Перейти к содержанию
    

Защита тиристоров от КЗ в нагрузке

Ответ заключался бы в численной оценке хоть для какого-нибудь трансформатора

 

Надо смотреть характеристики трансформаторных сталей. Глянул для Э330А, остаточная индукция 1.14 Тл при индукции насыщения 1.896 Тл. Грубо можно считать, что из-за остаточной намагниченности пиковое значение магнитного потока при включении может увеличится на 25%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал токоограничителем отечественный резистор С5-35в, 10 Вт, 1.1 Ом. Тест на КЗ выдержал, 1 полупериод по осциллографу, пиковый ток был ~130А. Резистор нагрелся градусов до 40, ничего не взорвалось. Нихром на нем 0.8мм, порядка 600мм длиной (14 витков d=13.5мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот непонятно про резисторы 0.5 ом, на ни при 50 А будет больше киловатта рассеиваться, не сгорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгорят. Я им то импульсный режим забываю посчитать, то рабочий :)

Остаются только транзисторы значит.

Хорошо что форум есть, я бы уже столько компонентов повзрывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзисторы, на самом деле, тоже могут не отключить кз при заранее неизвестном сверхтоке.

Лучше бы вообще определиться, нужен ли режим авт. восстановления после кз.

Если нужен - это нетривиальная задача.

Если не нужен - то поставьте быстродействующие предохранители, как предлагали в одном из первых постов.

Как компромисс, могу предложить схему с одной попыткой авт. восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы вообще определиться, нужен ли режим авт. восстановления после кз.

Поддерживаю.

Reanimator++, Какое то оторваное от реальной жизни требование!

Ни один профессиональный электрик не пойдет устранять неисправность

не исключив предварительно возможность подачи напряжения на оборудование, на котором он работает.

Что он делает. По ТБ, отключает питающую линию, убеждается, что на ней нет напряжения, вешает табличку "не включать работают люди" и спокойно занимается ремонтом.

И мне интересно пойдет ли он что то делать, если ты скажешь, что нет автомата, который он может отключить и что на линию периодически подается напряжение для проверки устранил он КЗ или нет.

 

Согласен, в большой энергетике применяют системы АПВ, но тут ,ИМХО, не тот случай.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ТЗ поставлено непрофессионально и во многом нерационально. Поэтому обсуждение такое бурное.

Автоматическое восстановление не нужно, любой сверхток это авария, установка должна полностью остановиться и отключиться.

Единственно, хотелось бы чтобы не надо было выполнять ремонт платы управления установкой после устранения причины КЗ.

 

Предохранитель это годный вариант - заменить предохранитель все-таки проще, чем тиристор, и сделать это может любой электрик.

(в идеале, конечно, вообще ничего не менять, но..)

Единственная проблема - 3-фазная нагрузка. Нужно мониторить состояние предохранителей и в случае обнаружения отсутствия одной фазы на нагрузке отключать вводной автомат силовой части и индицировать аварию.

По хорошему, это и на 1-фазных выходах надо делать. (сигнал аварии все-равно надо получить)

 

Кстати, про отечественные предохранители ВПБ, ВП2Б (Б - типа быстрые) кто-нибудь может что-то сказать? Естественно, найти про них какие-то цифры в документации не получается. Покупать партию и промерять время и энергию отключения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно мониторить состояние предохранителей

Cие просто - достаточно подсоединить вход оптопары, через ограничительное сопротивление, к контактам держателя Пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу привычные траблы -

предохранитель правильный, быстродействующий, с диодиком на маркировке, стоит гораздо больше BTA41.

при срабатывании автомата возникает выброс напряжения в киловольты, который легко пробивает малый зазор между выводом и радиатором BTA41... с последствиями...

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой предохранитель не подойдет разве? http://www.chipdip.ru/product/c630-10a/

По энергии срабатывания самое то..

 

Описанный выброс напряжения варистором гасится? Я планирую на каждый тиристор по варистору + на каждую фазу по одному.

 

Оптопару думаю поставить уже после тиристора, чтобы можно было обнаружить не только срабатывание предохранителя, но и пробитый тиристор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь это будет хоть какая то серия блоков, хотя бы 5шт. Иначе ставьте контакторы, дешевле будет. У Шнайдера и АВВ есть контакторы серий MINI, очень компактны и не дороги. У Шнайдера есть вариант мини серии для впаивания в печатные платы. Видел их использование в автоматике ворот больших и другого оборудования. Там контроллер "самопальный" и такие пускатели, и это серийка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предохранитель за 24р не пойдет, у него сверхток нормирован только на 125 В.

Мониторить предохранители может реле контроля фаз, тем более оно уже есть.

Про контакторы – полностью согласен, ну их, эти тиристоры, если нет особой необходимости.

Что за установка такая, что при десятке двигателей не найдется место нормальному шкафу управления?

В общем, сделайте как у всех: автомат общий и автомат + контактор на каждый двигатель.

Можно немножко оптимизировать.

Контроль делать с помощью контактных приставок к автоматам или всякими реле или оптронами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина относится к лабораторному оборудованию.

Место под большой шкаф есть не на всех видах. На шкафах делали раньше, в итоге это ужасно. Куча пускателей, реле, пучки проводов.

Там еще защитная логика самого процесса машины также реализовывалась, в итоге очень громоздко и без поллитры разобраться невозможно.

Шкаф щелкает и гудит.

Есть несколько ПИД-регуляторов с малым периодом, на них так и так нужно ставить твердотельные реле.

Нужно все это безобразие выполнить печатным монтажом на плате без движущихся компонентов. Там же рядом будут мозги машины, тачскрин, ethernet... Я все более считаю что пускателям место в станках и в прошлом веке.

 

По предохранителям получается что нужно ставить на каждый канал (если верить табличке с джоулями).

(буржуи в аналогичном оборудовании вообще не ставят предохранители, считают что раз уж что-то померло то не грех и твердотельное реле заменить).

 

Я более склоняюсь к мысли самому промерить характеристику I^2*t, начав с наших предохранителей ВП2Б. (а потом и на тиристорах проверить)

Как считаете, можно ли использовать трансформатор тока и осциллограф для такого измерения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Кстати, современные контакторы шумят гораздо меньше, чем старые.

и габарит имеют небольшой, уж не больше, чем тиристор с радиатором. И греются тоже меньше, чем тиристоры.

Вместо частых пусков, возможно, лучше поставить частотный регулятор. На небольшие токи они относительно недороги.

Если размещать мозги машины в том же шкафу, то нужны дополнительные меры защиты от помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозги на той же плате будут. Иначе там проводов не оберешься.

Дополнительных мер предпринимать пока не хочу, стандартная многослойная плата с базовым слоем земли. Рассчитанный импеданс проводников, согласование. Разделительный барьер от силовой части через оптопары. Особо чувствительных компонентов там нет, обычная логика. Посмотрим как получится.

 

Для силовых проводов к исполнителям хочу подобрать разъем по типу MiniFit, только посерьезнее. Первые варианты сделаю на клеммниках, но на мой взгляд это не так красиво, как разъем. Чтобы проводка к исполнителям делалась как жгуты в автомобилях - жгут собрали, оконцевали, обтянули, есть большой разъем с одного конца, с другого отводы в нужных местах. Это технологичнее, чем метки на кабелях и платах, меньше шансов перепутать при сборке или ремонте, проводка становится одной законченной деталью, а не кучей проводочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...