Перейти к содержанию
    

Низкое качество паяльной маски у Резонита

Получил очередную партию плат из Резонита и был неприятно удивлен качеством нанесения паяльной маски.

Это далеко не первый мой заказ и всегда ранее маска была нанесена ровным тонким слоем, как собственно и должно быть. В этот раз маска имеет разную толщину по поверхности платы, из-за чего поверхность выглядит "бугристой". Внешний вид платы сильно страдает. Такое впечатление, что маску налили в кол-ве в несколько раз превышающем оптимальное. Толщина платы 1.75мм, вместо привычных 1.6мм.
Прикрепляю фото. Реально выглядит ещё хуже. 

В ходе переписки с отделом качества, выяснилось что маска нанесена по новой технологии: струйно - факельное нанесение. При заказе плат никто не предупредил об изменении технологии нанесения маски и ухудшении внешнего вида плат. Поскольку мои заказчики получают изделия в виде собранной платы (а не в корпусе), внешний вид печатной платы важен. Переделывать заказ Резонит отказался. Платы остается только выбросить. 

 

В общем, если есть требования к внешнему виду, советую выбрать другого производителя плат. 

 

Маска Резонит.png

Изменено пользователем Max Volobuev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте, ответ мы разместили на нашем канале, где данное обращение также было опубликовано 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такая маска уже давно.

 

Заказывал у Резонита в апреле 2019 года платы с требованием - отступ маски 0,025мм, так они сделали отступ чуть ли не 0мм.

Такое точное позиционирование и столь малый отступ - я видел впервые.

 

Из минусов - теперь надписи медью на плате нужно вскрывать от маски, иначе не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ТС еще реально хреновых масок не видел. Резонит делает очень хорошо.

У меня куча плат как 10-летней давности, так и современного уровня производства.

Да, они отличаются (и даже шелкографией).

Лично мне нравилось, когда Резонит маску наносил какую-то красивую матовую.

Она была реально кайфовая. А потом жидкую стали делать. Хз, мне не очень она сейчас нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз сталкивался с ПП от резонита на которых была матовая маска, площадки(не подключенные) на данных платах отлетали даже при минимально возможном нагреве.

С серийно произведёнными и тестовыми(5-10 шт.) заказанными юрлицом таких проблем нет, но если заказать как физ лицо или небольшая фирма и ещё к тому же 3 шт., то несколько раз приходили с легко отваливающимися при нагреве площадками и всегда с матовой маской.

Ну о различающемся оттенке маски от партии к партии наверно и говорить нет смысла, все сталкивались.

На фото в первом посте виден признак резонита, маска не закрывающая переходные, я конечно понимаю что есть тентирование, но по не закрытым переходным всегда узнаю чьего производство плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, 16074551 сказал:

маска не закрывающая переходные, я конечно понимаю что есть тентирование, но по не закрытым переходным всегда узнаю чьего производство плата.

так они покрыты маской, это маска втянулась в отверстие.

9 минут назад, 16074551 сказал:

о различающемся оттенке маски от партии к партии

а в других местах цвет маски от партии к партии не плавает?

10 минут назад, 16074551 сказал:

Несколько раз сталкивался с ПП от резонита на которых была матовая маска, площадки(не подключенные) на данных платах отлетали даже при минимально возможном нагреве.

А как отлетание площадок от нагрева связано с маской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pengozoid сказал:

так они покрыты маской, это маска втянулась в отверстие.

а в других местах цвет маски от партии к партии не плавает?

А как отлетание площадок от нагрева связано с маской?

Да я понимаю что она просто втянулась, но если ткнуться в такое отверстие тестером, то будет контакт.

Вопрос про место не понял. Место работы? Везде где заказывалось серийное производство плат у резонита оттенок различался(зелёный или синий цвет заказывался-нет разницы).

А может про другое место производства. Да у других производителей тоже отличается, но не так сильно. У резонита если зелёный, то от светло-зелёного до тёмно-зелёного, а тёмно-синий каким то фиолетовым становится.

Про цвет маски просто упомянул, но не хотел акцентировать.

Площадки отлетали только на платах с матовой маской, в чём связь - не знаю.

Изменено пользователем 16074551

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 16074551 сказал:

с матовой маской

столкнулись с тем, что платы с матовой маской видимо хуже промываются после пайки и в критичных местах (чип-конденсаторы 0805, 200В) начинают шить, чего не было с глянцевой маской... последнюю партию получили глянцевую, проверю это предположение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне матовая нравится... по просьбе в виде комментария к заказу делают и сейчас. При ручном монтаже без бликов от освещения здорово работать. Фотографировать изделия (собранные платы) для рекламы лучше.

Когда началось её применние, это кореллировало с классом платы. Те что с 0.2/0.2 делали блестящими, 0.1/0.1 матовые.

До отслаивания фольги я не довёл ни разу... это что надо такого сделать.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 14:38, Max Volobuev сказал:

Получил очередную партию плат из Резонита и был неприятно удивлен качеством нанесения паяльной маски.

Ну, не знаю, на вашей фотографии все выглядит очень прилично.

19 часов назад, GenaSPB сказал:

До отслаивания фольги я не довёл ни разу... это что надо такого сделать.

ИМХО, отслаивание фольги к производителю плат отношение не имеет. Просто стеклотекстолит дерьмо. Вопрос только, почему производитель его закупает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 15:47, 16074551 сказал:

На фото в первом посте виден признак резонита, маска не закрывающая переходные, я конечно понимаю что есть тентирование, но по не закрытым переходным всегда узнаю чьего производство плата.

Делают и со вскрытыми и с не вскрытыми переходными -- надо указывать в карте заказа, особенно если несколько разных типов переходных, а то запросто могут переходные одного типа скрыть, а другого -- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 14:38, Max Volobuev сказал:

Получил очередную партию плат из Резонита и был неприятно удивлен качеством нанесения паяльной маски.

Оригинально: мне не нравится внешний вид, по этой причине маска некачественная!

Рисунок на плакате не на мой вкус, по этой причине краска, которой он напечатан и бумага - дерьмо!? :boast:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, vladec сказал:

надо указывать в карте заказа, особенно если несколько разных типов переходных, а то запросто могут переходные одного типа скрыть, а другого -- нет.

Ничего не надо указывать в бланке заказа, открыто переходное или закрыто указывается в самом переходном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vasily_ сказал:

Ничего не надо указывать в бланке заказа, открыто переходное или закрыто указывается в самом переходном.

Не во всех системах проектирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vladec сказал:

Не во всех системах проектирования

Например в каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...