Перейти к содержанию
    

Посоветуйте электронный микроскоп для домашней лаборатории

7 hours ago, destroit said:

Вы его трогали? Включали ? Как вам не стыдно . (с) Про деградацию диска оптического стаба изображения, его подшиБников вращения мне вещали еще 10-ть лет тому взад ... и что ? Пользую каждый день, и тихо смеюсь сиим сказкам.

У меня их три было. Один ушёл по редуге именно по этой причине. Больше Б/У - вряд ли когда нибудь.
Новый и незаблёванный бусурманами - совсем другая вещь.

Quote

Есть фото микроскопа из сиих мастерских ? Нет ? Ну а к чему тогда сей бред ?! У меня-то соответствующее фото ( по месту службы) микроскопа имеется . 

А легко! 
Зайдя на ебей - первое что попалось - 
https://www.ebay.de/itm/176159703549

в начальной стадии разложения.
Первое, что ломается - хрень, крепящаяся на сам штатив. На том же самом ебее некоторые предлагают её из фторопласта выточенную как запчасть.
А потом ломается и сам корпус башки.
Если круглая крышка сверху уже не держится, жить ему осталось недолго.

ЗЫ: про место службы - ну, есть и эксхибиционисты, которые всё и всем в инстаграм выкладывают... Что кушают, как животик выходит... Извини, не наше! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, girts сказал:

Извини, не наше! 

Простым языком : вы себе в лабораторию ничего не покупал ?  А я купил , себе в гараж :

1761434977_.jpg.509ac623add9fe70b6c3b4709cfe146a.jpg

Ну и где вна фото дантист ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, khach сказал:

А кто какие методы подсветки использует на микроскопах для увеличения качества изображения? Вертикальная  обычная подсветка часто дает пересвет на отражающих поверхностях типа припоя. вопрос по угловой или темнополевой подсветке, или чтобы прочитать лазерную маркировку компонентов.

Порою лучше солнечного света ничего и нет. Галоген пробовал, тоже хорошо помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, A.V.Avtomat said:

Вертикальная  обычная подсветка часто дает пересвет на отражающих поверхностях т

помогает поляризация (либо встроенная либо внешние поворотные фильтры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iva-nil сказал:

помогает поляризация (либо встроенная либо внешние поворотные фильтры)

Поляризационные фильтры со стороны микроскопа должны быть. Дешевые модели не имеют щелей под вкладывание фильтра. Да и мало помогает- если отражающая блик поверхность плоская, то поляризационный фильтр срежет блик, а вот если закругленная, то только сместит центр видимого яркого отражения.

Вопрос мой был больше про насадки LED осветителей на обьектив. С одной стороны безтеневое освещение предметов помогает, с другой стороны как то странно изображение в микроскопе выглядит.

led mikro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все еще не разочаровался в AmScope. Может и не так круто, но абсолютно достаточно для пайки и контроля.

https://amscope.com/collections/stereo-microscopes-industrial-inspection

У меня с постояным зумом (то есть нужно менять окуляры для другого увеличения), но пробовал и с плавным зумом- все замечательно и полностью стоит своих денег.  Конечно, я про модели с хорошей (длинной) штангой.

А вот электронные не прижились. неудобно. Может быть они и хорошие, но привыкать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, iva-nil сказал:

помогает поляризация (либо встроенная либо внешние поворотные фильтры)

Кстати, в цитате вашего поста не мои слова, если что.

8 часов назад, khach сказал:

Вопрос мой был больше про насадки LED осветителей на обьектив. С одной стороны безтеневое освещение предметов помогает, с другой стороны как то странно изображение в микроскопе выглядит.

led mikro.jpg

Я вместе с подобной подсветкой использую лампу-лупу со светодиодной подсветкой, которая прямо над головой у меня. Она даёт аналогичную подсветку почти без теней, но куда более мощную, чем такая микроскопная. Если надо - подсвечиваю ею же под углом. Очень полезная штука.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SNGNL сказал:

 

Классно получилось. Уже самому такое захотелось сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, господа с руками откуда надо растущими.

Дилемма:

мелкоскоп SaikenDigital. Приспичило установить на  него поляризационный фильтр. У китайцев есть фильтры на 25мм и 25,5мм. Какой нужен мне - не понятно. Китайцы пишут, что на фильтре указан ВНЕШНИЙ диаметр резьбы на фильтре. А у меня из данных, только ВНУТРЕННИЙ диаметр резьбы на самой "трубе", измеренный штангенциркулем и равен он 24,45мм.

Так вопрос: который из (25 или 25,5) покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Trashy_2 сказал:

у меня из данных, только ВНУТРЕННИЙ диаметр резьбы

Внешний диаметр с достаточной точностью = внутренний + шаг резьбы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей Борщ сказал:

внутренний + шаг резьбы. 

Для метрической вполне достаточно шаг, для дюймовой резьб нужОн еще и количество ниток-вна -дюйм . Учитывая , что вся оптика, это цельно стянутая ... то и ФЭД любой объектив  донором в сей хлам подойдёт . Резюмирую : кто не пользовал нормальную оптику, сию сглотнёт ...противные-же, на сей видос не купятся . Простой пример : мой стоматолог за работой :

micro-nsa.jpg.c24e871d4c90e8e5ac4a45fc4ebe07a1.jpg

И куда она смотрит ? В картинку видео камеры ?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

Внешний диаметр с достаточной точностью = внутренний + шаг резьбы. 

 

Спасибо, расчёт показал, примерно 25,1мм

Оказалось, что точно такая же резьбы и на стыке камеры с самой трубой. Замер показал, что резьба 25,18мм. Округляем до 25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Trashy_2 сказал:

Округляем до 25?

Думаю, китайцы округляют так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...