Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, хочу сделать умную розетку в корпусе. Пробовал подключать механические реле 10А JQC-3FF-S-Z, но вопрос их качества и долговечности. Например к розетке могут могут подключать обогреватели, т.е. потребление - амперы. Насколько я знаю твердотельные реле надежнее, нет характерного щелчка при включении. И с учетом того, что это будет находиться в закрытом корпусе вопрос какое реле лучше ставить с учетом тепловыделения.

Я не разбираюсь в схемотехнике, если рассуждаю неверно, то поправьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, tad said:

какое реле лучше ставить с учетом тепловыделения

Качественное механическое.

 

37 minutes ago, tad said:

Я не разбираюсь в схемотехнике, если рассуждаю неверно, то поправьте пожалуйста.

Тогда лучше взять готовую розетку и ограничиться модификацией прошивки под свои нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, aaarrr сказал:

Тогда лучше взять готовую розетку и ограничиться модификацией прошивки под свои нужды.

 

Нет, этот вариант мне не подходит.

 

27 минут назад, aaarrr сказал:

Качественное механическое.

Т.е. вот такое обычное китайское лет 10 прослужит? Просто есть сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, tad said:

Нет, этот вариант мне не подходит

Настоятельно не рекомендую начинать с розеток.

 

6 minutes ago, tad said:

Т.е. вот такое обычное китайское лет 10 прослужит? Просто есть сомнения.

Качественное с кратным запасом по току - прослужит. Механические выключатели как-то работают, так почему реле не должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aaarrr сказал:

Настоятельно не рекомендую начинать с розеток.

Тогда вообще придется не начинать.

 

1 час назад, aaarrr сказал:

Качественное с кратным запасом по току - прослужит. Механические выключатели как-то работают, так почему реле не должно?

Я приводил в пример JQC-3FF-S-Z, их к таким качественным мы отнести можем? Кстати я про них и спрашивал может ли оно 10 лет прослужить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, tad said:

Я приводил в пример JQC-3FF-S-Z, их к таким качественным мы отнести можем?

Едва ли. Вот есть выключатели ноунейм и ABB - какой из них скорее можно отнести к качественным? Сломаться могут оба, только последний с гораздо меньшей вероятностью учинит пожар в результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, aaarrr сказал:

Едва ли. Вот есть выключатели ноунейм и ABB - какой из них скорее можно отнести к качественным? Сломаться могут оба, только последний с гораздо меньшей вероятностью учинит пожар в результате.

 

Насчет источником пожара - это маловероятно в пластиковом корпусе на мой взгляд. Но вот такие китайские нонеймы как пишут "залипают" при нагрузке. Посмотрел АВВ и прямо аналога не нашел, я так понял там надо каскад подобрать, например для мощной нагрузки есть реле и оно еще управляется транзистором. Вообще возможно чтобы кто-то посоветовал схему? Пусть это будет оптрон с симисторным выходом и симистр или реле и дополнительным транзистором, но какие-то конкретные элементы. Или это надо заказывать проектировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коммутирующему 2 кВт симистору нужен существенный радиатор, и контакты реле тоже греются, поэтому такие компоненты вообще-то размещают в щитке, и разумеется не пластиковом, для чего разводка должна быть "звездой", и её делают так не для подобного баловства рубильниками, а для безопасности и удобства — чтобы иметь возможность отключить вышедший из строя конкретный кабель, в подавляющем большинстве, из-за протечек, ну и для централизованного обесточивания, кроме холодильника и т.п., в случае консервации помещения при отъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Plain сказал:

Коммутирующему 2 кВт симистору нужен существенный радиатор, и контакты реле тоже греются, поэтому такие компоненты вообще-то размещают в щитке, и разумеется не пластиковом, для чего разводка должна быть "звездой", и её делают так не для подобного баловства рубильниками, а для безопасности и удобства — чтобы иметь возможность отключить вышедший из строя конкретный кабель, в подавляющем большинстве, из-за протечек, ну и для централизованного обесточивания, кроме холодильника и т.п., в случае консервации помещения при отъезде.

Спасибо, а то я понял, что реле греется, а симистор греется меньше. Т.е. так или иначе если пластиковый корпус и используешь, хоть реле, хоть симисторы с большой нагрузкой придется ограничиться? Например 400 Вт и хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для увеличения срока службы реле, обычно собирают гибрид с параллельным симистором, управляемым принудительно, такая схема исключает дугу и дребезг, но насчёт чего-то готового я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tad сказал:

такие китайские нонеймы как пишут "залипают" при нагрузке

Чтобы не залипали нужно коммутировать их в нуле напряжения. С учётом задержки срабатывания. 

14 часов назад, tad сказал:

это надо заказывать проектировать?

Для человека, который не разбирается в схемотехнике - да. Вы осознайте хотя бы, что все подобные схемы гальванически связаны с сетью и последствия для программиста - от выгоревшего компа до фибрилляции сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 21:47, tad сказал:

Я приводил в пример JQC-3FF-S-Z, их к таким качественным мы отнести можем?

У меня такое выгорело (оплавился корпус и слиплись контакты) в чайнике литовского производства через полгода кипячения воды два раза в день. Чека не сохранилось, пришлось заказать такое же на али. Может повезло, но уже больше полугода с тех пор чайник работает без нареканий. Так что с конкретно этим реле - лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Plain сказал:

Для увеличения срока службы реле, обычно собирают гибрид с параллельным симистором, управляемым принудительно, такая схема исключает дугу и дребезг, но насчёт чего-то готового я не в курсе.

Моих знаний не хватает это понять зачем реле и симисторм параллельно :(

 

9 часов назад, wim сказал:

Чтобы не залипали нужно коммутировать их в нуле напряжения. С учётом задержки срабатывания.

Т.е. ставить детектор нуля и в этот момент управляющий сигнал в ноль?

 

9 часов назад, wim сказал:

Для человека, который не разбирается в схемотехнике - да. Вы осознайте хотя бы, что все подобные схемы гальванически связаны с сетью и последствия для программиста - от выгоревшего компа до фибрилляции сердца.

Да схему для печати я буду, но хочу прикинуть просто компоненты на плате, корпус. И вообще мне странно, что схем нет, штука же должна быть массово используемой.

 

7 часов назад, Сергей Борщ сказал:

У меня такое выгорело (оплавился корпус и слиплись контакты) в чайнике литовского производства через полгода кипячения воды два раза в день. Чека не сохранилось, пришлось заказать такое же на али. Может повезло, но уже больше полугода с тех пор чайник работает без нареканий. Так что с конкретно этим реле - лотерея.

Эти реле 10А, чайники хорошие и обогреватели обычные это тоже до 2К где-то. А я думаю что система должна иметь запас прочности, т.е. тогда рассчитана например на 20А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tad сказал:

Моих знаний не хватает это понять зачем реле и симисторм параллельно :(

Симистор работает в моменты коммутации и устраняет, таким образом, дребезг, слипание контактов при включении и дугу при отключении, а реле работает все остальное время и устраняет падение напряжения и рассеивание мощности на симисторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tad сказал:

странно, что схем нет, штука же должна быть массово используемо

Какие схемы Вы ожидаете? Для тех, кто разводит "звездой" силовую, локальную медную/оптическую, звуковую сети, и ещё KNX — до каждой розетки, или хотя бы до "гнезда" розеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...