Перейти к содержанию
    

Ну что, каковы перспективы микроэлектроники в России?

А вы знаете, какое питание в крылатой ракете? Была такая серия логики К511


Боже меня упаси знать хоть какие-то подробности об какой-либо "спецухе": ко всем остальным ограничениям добавлять "форму допуска" ;-)
ДТЛ - приятно почуйствовать себя зелёным юнцом (((-8Ж
А по серии: буковка "К" не намекает ли, что "нархоз"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, vervs сказал:

в ракетах совсем другие серии

А где я утверждал , что К511 используется в ракетах?

14 часов назад, Obam сказал:

А по серии: буковка "К" не намекает ли, что "нархоз"?

А не ничего не намекает, что это бесполезная попытка объяснить , для чего может быть повышенное питание?

Бесполезная, потому  что "некоторые" читать не умеют.

23 часа назад, byRAM сказал:

Большая разница!

На сайте авиационное применение не заявлено , читал про станкостроение и бурение. Лучше пообщаться с ними напрямую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, muravei сказал:

На сайте авиационное применение не заявлено , читал про станкостроение и бурение. Лучше пообщаться с ними напрямую.

Это само собой! Но Вы же про станкостроение и бурение тоже не сказали, а я это только что от Вас услышал :biggrin: Просто тут все почему-то спешат и понимай как хочешь. Тем более там температуры от -60, в танк тоже может сгодиться.

Между тем, открыл для себя ещё одних полезных производителей - НПО "Физика". Это тоже про самолёты и ракеты.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, byRAM сказал:

Между тем, открыл для себя ещё одних полезных производителей - НПО "Физика". Это тоже про самолёты.

Еще и про космос, в частности их микросборки для МКИО (MIL-STD-1553B) вполне себе летают на орбите и замечаний к их работе, по крайней мере у меня, не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в новостях снова упоминался "АвтоВАЗ", который объявил о проектировании моделей без электроники, т.е. только с электрикой, как в старые добрые времена — с учётом, что дефициту ЭКБ уже несколько лет, это фактически означает, что местной ЭКБ они либо не обнаружили, либо им отказали, потому что сильно вряд ли, что они об этом вообще не интересовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Plain сказал:

т.е. только с электрикой, как в старые добрые времена — с учётом, что ...

Ну да, список не возможных к поставке в РФ микросхем  микроЧИП уже озвучил ...с ПИКами проблем нет от слова-совсем, а вот с АТМЕЛ  = бяда ...чую, засветились камни по всем регионам БД . Что-там, за ценник LAN8720 в компэл ...15$ ?... ну-да, наверное-конечно-местные-продаваны  = сдохнут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Plain сказал:

либо не обнаружили, либо им отказали, потому что сильно вряд ли, что они об этом вообще не интересовались

вообще не про Автоваз, но в тему:


Года 4-7 назад (не помню уже) была некая заинтересованность моего приятеля, инженера небольшого завода в провинции (но филиала большой конторы в РФ), в изделии "аля передняя панель" некого "тарантаса", так как текущая люто дорогая и при этом не проходит сертификацию по органам индикации в некой небогатой, но гордой стране... Покупают её в Китае, у конторы, которая занимается именно этим. Производитель согласен изменить дизайн и алгоритм работы, но хочет много денег и сроки от года (ну, короче из басни "нельзя посылать клиента - просто повышай цену!")
Прикинул я с коллегой объёмы, наметили сроки - ну давай пообщаемся с вашими владельцами.


В итоге: потерян месяц на созвоны и переписку с руководством как филиала, так и владельами, потрачено немного времени на посещение завода и демонстрацию текущей версии изделия. Хорошее изделие, я не смог придраться ни к электронной начинке (спец МК, под тяжелые условия применения, драйвер дисплея внутри, ток дежурного режима реально мизерный), ни к конструктиву (проклеяно, прикручено, разъёмы отличные и легко вставляются).

В конце концов был получен ответ: А вы сделайте как мы хотим (но ТЗ вам не дадим - некому его написать, но инженегра выделим: пусть вам всё рассказывает что надо сделать), дайте нам на тесты, мы посмотрим, подумаем... Если нам понравится, то, так и быть, купим у вас штук 200 в год.
Комментировать не буду.


Как мне потом пояснили: работающий бизнес никогда в разработку сторонних вещей не вкладывается.

ps

Как потом рассказали, а кто-то из Владимира повёлся. Но поделки их отшили инженеры: разъёмы надо забивать (кончики не заточены), дежурный режим такой прожорливый, что за неделю сна съел аккумулятор 40 а/ч и "тарантас" не заводится (кренка на входе!), выходы по току не тянут (горит полевик) и прочее, чего уже не помню.
Чем закончилось - не знаю: я покинул родные края (но не уплыл за моря :)
 

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

который объявил о проектировании моделей без электроники, т.е. только с электрикой, как в старые добрые времена

Это же здорово. В те времена, тот, у кого руки не из заднего места, всегда мог сам починить свою повозку в гараже. Потом пошло засилие электроники, всяких наворотов и все, без сервиса не починишь... Чем проще техника - тем надежнее...

1 час назад, destroit сказал:

с ПИКами проблем нет от слова-совсем, а вот с АТМЕЛ  = бяда ...чую, засветились камни по всем регионам БД .

И в чем прикол? Делает одна и та же контора...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, mantech said:

И в чем прикол? Делает одна и та же контора...

атмелы есть для спецприменений, в Союзе-МС например один атмел точно стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, destroit said:

Ну да, список не возможных к поставке в РФ микросхем  микроЧИП уже озвучил ...

Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, yes said:

атмелы есть для спецприменений, в Союзе-МС например один атмел точно стоит

интересно, как это протащили через требования РК-98КТ или аналогичные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, destroit сказал:

Какую позицию не вбивал - на каждую реакция одинаковая.

Так и не понял, как этим пользоваться. Звонить по телефону?

Screenshot_2022-03-26-12-54-45-34_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

В связи с создавшейся политической ситуацией, Microchip ограничил ассортимент ввозимого в Россию товара и ввел экспортный контроль.

Некоторые микросхемы теперь запрещены к ввозу Россию.

Проверить, попал ли ваш контроллер под санкции, можно, введя его наименование на страничке

 

 

https://www.microchip.com/exportcontroldata/

 

 

Ввезти в Россию разрешено только те позиции, у которых в появившейся табличке в столбце «Classification Number», стоит код «EAR99».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.03.2022 в 12:57, destroit сказал:

Ввезти в Россию разрешено только те позиции, у которых в появившейся табличке в столбце «Classification Number», стоит код «EAR99».

Проверил те, что используем - Atmega 324PA,  1284P,  Attiny45SU  - У всех стоит «EAR99» - значит можно не париться. Привезут?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...