Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Я уже не раз писАл, что ККМ мне не нужен, просто ККМ в этой топологии, одностадийной и есть источник тока для зарядки конденсатора, потому и обзываю его ККМ.

По сути, это два флая, работающие попеременно и выполняющие роль корректора отбора мощности из сети.

 

На чсёт " в лоб" я бы так не сказал, прямоход то пашет. Просто мне не нравится его "громкий голос"

Но это скорее вопрос к скорости управления, по совету данному коллегой AVodvud, надо частоту поднять и ОС убыстрить, тогда эти старт-стопные вибрации уйдут ЗА звуковой диапазон.

Теоретически... Но мощу он выдаёт и пока не сгорал, сам по себе. Я его разок попалил правда... но это моя была ошибка.

Ну и конечно он очень звенит в радиодиапазоне. Тут решений много, если не заморачиваться с нагревом, то можно замедлить ключи. Повесить снабберы. По уму фильтровать сеть и выход.

Только эти же проблемы с любой топологией присутствуют. В большей или меньшей степени. Собрать многофазный прямоход, технически не проблема, грустно другое, количество моточных...

А вот флай в этом плане прямо радость. Особенно однотранзисторный. Очень компактным получается, даже двухфазный. Надо попробовать серьёзно подойти к косому флаю, я его как то быстро отставил. А может он то как раз и есть самое то...

Вобщем х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, у обычного МОЩНОГО флая Главный минус - СНАББЕР..- он "жрёт" больше сотни Ватт...

С "писком" при полной зарядке в конце бороться очень не просто... Ведь что происходит - допустим - конденсатор заряжен до предела... , при этом мы обязаны преобразователь отключить ПОЛНОСТЬЮ ... ( здесь даже занизить длительность управляющих импульсов до минимума - не выход.. - там всё равно энергии столько, что заряд продолжиться...). Но выходное напряжение при отключенном преобразователе будет падать ... - ведь минимальная нагрузка на выходе всё равно ЕСТЬ ( та же цепь контроля выходного напряжения).. Итог - через доли секунды напряжение просядет ниже нормы, и преобразователь вновь кратковременно включится, чтобы компенсировать просадку напряжения ... Вот Вам и писк с частотой от сотни Герц... Можно подгрузить выход и добиться работы преобразователя БЕЗ полного отключения ( с минимальной длительностью управляющих импульсов) , но это плохое решение - балластная нагрузка превратиться в кипятильник...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по снабберу. Какие есть наработки по использованию супрессоров 1.5KE200 ? Я сейчас подкинул цепочку Конденсатор 2нФ+22кОм и Супрессор.

Вроде давит неплохо и не греется. Есть может какие либо противопоказания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, поверьте - трудно что-то вразумительное сказать не видя схемы где Ваш снаббер установлен.. Моё мнение - снаббер - игрушечный..., и свою функцию при таких параметрах выполнять просто не может... В модели ( пост 404) снаббер на полевике при мощности флая более 500 Вт, полевик должен рассеять более 50 Вт... Вот на это и надо ориентироваться.. Если ничего не греется - значит просто не выполняет свою функцию... К супрессорам отношусь негативно - на практике - дохнут часто ... В Вашем случае - полевик на радиаторе в снаббере вызывает большее доверие.

Посмотрите осциллограмму выброса на стоке..., тогда можно будет делать выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно обычный Флай - это потеря на снабберах. По этой причине и делают Косой флай.

Но мой вам совет.!!!!!

У косой схемы есть один минус - необходима синхронность в управлении и идентичность силовых ключей. Иногда даже ключи из одной партии криво работают. Особенно с прогревом.

Если вас не напрягает ваш снаббер и потеря в нем мощности, то оставайтесь на обычном флае. По крайней мере до полной отладки схемы. Хотя если честно я с трудом представляю себе снаббер флая на 1,6кВт.

Мне просто жалко это 20-50Вт которые вы там будите терять.

 

Если ваш наббер не греется значить все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варп, я не хочу вводить в заблуждение, питаю от 60В источника, мощность около 200Вт

Выброс в 360В задавил до 250, ширину импульса не могу сказать, отключил уже все.

Завтра сниму осциллограммы, выложу, можно будет энергию посчитать. Ну и термофото сделаю.

 

vao , если я использую несколько флаев в параллель, то и снабберы будут меньше греться.

А косой стоит первый на очереди )) Поэксперементирую с этими обратноходами, а потом возьмусь за него.

 

Кроме того, есть такая хитрая микрушка LT3751 , это специализированный контроллер для зарядки конденсаторов.

Их у меня несколько штук есть, и демоплата присутствует. Интересно будет посмотреть , как она себя поведёт.

 

Прицепил схему сегоднешнего выродка )) Добавил элементы снаббера, включил их вместо конденсаторов С12 и С32

Транзисторы и его цепи удалил.

post-74818-1474224030_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, спасибо..., я понял... Но 60 Вольт питания для реальных выводов - это очень мало... Реально - питание в максимуме будет около 300 Вольт, выброс надо гасить где-то до 600 Вольт....( от предела Вашего силового ключа зависит)... Вот тут-то вся эта лишняя "дурь" из снаббера и полезет...

И схему с супрессором смотрите - она не верна скорей всего... - у Вас супрессор включен как ОБЫЧНЫЙ диод... , а энергию конденсатора рассеивает по-прежнему резистор... В правильной схеме с супрессором ИМЕННО супрессор должен рассеивать энергию с конденсатора.... Для Ваши нужд супрессор не годится - мощность его слишком низка... Он для БП на 10-20 Вт - ещё куда не шло...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И схему с супрессором смотрите - она не верна скорей всего... - у Вас супрессор включен как ОБЫЧНЫЙ диод... , а энергию конденсатора рассеивает по-прежнему резистор...

В правильной схеме с супрессором ИМЕННО супрессор должен рассеивать энергию с конденсатора.... Для Ваши нужд супрессор не годится - мощность его слишком низка...

Он для БП на 10-20 Вт - ещё куда не шло...

Я сначала включил его паралельно конденсатору, был и диод. Комбенировал их так и так, это то что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что имел ввиду.. Но про супрессор забудьте.. - слишком мощность мала.

post-87913-1474249794_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В модели ( пост 404) снаббер на полевике при мощности флая более 500 Вт, полевик должен рассеять более 50 Вт... Вот на это и надо ориентироваться..

 

Неверная ориентация. Такой демпфер обязан работать в ключевом режиме и передавать энергию, накопленную в индуктивности рассеяния - прямохонько в нагрузку, а не рассеивать её в виде тепла. https://www.google.ch/patents/US7924578

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверная ориентация.

thickman, неверная ориентация - это снаббер сложнее собственно самого преобразователя городить.... :biggrin:

Снаббер из поста 404 - побочный продукт... - не выбрасывать же... - сгодится куда нибудь...( если в железе заработает :))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя если честно я с трудом представляю себе снаббер флая на 1,6кВт.

А я с трудом представляю себе звон от TVS в снаббере во флае на 1,6кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем ребята, отложил я все новые "искания" и вернулся к доброму старому прямоходу на косом мосте.

 

Перечитав еще раз эту ветку, решил доводить всё же его до ума...

 

Во первых, продублировал силовые участки толстым медным проводом. Визуально немного уменьшился звон, надо оптимизировать монтаж.

 

Во вторых, изменил схему управления. Сигнал FB с ножки 1 3844 завернул на С15 (уменьшил его до 1мкФ )через 100Ом резистор. Вывод 2 посадил на массу.

Теперь у меня получился софтстарт при каждом включении по сигналу ОС. Звук практически исчез ! Ура )))

 

В третьих, добавил ёмкость 100нФ между выводами 1 и 3 IC3A, тем самым замедлив ОС по напряжению. Стало гораздо стабильнее, теперь пачки импульсов не хаотичны, а имеют чёткие границы.

В аттаче картинка с затвора нижнего силового транзистора (красная) и с его стока ( жёлтая) Напряжение питания 60В, стабилизация выхода 120В.

Пока питаю от БП, так как есть небольшой вопросец, надо его обсудить.

 

Мне не нравятся выбросы на стоке Q4, как их убрать и самое главное, почему они есть ?

То, что читал про косую топологию, однозначно говорит о "сливании " этого выброса в сеть, питание сейчас 60В, а импульсы 150В.

Я что то упускаю из вида, скорее всего. Подскажите.

 

И есчё один момент, когда на выходе убераю нагрузку, т.е. конденсатор не разряжается, выход с 60В питания удаётся поднять до 500В.

Так вот при большом напряжении выхода импульсы на стоке приобретают странную форму, это норматьно ?

На последних трёх стабилизация происходит на 450В выхода.

post-74818-1474308495_thumb.jpg

post-74818-1474309301_thumb.jpg

post-74818-1474311561_thumb.jpg

post-74818-1474311568_thumb.jpg

post-74818-1474311573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбросы на силовых в косом полумосте, из за чего могут быть:

1. не правильно измеряете. т.е. там их нет, а вы видите помеху наведенную на щупе или синфазный сигнал проходит через щуп осцил. так как осцил соединен с нейтралью сети ....... и т.д.

Убедитесь, что измерения верны. если у вас нет отвязанного осциллографа можно поступить след. образом. - подключить осцил через развязывающий транс; Запитать осцил от аккумулятора через 12/220; Просто отарвать землю из вилки осцила.

 

2. пульсации все таки есть. Это однозначно проблемы конструктива:

- медленные сливные диоды (Д6, Д10).

- длинный путь до керамического конденсатора в который возвращается энергия (С7). Если он вообще есть ???

- Неверный конденсатор С7. - с большой ЕСЛ.

 

Путь протекания тока Т1А:10-Д6-С7-Д10-Т1А:3 должен быть с наименьшей индуктивностью.

Диоды Д6, Д10 должны быть ультафаст.

 

Снаббер Р30-С28 должен стоять как можно ближе к ногам транзистора КЮ4. Линии связи от ключа до силового транзистора тоже должны быть короткими.

 

Если честно на всех осциллограммах напряжение на стоке какое-то кривое.

Осциллограмма у правильно работающего кос.прям-да выглядит так:

 

 

 

С начала на стоке должно быть 60В - напряжение питания. Когда сердечник разрядится - должен произойти спад до половины питания (делится между двумя ключами).

Сравните напряжения на стоках ключей. Они должны быть идентичны.

image.png

 

 

Т.е. вы выставили задатчик - 120В на выходе, а он раскачивается до 450В ?

Обратная связь точно работает.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осцил у меня включён через разделительный трансформатор, без земли.

Диоды стоят 75нс, правда дорожки к ним получилсь сантиметров по пять где то. Могу их продублировать шиной.

Конденсатор плёночный, полипропиленовый. ЕСР не мерял, ЕСЛ не знаю, что такое.

Снабберы отдалены на пару сантиметров, но там дорожки в 2.5см шириной, могу навесить прямо на транзисторы. Правда в реальности всё равно будет небольшой отступ.

 

С начала на стоке должно быть 60В - напряжение питания. Когда сердечник разрядится - должен произойти спад до половины питания (делится между двумя ключами).

Сравните напряжения на стоках ключей. Они должны быть идентичны.

image.png

Т.е. вы выставили задатчик - 120В на выходе, а он раскачивается до 450В ?

Обратная связь точно работает.?

На счёт осциллограммы, я не знаю, что сказать.

120В это первая осциллограмма, нагрузка 5000мкФ+86Ом, 450 последние три 5000мкФ+100кОм. ОС работает, думаю она тут не причём.

Имеет ли практический смысл попробовать поиграть частотой ? Я считал трансформатор на 80кГц, по факту у меня сейчас 97...

 

Напряжения на транзисторах и выбросы практически одинаковые. Ступеньки не наблюдается ((

 

Да, еще один вопрос по схемотехнике.

Три обмотки на выходе у меня перекочевали с обратнохода, нужно ли разделение тут ?

Может будет достаточно одной обмотки на полное выходное напряжение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...