Перейти к содержанию
    

Датчик холла для измерения тока,нужен ли RC фильтр на выходе.

Подскажите пожалуйста. Нужно построить измеритель тока на датчике тока ACS758 от Allegro (ACS758ECB-200B-PSS-T).Надо ли использовать RC фильтр на выходе при измерении постоянного тока?

ASC758.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь на рисунке фильтр ! Или я вас не понял ?

Вообще, антиалиасный фильтр еще никому, вроде бы, не помешал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kovigor said:

Так ведь на рисунке фильтр ! Или я вас не понял ?

Вообще, антиалиасный фильтр еще никому, вроде бы, не помешал ...

А какие номиналы применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Roman Kuznecov said:

А какие номиналы применить?

ну написано же - with values that dependet on the application

т.е. тут только вам виднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, borodach said:

ну написано же - with values that dependet on the application

т.е. тут только вам виднее

Мне не понятно от каких условий зависит какие номиналы применить? Измеряться будет постоянный ток от Li-ion к контроллеру BLDC к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от постоянной времени этой RC цепи

от токов в цепи выход датчика - вход АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, borodach said:

от постоянной времени этой RC цепи

от токов в цепи выход датчика - вход АЦП

Я планирую использовать повторитель на операционном усилителе перед АЦП, соответственно ток в цепи будет ничтожно малым из-за большого внутреннего сопротивления повторителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Roman Kuznecov said:

Я планирую использовать повторитель на операционном усилителе перед АЦП, соответственно ток в цепи будет ничтожно малым из-за большого внутреннего сопротивления повторителя.

В любом случае на входе АЦП должен быть RC фильтр, если хочется преобразовать аналог в цифру аккуратно (если не нужно, можно не применять), см. Например:

http://www.ti.com/lit/ml/slyp166/slyp166.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используемый Вами Алегровский датчик выполнен на основе эффекта Холла и по этому он весьма быстродействующий и очень хорошо ловит скоростные помехи из окружения, от разных дросселей с незамкнутой магнитной цепью и т.п. Если Вам надо мерить относительно постоянные значения, то параметры фильтра надо предельно максимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2018 at 10:14 AM, vladec said:

Используемый Вами Алегровский датчик выполнен на основе эффекта Холла и по этому он весьма быстродействующий и очень хорошо ловит скоростные помехи из окружения, от разных дросселей с незамкнутой магнитной цепью и т.п. Если Вам надо мерить относительно постоянные значения, то параметры фильтра надо предельно максимизировать.

Спасибо за комментарий. Можете посмотреть, правильно ли я разместил RC фильтр и как его расчитать? Параметры R3; C3 зависят от частоты дискретизации компоратора АЦП?

SCH.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычный RC фильтр, номиналы R и C подберите так, чтобы отрезать лишние высокие частоты (шум).

Вот похожий на ваш вопрос - https://electronics.stackexchange.com/questions/144478/low-pass-filter-with-hall-effect-and-adc-help

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Roman Kuznecov said:

Спасибо за комментарий. Можете посмотреть, правильно ли я разместил RC фильтр и как его расчитать? Параметры R3; C3 зависят от частоты дискретизации компоратора АЦП?

 

А зачем Вам операционный усилитель? Внутри же есть уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Tanya said:

А зачем Вам операционный усилитель? Внутри же есть уже.

Как и фильтр, впрочем. Только вообще этот датчик "NOT FOR NEW DESIGN"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Roman Kuznecov said:

правильно ли я разместил RC фильтр

В Вашем случае этот фильтр практически бесполезен. Вы подключИте датчик Холла проводочками к своему любимому МК и посмотрите, какой у него шум на выходе. Датчики Холла шумят, потому что им приходится компенсировать магнитное поле Земли. То, что нужно на самом деле - это программное усреднение и калибровка (если хотите получить погрешность менее 1%).

А если не хотите калибровать, используйте TLI4970.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, wim said:

Датчики Холла шумят, потому что им приходится компенсировать магнитное поле Земли.

Магнитное поле Земли составляет примерно 0,25...0,65 Гс

Максимальный диапазон у большинства датчиков Холла составляет 500 - 1000 Гс (у меня есть уникальный хонивелловский с пределом 2500 за туеву хучу бабла).

Итого, самый чувствительный имеет поле Земли как 0,1% от своей шкалы. И это нешумящее поле, если говорить о 0,5 Гс. То есть уровень его флуктуаций лежит еще на много порядков ниже.

"Так о чем же этот фильм? Да ни о чем...." (с) Э. Рязанов

Может речь идет о температурных компенсациях и полях промышленной природы? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...