тоже абсолютно ВСЕ функции и структуры куба и кала выучиваете? Нет? А почему? PS: Никто не говорил, что нужно все регистры выучивать наизусть. Тогда зачем эти передёргивания?? "Все регистры", "10 лет" и т.п. PPS: Для вас примитивный F407 кажется верхом сложности, а кто-то и многократно более сложные контроллеры с многократно бОльшим числом регистров осваивает. В том числе есть такие люди и здесь. Без всяких кубов. Чисто по мануалу. И не за десятилетия или сотни лет, а за месяц-два. Хотя для вас это видимо фантастика. Если вам для этого нужны костыли,то не меряйте всех по себе. Кто-то без всяких костылей такие процессоры осваивает. Не тратя космическое количество времени на это. Видимо у всех разные способности...
    1 балл
  13. Прошивка для ASM2824. 210128_40_00_00.bin
    1 балл
  14. С этого и надо было начинать . Наглядная иллюстрация того, кто топит за размеренное чтение даташитов (обычно за гос. бюджет). Зато они змейку на собственноручно собранном спектруме запускали!!! Эти ваши Кубы тогда еще не родились!
    1 балл
  15. Раз тема с оригинальным загрузчиком v12 снова всплыла, тоже присоединюсь к просьбе поделиться.
    1 балл
  16. Давайте отметим что при написании программ под ПК никто не читает интеловских мануалов на чипсет. Совсем, от слова вообще. И даже систему команд процессора 99% погромиздов не изучало. Тем не менее программы пишутся и они даже работают. И даже линуксоиды не учат регистры чипсета. Мир МК неминуемо проследует той же дорогой как "взрослое" IT нравится это кому то или нет. Это смотря какой процессор. Для меги8 не требуется. А все регистры какого нибудь f407 не факт что за 10 лет выучишь. Если следовать логике регистроучителей писать ПО на чип уровня imx6 вообще невозможно - там мануал на десятки тысяч страниц, человеческой жизни не хватит все выучить. Но пишут ... с использованием bsp от вендора, то есть презренный "куб"!
    -1 балл
  17. А давайте мы насчет вас тоже пофантазируем? Вы наверное уверены, что земля плоская? А нет, представляете, она сплюснутый шар. Вы наверное думаете, что она на слонах стоит? А нет, там все сложнее!
    -1 балл
×
×
  • Создать...