Перейти к содержанию
    

Тиристорный инвертор

В 01.01.2023 в 18:58, Plain сказал:

Я уже давно сказал — отключить любой из двух контактов от схемы и измерить ёмкость.

То есть Вы хотите сказать, что присутствует потеря емкости и это приводит к срыву генерации контура. Учитывая то что я регистрирую резонансную частоту в допуске, можно предположить что если емкость потеряна, то допустим на 10%, так как добавление 10% емкости на данный момент решило проблему срывов генерации. А как же тогда такой фактор, что генератор должен продолжать работать со значительным разбросом параметров контура, так как наличие нагреваемой детали в индукторе не постоянно и от присутствия детали в поле индуктора резонансная частота контура изменяется очень сильно?

А так же, как объяснить что мне требуется настраивать резонансную частоту еще ниже (6 кГц) добавляя емкость, когда согласно маркировке установки она рассчитана на рабочую частоту 10 кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже сказал ранее — схема, при меньше расчётной ёмкости, будет поднимать частоту, а значит и напряжение на таком конденсаторе, чтобы получить тот же ток — отсюда и прогрессия, что напряжение с каждой дыркой всё больше и больше, а далее ещё могут начаться и межвитковые пробои в реакторе, если он тоже рассчитан на пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, HardEgor сказал:

Да же если там появляется дырка, то контур этим не сбить - он просто не заметит и будет работать дальше, энергии хватит на удержание в резонансе.

В результате пробоя, емкость немного изменится. Поэтому - резонансная частота, тоже. Может ли это привести к сбою? Как Вы считатете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В момент образования дырки в конденсаторе скорее всего сорвет генерацию и защиты кратковременно сработают. Если дырки постоянно образуются- то или конденсаторам хана и их надо менять или идет перегрузка по мощности за счет неравномерного распределения тока между конденсаторами. Запаситесь ВЧ самодельными токовыми трасформаторами и наденьте их прямо на выводы конденсаторов. Используя многоканальный скоп цифровой сравните амплитуды ВЧ токов у разных конденсаторов. Они должны быть одинаковы в границах 5-10%. Иначе конденсаторы надо перегруппировать или повыкидывать те, где пробои идут постоянно. Токовый трансформатор на выводах конденсатора и сам пробой покажет, но там надо хитрым образом триггер настраивать осциллографа или сделать запуск развертки по срыву генерации и смотреть предисторию ( pretrigger) участок осциллограммы, удлинив его по максимуму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2023 в 19:36, Plain сказал:

Я уже сказал ранее — схема, при меньше расчётной ёмкости, будет поднимать частоту, а значит и напряжение на таком конденсаторе, чтобы получить тот же ток — отсюда и прогрессия, что напряжение с каждой дыркой всё больше и больше, а далее ещё могут начаться и межвитковые пробои в реакторе, если он тоже рассчитан на пределе.

Там есть индикатор напряжения, насколько понимаю максимальное напряжение для этой установки 800В, в таком режиме как на фото отработала две недели а потом стала глючить, напряжение и ток как было так и осталось, я добавил дополнительную емкость в контур, понизив резонансную частоту контура приблизительно еще на 10% ниже. то есть за две недели резонанс не поменялся, стала глючить, и я добавил емкости чтоб на данный момент глюки ушли.

 

ТВЧ 11.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Слесарь сказал:

Там есть индикатор напряжения, насколько понимаю максимальное напряжение для этой установки 800В, в таком режиме как на фото отработала две недели а потом стала глючить, напряжение и ток как было так и осталось, я добавил дополнительную емкость в контур, понизив резонансную частоту контура приблизительно еще на 10% ниже. то есть за две недели резонанс не поменялся, стала глючить, и я добавил емкости чтоб на данный момент глюки ушли.

Добавив дополнительную емкость, вы перераспределили часть мощности от ранее подключенных конденсаторов, облегчив условия их работы. В результате, пробои и сбои прекратились (это версия). На долго ли? Процесс деградации конденсаторов продолжится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Когда праздники закончатся я попробую что нить там на конденсаторах измерить. Но подозреваю это управление тиристорами инвертора хандрит. Там то же измерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2023 в 18:36, Слесарь сказал:

Ладно. Когда праздники закончатся я попробую что нить там на конденсаторах измерить. Но подозреваю это управление тиристорами инвертора хандрит. Там то же измерю.

Может, пора поднапрячься и срисовать, наконец, принципиальную схему вашей установки?  Неужели это сложнее, чем срисовывать схему блока управления стиральной машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек час дорого стоит, не вижу перспектив, что срисовывание уменьшит общее количество часов ремонта, надо как то так, чтоб тык мык и все заработало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конденсаторы выходного контура в идеальном состоянии, емкость одной банки как и заявлено 4 мкф (фактически около 4.050 мкФ), ESR около 0.15 Ом, мегаомметр при напряжении 520В показывает сопротивление около 1 ГОм. Колеблется от 0.8 до 1.3 ГОм, природу этих колебаний не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо достичь периодической нестабильной работы, цеплять токовые клещи с осциллографом и смотреть на ток в индукторе и ток через каждый тиристор. Проверить управляющий блок - записать и сравнить осциллограммы тока управляющих электродов тиристоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть крутилка насколько понимаю регулирующая время нахождения тиристоров в выключенном состоянии, попробую ее покрутить. Или для начала посмотреть влияет ли эта крутилка на заполнение периода управляющих сигналов тиристоров. Других крутилок снаружи плат управления собственно нет.

Рабочая частота задается, насколько понимаю, только параметрами выходного контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Слесарь сказал:

Там есть крутилка насколько понимаю регулирующая время нахождения тиристоров в выключенном состоянии,

Это же резонасник- Тиристоры попарно всегда находятся в открытом состоянии, вернее как только начинается полупериод колебаний в контуре то соответсвующая пара тиристоров открывается а вторая сама закрывается обратной полярностью тока.. Там же такие токи и запас энергии в контуре что закрытые тиристоры сразу пробьет.  Крутилка только регулирует напряжение тиристороного выпрямителя. Срисовываейте схему- было несколько версий управляющего блока и без схем никто не подскажет куда смотреть. Кстати, пусковые тиристоры малой мощности для начальной фазировки контура есть в схеме или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусковые тиристоры есть. С запуском проблем нет.

Крутилка называется Tвыкл, интервал схемного времени выключения тиристоров 16 мксек для базовой частоты 8 кГц с допуском 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слесарь сказал:

Крутилка называется Tвыкл, интервал схемного времени выключения тиристоров 16 мксек для базовой частоты 8 кГц с допуском 10%.

Т.е крутилка определяет время от переполюсовки до включения тиристора. Я бы осторожно к ней прикасался. А то тиристоры новые понадобятся. За время установленное  этой крутилкой напряжение на закрытых тиристорах должно успеть увеличиться до 15-20 вольт. Иначе древний тиристор не откроется. Но это не точно. Надо инструкцию по настройке искать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...