Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

Понял, большое спасибо.

 

А вот тип этого слоя принципиален или его можно оставить "Graphic"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам бы хотел уметь добавлять пользовательские типы слоев. Но увы... Graphic по крайней мере не смутит никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Правда, возникло у меня еще несколько вопросов:

1. Если у меня мультизаготовка с фрезеровкой в какой момент правильнее добавлять эту фрезеровку - перед мультиплицированием платы или после? Дело в том, что если я сначала делаю фрезеровку и мультиплицирую плату с азорами, напримр, 4 мм, то этот зазор CAM оставляет между краями фрезеровки, а не между краями соседних плат. А вот если сначала я мультиплицирую плату (Panel Data), а затем возвращаюсь к одной плате (Design Data) и добавляю фрезеровку, то, соответственно, после переключения обратно в Panel Data, расстояние между платами остается 4 мм, а между краями фрезеровок соответственно меньше. Как правильно делать и есть ли способ, чтобы CAM всегда отсчитывал зазоры от краев плат.

2. Правильно ли понимаю, что линии для скрайбирования нужно проводить по мультизаготове в Panel Data в режиме CAM? Или нужно обязательно в режиме NC?

3. Как привязать линию (в моем случае скрайбирования) к линии контура платы? Что-то привязка к объектам, в отличии от привязки к сетке, ничего не делает. Не проводить же ее на глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Правда, возникло у меня еще несколько вопросов:

1. Если у меня мультизаготовка с фрезеровкой в какой момент правильнее добавлять эту фрезеровку - перед мультиплицированием платы или после? Дело в том, что если я сначала делаю фрезеровку и мультиплицирую плату с азорами, напримр, 4 мм, то этот зазор CAM оставляет между краями фрезеровки, а не между краями соседних плат. А вот если сначала я мультиплицирую плату (Panel Data), а затем возвращаюсь к одной плате (Design Data) и добавляю фрезеровку, то, соответственно, после переключения обратно в Panel Data, расстояние между платами остается 4 мм, а между краями фрезеровок соответственно меньше. Как правильно делать и есть ли способ, чтобы CAM всегда отсчитывал зазоры от краев плат.

2. Правильно ли понимаю, что линии для скрайбирования нужно проводить по мультизаготове в Panel Data в режиме CAM? Или нужно обязательно в режиме NC?

3. Как привязать линию (в моем случае скрайбирования) к линии контура платы? Что-то привязка к объектам, в отличии от привязки к сетке, ничего не делает. Не проводить же ее на глаз.

 

1. Действительно Panel Editor это жутко не удобно (хотя кому как). Не проще ли для однократной платы создать фрезеровку в NC Editor, а потом перейдя в САМ Editor средствами команд редактирования смультиплицировать так как вам нужно (с нужными зазорами между платами)? Никто не мешает сначала создать мультипликацию в САМ Editor, а потом в NC Editor создать фрезеровку. Все зависит от того какая мультипликация будет.

2 - 3. Линия скрайбера- это центр линии контура платы. Соответственно, мультиплицируя платы нужно их совмещать друг с другом таким образом, чтобы центра линий контуров совпадали. В принципе уже и так будет понятно, что эти платы нужно скрайбировать, но если хочется, то можно создать отдельный слой (тип График) и назвать его например, Scribe и в нем нарисовать линии, которые будут совпадать с контуром плат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Попробую без Panel Editor. Просто я только начал знакомиться с CAM350 и для меня это китайская грамота. А поскольку инфы по нему практически нет, то приходится учиться либо по F1, либо по немногочисленным роликам от DownStream Technologies. Вот только остался вопрос как привязать рисуемую линию к контуру платы. Почему-то привязка к объктам ничего не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Такой вопрос.

 

Мне необходимо было поправить аппертуры в слое.

Открыл гербер, поправил, экспортирую обратно в гербер.

Получается такая штука, он все апертуры, что были Rounded Rectangle, превращает в Custom с кучей координат описывающих площадку.

Даже предупреждение выдал, что типа такое количество вертексов не каждый фотоплоттер нарисует...

Как сделать, чтобы площадка описывалась как прежде 2-3 координатами?

версия 10.0.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Такой вопрос.

 

Мне необходимо было поправить аппертуры в слое.

Открыл гербер, поправил, экспортирую обратно в гербер.

Получается такая штука, он все апертуры, что были Rounded Rectangle, превращает в Custom с кучей координат описывающих площадку.

Даже предупреждение выдал, что типа такое количество вертексов не каждый фотоплоттер нарисует...

Как сделать, чтобы площадка описывалась как прежде 2-3 координатами?

версия 10.0.1

 

Скорей всего формат гербера не способен распознать Rounded Rectangle, поэтому и разбивает его на множество координат в описании Дкода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего формат гербера не способен распознать Rounded Rectangle, поэтому и разбивает его на множество координат в описании Дкода.

 

А какие форматы гербера существуют?

Из када гербер формирует площадки вот так:

0_ed0cb_e81503e2_orig.png

А это результат импорта в CAM и экспорта из него.

0_ed0cc_f912fdb3_orig.png

 

В общем, можно ли в такой же формат записать?

А может и не надо? Я просто переживаю, переварит ли производитель, а то вдруг открыть не сможет ну или нарисовать не смогут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Как сделать, чтобы площадка описывалась как прежде 2-3 координатами?

версия 10.0.1

Предлагаю два варианта:

- попробовать обработать в CAM350 v 9.5

- можете поделиться одним слоём? попробую помучать в старой версии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю два варианта:

- попробовать обработать в CAM350 v 9.5

- можете поделиться одним слоём? попробую помучать в старой версии

 

CAM Файл версии 9:

Paste_top_v9.zip

 

Сюда площадки входили все прямоугольные без скруглений.

Я в каме их скруглил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Такой вопрос.

 

Мне необходимо было поправить аппертуры в слое.

Открыл гербер, поправил, экспортирую обратно в гербер.

Получается такая штука, он все апертуры, что были Rounded Rectangle, превращает в Custom с кучей координат описывающих площадку.

Даже предупреждение выдал, что типа такое количество вертексов не каждый фотоплоттер нарисует...

Как сделать, чтобы площадка описывалась как прежде 2-3 координатами?

версия 10.0.1

В существующем формате гербера RS274-X, нет примитивов апертур типа Rounded Rectangle, и PCAD и CAM создает такие объекты на языке гербер формата , через макро апертуры(они же - Custom, в другой интерпретации), у вас в примерах это теги:

 

PCAD:

%AMROUNDEDRECTD40*

//далее описание макро

 

CAM:

%AMrect3x2xr0*

//далее описание макро

 

 

Таким образом и в PCADe и CAMе это макро апертуры, которые описывают Rounded Rectangle, но каждый по-своему. По идее, современные фотоплотеры должны "скушать" оба варианта, в том числе и CAM (тем более, что CAM - de facto standard).

 

Если уж так хочется получить PCAD вариант Rounded Rectangle, то создайте в PCADe площадки которые вы хотите получить в CAMе, в каком нибудь дополнительном фиктивном слое, потом получите гербер этого слоя и в CAMе сделайте нужную замену, а еще лучше сделайте сразу правильно - поменяйте площадки на Rounded Rectangle в библиотеке PCAD или стили в pcb файле, а работу в CAM оставьте производителям плат :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В существующем формате гербера RS274-X, нет примитивов апертур типа Rounded Rectangle, и PCAD и CAM создает такие объекты на языке гербер формата , через макро апертуры(они же - Custom, в другой интерпретации), у вас в примерах это теги:

 

PCAD:

%AMROUNDEDRECTD40*

//далее описание макро

 

CAM:

%AMrect3x2xr0*

//далее описание макро

 

 

Таким образом и в PCADe и CAMе это макро апертуры, которые описывают Rounded Rectangle, но каждый по-своему. По идее, современные фотоплотеры должны "скушать" оба варианта, в том числе и CAM (тем более, что CAM - de facto standard).

 

Если уж так хочется получить PCAD вариант Rounded Rectangle, то создайте в PCADe площадки которые вы хотите получить в CAMе, в каком нибудь дополнительном фиктивном слое, потом получите гербер этого слоя и в CAMе сделайте нужную замену, а еще лучше сделайте сразу правильно - поменяйте площадки на Rounded Rectangle в библиотеке PCAD или стили в pcb файле, а работу в CAM оставьте производителям плат :).

 

Спасибо!

 

Все верно, в CADе я так и делаю. Было бы совсем жестоко делать скругления для всех плат только в CAMе.. :)

Дело в том, что на эту плату я получил гербер, исходников нету.

Вот и пытаюсь его поправить под свое производство.

Собственно главный вопрос был: все ли верно в заново мною сгенерированных герберах.

 

Вы говорите, что в формате RS274-X, нет примитивов апертур типа Rounded Rectangle, но кад их генерирует. Там есть строка "CornerRadius" и кам это понимает

 

-----------------------

Еще вопрос возник. как переместить объекты на конкретное расстояние?

Т.е. чтоб это расстоние вбить цифрами, а не по координатам считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста:

1 После импорта платы (pcb) из pcad2006 имеем крепёжные отверстия как апертуры Custom в виде круга с перекрестьем. Какой стандартной апертурой cam350 следует обозначить крепёжные отверстия?

2 Как в cam350 посмотреть диаметр сверления у padstack? И вообще как визуально отличить padstack co сверлением от планарного padstack?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...