Перейти к содержанию
    

Как доказать начальнику про кривость схемы электрической

Посмотрите п.5 в ГОСТ 2.701-2008. Можно сказать что RefDes это текст и тогда - можно размещать внутри УГО.

А вот и решение моей проблемы. Спасибо fill !

Ну так RefDes это текст и есть без вопросов.

Там есть такие слова:

post-34608-1303368156_thumb.png

Здесь есть конфликт двух гостов: ГОСТ 2.701-2008 Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению и ГОСТ 2.702-75 (2000) Правила выполнения электрических схем.

второй ГОСТ утверждает, что:

post-34608-1303368811_thumb.png

Думаю, что при конфликте следует пользоватья более общим ГОСТом и к тому же он более новый. Или я не прав?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чей-то 2.730 пропустили - никак не ложится в концепцию?

Да, это уже исправленный ГОСТ, как и несколько других таких же, тоже пропущенных. ;)

Я так понимаю вы имели ввиду п 5.4.2 ГОСТ 2.701-2008? :rolleyes:

И кстати я абсолютно согласен - рисуем как нам удобнее и нет проблем, не нужны нам никакие конкретные единицы измерений. :beer:

Да и его тоже. Просто под рукой лежит ГОСТ 2.701-84 изм.2, а в нем нумерация глав другая.

 

А по поводу линий групповой связи - отсутствие номеров при ветвлении надо в решение об отступлении от ЕСКД вписать и всё, т.к. в связи с ограничением ПО..., время разработки сокращается..., на качество не влияет.

 

Ну так RefDes это текст и есть без вопросов.

Написано же, в зависимости от назначения. Назначение и положение расписано в 2.702.

Вы на первые абзацы текста ГОСТов обращайте внимания, там написано на что распространяется влияние ГОСТа...

И в вашем случае сначала смотрите в 2.702, а уже потом смотрите в 2.701.

 

PS сделайте резисторы в 2 раза меньшего размера и шрифт чуток уменьшите (можно до 1,8мм уменьшать) и будет вам счастье.

 

Думаю в каком-то Госте всё-таки должна быть фраза: что гост должен помогать развитию процесса, и следовать госту нужно до тех пор пока он не начинает противоречить здравому смыслу.

Нет такой фразы в ГОСТе, она должна быть в голове директора и воплощаться в подписании "решения об отступлении", и в идеальном случае доводится до внесения изменения в ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."решения об отступлении" ...

 

Или сочинить "стандарт предприятия" с участием всех заинтересованных сторон.

 

 

... шрифт чуток уменьшите (можно до 1,8мм уменьшать) и будет вам счастье...

 

1.8 - мелковато будет - на копиях текст может не пропечататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.8 - мелковато будет - на копиях текст может не пропечататься.

Даже для микрофильмирования и то нормально, а у вас не пропечатается... Выкиньте ксерокс и печатайте копии на принтере из PDF.

 

ЗЫ И я не предлагаю уменьшать до 1,8, просто топикстартер жаловался что писать негде, а у него буквы почти 5мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это уже исправленный ГОСТ, как и несколько других таких же, тоже пропущенных. ;

 

Позиционное обозначение и текст -- это не одно и тоже. Позиционное обозначение распологается как правило сверху и справо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиционное обозначение и текст -- это не одно и тоже. Позиционное обозначение распологается как правило сверху и справо.

полностью согласен. в тексте можно дать пояснение к какому-либо элементу схемы, её соединению или еще к чему-нибудь (например: "Резистор R11 устанавливать ректально" =)), ну а заменять его на на "Позиционное обозначение" - недопустимо!!! не надо путать палец с попой.

могу еще понять, если внутри УГО будет стоять номинал резистора, но и это не совсем правильно. если по хорошему, то номиналы в отдельной таблице должны быть вместе с описаниями (мощность, класс точности и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будьте так безапеляционны, посмотрите ГОСТ-ы и увидите что реально резистор - (4x10)М. Что такое М найдете в ГОСТ-ах, а также на форуме - уже на раз обсуждалось.

Так что резистр можно нарисовать нужного конкретному коллективу размера. Задав конкретное значение М (в любимых вами мм). Главное чтобы пропорции соблюдались.

 

4х10 мм, т.к. размеры, опять же по ГОСТу, указываются в мм.

post-65935-1399469661_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вспоминаю 0,125Вт резисторы, с отпиленными проволочными выводами и напрямую припаянные на плату. По другому никак не получалось... Но тогда так делать было нельзя-я-я!

 

Время прошло и мы сплошь и рядом паяем именно этим методом.

 

Изобретатели ГОСТов и нормоконтроль всегда идут позади прогресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда так делать было нельзя-я-я!
Потому что в процессе отпиливания происходило механическое повреждение резистора, которое снижало его надежность. Поэтому нельзя. Но даже в те времена выпускались безвыводные варианты резисторов и конденсаторов. И их было можно. Вы их просто не нашли. Встречал такие в аппаратуре 60-х или 70-х годов.

Время прошло и мы сплошь и рядом паяем именно этим методом.
Нет. Мы паяем резисторы, к которым никто никогда не приваривал и не отпиливал ноги. Надежность резисторов не пострадала. Поэтому можно.

Изобретатели ГОСТов и нормоконтроль всегда идут позади прогресса.
Было бы странно, если бы технологии изобретали писатели ГОСТов. Или эту фразу стоит понимать так, что изобретатели всяких IPC идут впереди прогресса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или эту фразу стоит понимать так, что изобретатели всяких IPC идут впереди прогресса?

 

Причем тут к этой теме IPC? IPC - это стандарт, имеющий силу рекомендаций только. И его "отставание" от жизни не критично для документации, если концепция состоялась и для запуска изделий в производство. Рынок, в случае сырой концепции, отреагирует.

 

Гост же имеет силу закона, его "жрецы" на местах - работники НК. Несоблюдение Гостов воспрепятствует выпуску документации и изделия на рынок, в противном случае дело может дойти до отсидки виновных (в лучшем случае последуют более "невинные" наказания). Строй насаждал всюду блюстителей, чтобы держать толпу глупых исполнителей в страхе и подчинении сверху донизу.

 

В совке было очень заманчиво захватить власть где-нибудь, пусть даже на производстве и всюду была борьба за захват власти. А комитет стандартов бывшего совка хороший пример этого процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как аргументированно доказать, что можно рисовать схемы как раньше и что они соответствуют ISO 900x.

В таких схемах надо использовать не отдельные резисторы, а резисторные сборки, тогда проблем вообще не будет, как ни рисуй. А то ведь создали какое-то допотопное угробище и теперь пытаетесь нарисовать его покрасивше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут к этой теме IPC? IPC - это стандарт, имеющий силу рекомендаций только. И его "отставание" от жизни не критично для документации, если концепция состоялась и для запуска изделий в производство. Рынок, в случае сырой концепции, отреагирует.

 

Гост же имеет силу закона, его "жрецы" на местах - работники НК. Несоблюдение Гостов воспрепятствует выпуску документации и изделия на рынок, в противном случае дело может дойти до отсидки виновных (в лучшем случае последуют более "невинные" наказания). Строй насаждал всюду блюстителей, чтобы держать толпу глупых исполнителей в страхе и подчинении сверху донизу.

 

В совке было очень заманчиво захватить власть где-нибудь, пусть даже на производстве и всюду была борьба за захват власти. А комитет стандартов бывшего совка хороший пример этого процесса.

 

 

Я Вас огорчу, использование ГОСТов имеет тоже рекомендательный характер. Кроме случаев относящихся непосредственно к жизни и безопасности человека. Это официальная формулировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас огорчу, использование ГОСТов имеет тоже рекомендательный характер. Кроме случаев относящихся непосредственно к жизни и безопасности человека. Это официальная формулировка.

 

Ну-ну.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...