Перейти к содержанию
    

Электронный предохранитель

2 hours ago, Егоров said:

Да мне-то понятно с первого взгляда, что схема эта неработоспособна. Почему вы этого не видите - другой вопрос. Вы умозрительно оцениваете токи и мощности в ключе.

Какой транс, полевик? На 2 раза? Увы, Егоров - не надо тут разговаривать как некоторые местные.
Я понял, что с Вами бесполезно разговаривать, а делали ли вы и применяли - я размазывал ламеру (подумал!)
В книге несли такую околесицу, что без комментов Егорова книгу не надо было выпускать?
И с таким глубокомыслием!
Так вот! Ровно пару лет назад, у меня был разговор с местным, кот. по теме ни бум-бум. Я был вежлив. Егоров мне заявил про развешивание арбузов и дал бан 3 дня - за одно слово "серьезно?".
С вами тоже вежливы! Но Вы дали понять о смысле разговора с Егоровым и тем лоботрясом.
А в отношении "умозрительного оценивания тока и мощности в ключе", то  вы с самого начала несли про о,56 ом. Я не оценивал никакие токи, а сказал что будет. Как понял - все бесполезно сотрясать.

egorov.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ток будет от одного к другому и сильно ли рванет?
Очень странные разговоры? Помнил > 2 лет!

Уважаю анегдоты, а также анегдотические случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Егоров said:

Аппеляция к "мировым лидерам" несостоятельна по той причине, что мало видеть на полке какой-то продукт, компонент. Нужно еще и хорошо понимать область его применения. Иначе - мартышка и очки.

Апелляции (пишется с 2 л, не в обиду, а на будущее) и не было. И очки не нужны, чтобы увидеть мой пост и понять, что я не противопоставлял eFuse и ВП. Мало того, там где ВП применима, я бы именно рекомендовал ставить и ВП, и eFuse, если бюджет позволяет.

Но советовать мне забыть про eFuse и непременно влепить ВП для защиты батареи суперконденсаторов - это за гранью моего понимания. Кто из нас двоих тут гибче и менее категоричнее в мышлении - читающий сам поймёт.

1 hour ago, khach said:

Вот бы простенький 8 битный процессор для настройки и контроля фьюзы со встроенным драйвером транзистора, ЦАПами, компаратором защиты, системами питания. Можно конечно и без процессора, с еепромом для уставок и конечным автоматом. Но чтобы в одном 10-14 ногом чипе и из внешних устройств- ключ транзисторный и все.

Я бы посоветовал забыть про STM (Да простят меня его неистовые фанаты) и искать у Microchip (они любят такие извращения), либо у NXP (У них есть линейка заструганных на силовуху Кинетисов от Freescale/Motorola).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Stariy Alex сказал:

Какой ток будет от одного к другому и сильно ли рванет?
Очень странные разговоры? Помнил > 2 лет!

Уважаю анегдоты, а также анегдотические случаи.

Для начала посмотрите в словаре "анекдот".
Что вас напугало в соединении аккумуляторов параллельно для выравнивания степени заряда - непонятно.
 Вроде ни разу из тысячи раз не рвануло... Ну и , помнится , я рекомендовал это делать через резистор 0.5-1 Ом.
Хотя, если учесть  реальные величины внутреннего сопротивления аккумулятора и расхожих проводов, то и без ограничительного  балласта оно работает, если во всех аккумуляторах есть какой-то заряд. Не так что один издох окончательно, а другой только что стоял под полной зарядкой.
 На очень короткое время уравнивающий ток может быль значительным, потом все снижается до скромных величин. Нормальный  ток заряда формулируется как равный недостающему заряду в ампер-часах. Т.е 100 Ач аккумулятор ( свинцовый) можно начинать заряжать током 100 А.
 

11 минут назад, Oymyacon сказал:

Апелляции (пишется с 2 л, не в обиду, а на будущее) 

Но советовать мне забыть про eFuse и непременно влепить ВП для защиты батареи суперконденсаторов - это за гранью моего понимания.

Да, это опечатка, извините. 
 За гранью понимания? Ну, давайте попробуем все-таки понять. Не вааще", а на реальном примере.
Каковы параметры этой супербатареи? Емкость, напряжение, внутреннее сопротивление? От чего ее нужно защитить? От короткого замыкания или от чего-то еще? Что произойдет, если не предпринять мер защиты (жалко печатных проводников, пожар, взорвется батарея, случится землетрясение)? Энергия какая выделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Егоров said:

От чего ее нужно защитить? От короткого замыкания или от чего-то еще? Что произойдет, если не предпринять мер защиты (жалко печатных проводников, пожар, взорвется батарея, случится землетрясение)? Энергия какая выделится?

От короткого замыкания.

К58-29.

В ТУ написано ограничение 12,5 А, никаких других ограничений нет.

Мне кровь из носу надо это обеспечить, хотя бы на этапе отладки, а лучше вообще, но во втором случае мне нужно восстановление подачи питания процессором.

Если не обеспечить этого, при КЗ=10 мОм можно получить ток более 70 А, могут расплавиться обкладки и выводы суперконденсаторов. Даже если не расплавятся, сами они после этого могут быть повреждены, а производитель уже не примет притензии к качеству суперконденсаторов.

Я вижу 2 варианта:

1. Впаять ВП на 12А на период отладки, по завершении отладки заменить перемычкой.

2. eFuse.

 

Первый вариант мне могут зарубить в принципе на начальном этапе.

Есть вариант вообще ничего не защищать, но тогда если что, замена суперконденсаторов без тандюлей не состоится :biggrin:

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oymyacon сказал:

От короткого замыкания.

К58-29.

В ТУ написано ограничение 12,5 А, никаких других ограничений нет.

Это постоянный или пиковый ток и какое время действия допустимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, HardEgor said:

Это постоянный или пиковый ток и какое время действия допустимо?

Это максимальный постоянный ток разряда до половины номинального напряжения. Ни пиковых, ни ещё каких-то токов я в ТУ не нашёл. Интересно то, что у семейства К58-28 этот ток равен 31,5 А, а у К58-27 и К58-26 (ТУ есть на сайте) - 63А.

Есть надежда, что это перестраховка для расширения диапазона температуры до -60. А вдруг нет? Не с потолка же это значение взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пилотах кроме вставки или термореле есть LC фильтр который возможно проинтегрирует ток КЗ и даст возможность автомату отключится пока самолет не вспыхнул

Ну и даже если есть место тогда можно поставить контролер UC1833

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oymyacon сказал:

Это максимальный постоянный ток разряда до половины номинального напряжения. Ни пиковых, ни ещё каких-то токов я в ТУ не нашёл. Интересно то, что у семейства К58-28 этот ток равен 31,5 А, а у К58-27 и К58-26 (ТУ есть на сайте) - 63А.

Есть надежда, что это перестраховка для расширения диапазона температуры до -60. А вдруг нет? Не с потолка же это значение взяли.

Конечно не с потолка - методика измерения должна быть указана в ТУ.

Вот и посмотреть - скорее всего это усредненный измерительным прибором ток, а пиковый побольше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, HardEgor said:

Вот и посмотреть - скорее всего это усредненный измерительным прибором ток, а пиковый побольше будет.

Нет, не усреднённый, а предельно-допустимый ток разряда (вспомнил формулировку). Там вся загвоздка в том, что при -60 загустеет электролит и просядет ёмкость, потому такое резкое снижение тока (это моё предположение).

1 hour ago, Aldec said:

В пилотах кроме вставки или термореле есть LC фильтр который возможно проинтегрирует ток КЗ и даст возможность автомату отключится пока самолет не вспыхнул...

А это хоть и отчасти понятно по смыслу, но не понятно кому написано, думаю, что не мне скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Oymyacon сказал:

Нет, не усреднённый, а предельно-допустимый ток разряда (вспомнил формулировку). Там вся загвоздка в том, что при -60 загустеет электролит и просядет ёмкость, потому такое резкое снижение тока (это моё предположение).

Хех, почитал ТУ, см. п.8.4  и время указано 1 секунда.

Там на минусах не емкость просядет(по графикам на 5%), а вырастет внутреннее сопротивление и он тупо перегреется. Так что можно попробовать использовать произведение I^2*t

Может быть последовательно поставить индуктивность   - она хоть как-то сгладит пик.

Или использовать такие СВП http://niiemp.ru/ekb/provolochnye-metallofolgovye-kermetnye-rezistory-i-nabory-rezistorov/samovosstanavlivayushchiesya-predokhraniteli.html

 

Как ни странно, в п.6.5 Контроль соответствия требованиям надежности:

Режим испытаний:
- температура испытаний – плюс 65 °С;

а ток 51А  :) очень хороший контроль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Там на минусах не емкость просядет(по графикам на 5%), а вырастет внутреннее сопротивление и он тупо перегреется. Так что можно попробовать использовать произведение I^2*t

...

Или использовать такие СВП http://niiemp.ru/ekb/provolochnye-metallofolgovye-kermetnye-rezistory-i-nabory-rezistorov/samovosstanavlivayushchiesya-predokhraniteli.html

Это будет разве что локальный перегрев, из-за градиента температур от которого может поплохеть суперконденсатору.

Спасибо за СВП, они, оказывается есть отечественные, а я и не знал. Только тут они бесполезны. А в других случаях я их использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2020 в 14:45, khach сказал:

какой ток закладывать на ключ?

Исходя из графика ОБР, естественно, т.е. и время тоже:

 

bad-366.thumb.gif.04d17e743ea5bb8e62f9bef3cebfba20.gif

 

Это типовая схема защищённого ключа номиналом 2,5 А, т.е. по топологии управляемого линейного источника тока в насыщении, но включённая постоянно, к пробным интервалам 3 А которой (set) добавлены интервалы форсажа 20 А (force).

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2020 в 13:00, Oymyacon сказал:

Вот что интересует, так это вопрос: можно ли использовать в качестве грубого датчика тока сопротивление открытого канала MOSFETa?

Нашол:

Драйверы верхнего - IR2127,IR2125, и нижнего - IR2121 плеча.
IX2127_exemplo.png

Идея в следующем:

вход сенсора настроен на напряжение 0,25В, и, мнимо, аналогичен SD, и на него подаётся напряжение с канала открытого мосфета, которое формируется резисторно-диодной цэпочкой, подающей напряжение с затвора, которое гораздо больше - чем мы могли-бы снять с открытого мосфета либо с токового резистора в традиционной схеме. Таким образом мы исключаем влияние высокого напряжения, и получаем реакцию на сопротивление кристалла, которое зависит от протекающего тока. Данное сопротивление формирует силу тока в резисторной цэпочке, делитель из которых формирует напряжение тока, подаваемое на сенсор. Получается что сенсор срабатывает не на ток в силовой цэпи - а на искусственную подставу, соответствующую по форме сигнала силовому току. - Очень интересная весчь.

 

Впринципе - и обычный контроллер с сенсором можно переделать на такую схему, тока у них высокий порог срабатывания (например UC3842 - 1В), а у этих драйверов - 0,25В.

Изменено пользователем Levontay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтопик скрыт. Повторение оффтопика приведёт к закрытию темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...