Перейти к содержанию
    

пленочный фоторезист + металлизированные отверстия

Один совет:прежде чем что-то покупать(а еще наливать/смешивать/растворять-нужное подчеркгуть)ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите-нет ли в составе канцерогенов,сдявов и прочего дерьма.Многие"модные"(хорошо рабратют не спорю) имеют такой состав,что лучше действительно с ними не связываться.Кроме того,некоторые процессы приходят в негодность после очень непродожительного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для тех кто использует Graphit33-чтобы не попасть на фестиваль гемора с выдуванием этого чудо спрея с платы делаем следующее.

 

-смотрим описание к нему

-находим там такой пункт указывающий на тип растворителя в болоне(не самого графита естессно)

-растворитель этот-изопропиловый спирт

-берем емкость и льем туда ЧУТЬЧУТЬ изопропанола.Т.е берете бутылку типа от чая нести,переворачиваете верздном,и наливаете так чтобы чутьчуть уровень был выша начала расширения у горла.

-прикрываем небольшим пакетом и начинаем пускать газ.В смысле графит.

-пускать надо именно дохрена-но чтобы была"довольно жидкой" ога

-берем шприц на 25 кубов и получаем столько же раствора жидкого графита.

 

При ОХРЕНИТЕЛЬНОЙ концентрации(не меньше) и при подготовки диэлектрика-т.е очистки от смолы и травления(диэлектрика,а не меди) все пучком.

Но надо концентрацию соблюдать.Если например на определенном этапе пороть 2мин графита а потом еще 1мин то разница в проводимости может изменится в 7раз.В лучшую сторону естессно.

Показатель того что концентрация поднялась выше критически нижнего уровня-при покачивании раствора он должен полностью скрывать пластик от бутыли.И не скатываться оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же для тех кто изготавливает гальваническую ванну:

 

Все стандартно)

 

-используйте аноды минум в 2 раза больше по площади чем катоды

-используйте барботаж электролита(воздух или магнитаная мешалка)

-используйет покачивание анодных штанг(дивжение 50мм-можно шаговиками)

-слдеите за ионами хлора)

-реврс дает очень много

-фильтруйте раствор

-используйте насыпные аноды

 

Ниже некторые из таблиц растворов для кондиционирования,подтравливания диэлектрика и меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-используйте покачивание анодных штанг(дивжение 50мм-можно шаговиками) :01:

качание катодной штанги

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,это мой вечрний гон :beer: .именно катодной.Глупей ошибку сложно допустить :biggrin:

Изменено пользователем EvilWrecker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно представить как может нормально получится тентинг переходных с помощью ВаЩе-сколько пытался хотя бы накатать его,все бе столку:как не обрабатывай заготовку,постоянно пузыри вкупе с ужасной адгезией.Однажды я пересел на Ordyl340-мягко говоря я был ОЧЕНЬ удивлен результатом-адгезия нереал,очень сложно нанести его плохо,без проблем наносится даже руками и закрывает переходные на раз,к тому же очень хорошо видно,прилип он или нет.Попробуйте-возможно,удасться сэкономить кучу времени

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, где можно приобрести вот этот Ordyl340. А то репер заканчивается, а больше на него и т.п. не хочется уже.

Я пока освоил его, не один седой волос появился, и кучу нервов спалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, где можно приобрести вот этот Ordyl340. А то репер заканчивается, а больше на него и т.п. не хочется уже.

Я пока освоил его, не один седой волос появился, и кучу нервов спалил.

 

http://www.elecompokits.ru/fotorezist_alpha.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно за этим фоторезистом я очень рекомендую вам обратиться в Резонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,я работаю в другой компании,ориентированной на совершенно иной род деятельности.

 

Резонит рекомендую потому что:

 

1)Сам брал у них этот фоторезист,и не только.

2)Ничего не имею против конторы,указанной ранее по ссылке-но считаю что,лучше иметь дело с проверенными люльми,существующими не один день на рынке.

3)Покупая в рулоне иногда удается заметно сэкономить :biggrin:

 

Кстати Iptash,в эту ветку наверняка нагрянет Alligator75-и наверно скажет,что надо брать Liuxi T20 :biggrin: .Но заметьте,не факт что он расскажет про него больше,чем про свой "чудо"-активатор :lol::lol::lol: .Но кто знает,кто знает-жизнь полна шуток :laughing: Хотя насколько я знаю последний дешевле ордила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Кстати Iptash,в эту ветку наверняка нагрянет Alligator75-и наверно скажет,что надо брать Liuxi T20 :biggrin: .Но заметьте,не факт что он расскажет про него больше,чем про свой "чудо"-активатор :lol::lol::lol: .Но кто знает,кто знает-жизнь полна шуток :laughing: Хотя насколько я знаю последний дешевле ордила.

Спасибо. Я наверное буду брать там где удобно. Заказал 25м где предложил at90. Надеюсь завтра ответ придет. Помоему очень удобно.

Слишком много брать тоже черевато старением. Также заказал текстолит и паяльную маску. Попробывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно-каждому по потребностям ;) .Если не секрет,вы маску как наносить собираетесь?

Изменено пользователем EvilWrecker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно-каждому по потребностям ;) .Если не секрет,вы маску как наносить собираетесь?

Честно говоря даже не знаю. Я даже не разу живьем ее не видел. По ходу дела прочитаем, научимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хехе ну тогда вас ждут,возможно не самые приятные сюрпризы))

 

Некоторые наносят ее валиком.Качество думаю понятно какое.Хотя LPKF продает свой набор с маской которая наносится валиком-это ни о чем не говорит.Самый доступный по отношению цена/качество способ для ЭТОЙ маски(есть маски отптимизированные для факельного напыления,полива и др) является трафаретная печать. Alligator75 упоминал о нем,но кроме станка для печати вам нужно ещо взять раму,устройство натяжения сетки и клей для нее.После наклеивания можете пользоваться через 24 часа.Плюс этой технологии также в том что докупив фотоэмульсию и маркировочную краску(типа usm) можно ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЛЕГКО наносить маркировку.Номер сетки лучше брать побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...